Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.

Сопротивление акустических систем ( 4ом, 6ом, 8ом ). Давайте наведем ясность!, помогите разобраться с сопротивлением акустики

 
 
Привет всем!

который год пытаюсь вникнуть в эти тонкости, и ясного внятного ответа не получил пока еще.
А именно, что можно а чего не можно!

Итак, имеется усилитель, у которого написано что к нему можно подключать акустику только 8ом. Значит ли это, что акустику с сопротивлением 6ом, 4ом  подключать нельзя?
И наоборот : есть усилитель, на котором написано что можно 4ом, значит ли это что акустику 8ом или 6ом  нельзя?
Усилители, у которых написано , что можно от 4ом до 8ом - там все понятно.

Так же, в частности, если акустика 6ом, то...к 8-омному усилителю ее можно подключать?

И последнее : есть акустика ( к примеру Dual 174 ) у которой написано  4ом - 8ом. Как такое возможно?
 
 
Цитата
Semen  пишет:
Итак, имеется усилитель, у которого написано что к нему можно подключать акустику только 8ом. Значит ли это, что акустику с сопротивлением 6ом, 4омподключать нельзя?
Нежелательно, но в принципе можно. В крайнем случае сработает защита (если она есть)
Цитата
Semen  пишет:
есть усилитель, на котором написано что можно 4ом, значит ли это что акустику 8ом или 6омнельзя?
Можно, чем выше сопротивление акустики - тем легче нагрузка для усилителя.
Цитата
Semen  пишет:
Так же, в частности, если акустика 6ом, то...к 8-омному усилителю ее можно подключать?
Скорее всего можно, почти наверняка сопротивление этих 6-омных примерно такое же как у некоторых 8-омных. Не бывает акустики у которой одно сопротивление во всем диапазоне частот. Например заявлено 8 Ом, и на 1000 Гц допустим там действительно 8 Ом, а на 100 Гц может быть 3 Ом. И на 10000 Гц - 20 Ом. Что напишет производитель в паспортных данных? Может 8, а может 6 Ом. Так что имеет значение только реально измеренный график, или если производитель указал диапазон сопротивлений, как здесь:
Цитата
Semen  пишет:
акустика ( к примеру Dual 174 ) у которой написано4ом - 8ом. Как такое возможно?
 
 
спасибо за разъяснения.
теперь более менее понятно.

ибо присматриваюсь к акустике Diatone , а она вся почти 6 ом.  Ни то ни сё.
 
 
Цитата
Semen  пишет:
имеется усилитель, у которого написано что к нему можно подключать акустику только 8ом. Значит ли это, что акустику с сопротивлением 6ом, 4ом подключать нельзя?  
-можно, но не нужно.
Особенно 4 Ом

Цитата
Semen  пишет:
есть усилитель, на котором написано что можно 4ом, значит ли это что акустику 8ом или 6ом нельзя?  
-нет, не значит.
6 и 8 Ом можно, но выходная мощность снизится, к примеру, на 8 Ом  приблизительно в 2 раза

Цитата
Semen  пишет:
если акустика 6ом, то...к 8-омному усилителю ее можно подключать?
-см. выше.

Для более корректных ответов нужно знать измерения конкретных моделей АС - зависимости сопротивления от частоты.

Цитата
Semen  пишет:
есть акустика ( к примеру Dual 174 ) у которой написано 4ом - 8ом. Как такое возможно?
-этот вопрос следует адресовать производителю.
Без измерений, это просто набор цифр

Цитата
Semen  пишет:
присматриваюсь к акустике Diatone , а она вся почти 6 ом.  
-подключайте к усилителю, рассчитанному на 4 Ом
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
А почему нельзя к 8ом усилителю подключить коронки 4ом, что случится, можно случайно спалить колонки, увеличится выходная мощность?
Значит, если у меня усилитель 4 ом, мне, в принципе, можно подключать любые колонки, просто потеряется мощность?
Изменено: Олег53 - 13-06-2013 19:35:34
 
 
Цитата
Олег53  пишет:
почему нельзя к 8ом усилителю подключить коронки 4ом, что случится, можно случайно спалить колонки,  
-не колонки, а усилитель (если он не снабжен защитой)

Цитата
Олег53  пишет:
если у меня усилитель 4 ом, мне, в принципе, можно подключать любые колонки, просто потеряется мощность?
-да, почти любые (в смысле номинала!)
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Цитата
Олег53  пишет:
А почему нельзя к 8ом усилителю подключить коронки 4ом, что случится, можно случайно спалить колонки, увеличится выходная мощность?

Значит, если у меня усилитель 4 ом, мне, в принципе, можно подключать любые колонки, просто потеряется мощность?
У Вас какой усилитель вообще?
 
 
Друзья,

давайте выделим из усилителей такой важный класс, как УМ с трансформаторным выходом. Мне думается, надо рассматривать согласование УМ и АС в части импеданса нагрузки в двух аспектах:
1) безопасная и надёжная работа УМ с АС - полагаю, что разработчики АС в целом стандартизируют свои изделия, и, вообще говоря, работа любых промышленных, более-менее распространённых АС с любым, также промышленным УМ безопасна, особенно имея в виду обязательное наличие схем защиты выходных каскадов УМ. По крайней мере в разумных мощностях - не перегружая УМ;
2) второй аспект более интересен. Согласование в части получения оптимального коэффициента демпфирования (Дф=сопротивление нагрузки/выходное сопротивление УМ, обычно на частоте 1 кГц).
3) для УМ с трансформаторным выходом (неважно, транзисторных типа МакИнтош или ламповых) ещё более интересно - вспомним, что такие УМ имеют несколько клемм для подключения акустики с различным импедансом (обычно: 2, 4, 8, 16 Ом).
Давайте поговорим об этом?
 
 
Цитата
Олег53  пишет:
А почему нельзя к 8ом усилителю подключить коронки 4ом, что случится, можно случайно спалить колонки, увеличится выходная мощность?
Значит, если у меня усилитель 4 ом, мне, в принципе, можно подключать любые колонки, просто потеряется мощность?

Всё можно. Много чести омам отвели. У усилителя есть своя работа, вот пусть её и выполняет.
С Вашим подходом вряд ли набредёте на капризную экзотику без защиты.
Если  больше беспокоит мощность берите всё с запасом и не парьтесь.
Это сопротивление постоянному току. А реальный импеданс ещё и от количества полос и типа фильтров зависит. Никогда не угадаете нагрузку в спектре, даже при наличии графиков.
Выбирайте лучше по звучанию... ну или видухе хотя бы.
ЕдРо в ведро
 
 
Gosvit пишет: У Вас какой усилитель вообще?


Сейчас временный, Yamaha as300, но он не вечно будет. Спрашиваю, чтобы знать, на будущее.
Свою систему стал собирать не так давно, пока купил только вертак, остальное старое, все для видео, меня устраивает. Хочу собрать отдельную систему для винила, теперь очередь колонок, потом усилителя, а уж потом фоник-картридж подбирать буду.
Изменено: Олег53 - 13-06-2013 23:39:15
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)