Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Быстро самолеты летают, звезды падают и кошки плодятся, а вот хорошая акустика иногда месяцами до ума доводится.
Согласен целиком и полностью.
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
ставлю в середине комнаты две АС, которые и показаны в слайд-шоу ролика, спиной друг другу; перед каждой, на расстоянии в 1 метр и по уровню вч-динамика, свой конденсаторный микрофон на своем штативе Рекам. Запускаю розовый шум, выравниваю по уровню внешнюю юсб-звуковую карту и включаю Спектралаб в режим записи - звуковая карта дает грубое приближения уровней каналов, а вот по Спектралабу можно их очень точно подогнать и тогда в наушниках голос певца не будет в одно ухо съезжать. Записанный в Спектралабе трек сохраняю в вавке, затем в программе  
-Т.е. Вы выравниваете АЧХ колонок+комнаты?
На слух лучше всего,что я слышал на видео-роликах. :D
 
 
Только прилетели - сразу сели....на замеры.
Для большей убедительности принес в гараж свой шумомер и откалибровал Спектралаб по давлению. Делается это, чтобы уж никто не придрался, просто и уже не первый год - подаю на исследуемого "кролика" розовый шум и снимаю его АЧХ с расстояния в 1 метр. Затем его заявленный по даташиту диапазон крыжу двумя маркерами - минимум и максимум отдачи, а их среднеарифметическое укажет частоту нужного для измерений синуса - его размах, само собой, под стать сопротивлению динамика - 8 Ом - 2.83 вольта, 4 Ома - 4В, и т.д.. Снимаю со штатива микрофон, наворачиваю шумомер, измеряю реальное давление и подгоняю калибровку Спектры под него.
1. Все три вч на нефильтрованном розовом шуме, расстояние 1 метр, уровень подогнан. Красная АЧХ - PHT-411, зеленая - PST-999, синяя - Altec-806A. 999й - Чемпион, правда я его характера не понял - диафрагма кольцевого типа не любит перегрузки?
2. Теперь чемпиона дублем на замер, 1й-2й. Разброс АЧХ ниже 8 килогерц - значит выруливать личными фильтрами. А мне это надо?
Вот тут, пользуясь случаем, хочу объяснить Игорю Бузунову и другим неравнодушным к теме "кошерных" динамиков, почему я подсел на скандинавов и французский Audax : берешь два динамика, хоть нулёвых, хоть в одинаковой убитости - прикладываешь к измерительному ящику, или ставишь в щит, и получаешь с двух замеров одну АЧХ!
2а. PST-999 на искажениях - растут как на дрожжах ниже 5 кГц. И в самом деле супер-пищ.
3. Сварганил им фильтр 2го порядка, подал на него синфазный сигнал с терминалов Altec-806A и получил распрямление верхнего края диапазона - это, как понимаю, у кольцевой мембраны "случилось" после того, как я снял с нее нагрузку сч-сигналом.
4. Они же, но личный вклад выделен зеленым.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
vdm54  пишет: Т.е. Вы выравниваете АЧХ колонок+комнаты?
Не АЧХ - выравниваю в звук. карте уровни каналов, на усилителе то одна ручка громкости.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
И под занавес - перед антрактом.
5. АЧХ-ФЧХ только Алтеков, красная кривая, и Алтек + ПиАудио-999, синяя.
При съемках никто не пострадал. ;)
6. АС перед отгрузкой потребителям; здоровенькая, однако, - 68 в ширину, высота далеко за метр и вес понемногу наращивается.
7. Алтек, макетный, на новом месте; рядом, емнип, Червинский, не из мелких.

После антракта расскажу про старуху и ее проруху.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Хороший вариант! 416-е в большом ящике - это сила. Рупоры вот только надо бы задемпфировать, а звенят, как царь-колокол... Ну да будущий владелец и сам справится, дело нехитрое.
 
 
Отличный макет. Вот только горбушка на 50 Гц... или это комната?
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет: Хороший вариант! 416-е в большом ящике - это сила. Рупоры вот только надо бы задемпфировать, а звенят, как царь-колокол... Ну да будущий владелец и сам справится, дело нехитрое.
Мне алтековская пара понравилась, если не смотреть на объем который они просят и не привязываться к краям диапазона.
А так, на улице послушали коллективом, - они даже в 2х полоске дают хороший звук, к усилению вообще без вопросов - сколько дашь, столько и возьмут, без выпендрона.

Рупор вч-драйвера само собой будет оформляться во что то, я заказчику накидал вариантов, а там уж сам будет решать.
Что то типа:
1-P1130064.jpg (71.92 КБ)
a1.jpg (74.02 КБ)
fostex (1).jpg (45.79 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: Отличный макет. Вот только горбушка на 50 Гц... или это комната?
Глазастый, :)
Я когда выруливал сшивку А-416/А-806, с пристрастием, то вытаскивал АС метров на 5-6 от гаража, а тут меня интересовал только стык вч/свч, на 9 кГц. Поэтому выставил на метр, или чуть больше из гаража и стал чудить с свч-фильтром, без оглядки на пройденное.
Гараж с чего то возомнил себя резонатором Гельмгольца.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Не успела пыль от микрика, увозящего Алтеки, осесть, как мне поступило заманчивое предложение подобрать, и рассчитать, само собой, активное сабовое приложение к Altec-416A.
Вроде бы проще некуда - бери любой "силвер-голден" из Поднебесной, прикидывай, слегка, в программе и вуаля......до тех пор, пока не сообразишь, что Алтек-416А, под усилением почти в 30 Вт, развивает давление в 112 дБ на метре - попробуй, хе-хе, догони.
Перебрал с десяток даташитов брендовых сабовых динамиков, на 12-13 дюймов, и только один из них при расчетах в Юнибоксе пообещал со 124 Вт подводимой выдать 107 дБ чистого, как слеза.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)