Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Это же пред и подозреваю, что больше половины электролитов стоит на стабилизации питания.  
Так и есть. Меняные- те,которые зелёно-золотой аурой светятся в центре снимка
Подробностей немного.
Кондёры - Панас FC, брал в Маузере, пятёрка за кондёры, пятёрка за работу- пайка плюс настройка токов.
Изменено: Podsh - 26-09-2019 17:15:13
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Podsh, а с родными кондерами что не так?
Не думаю что они вдруг обиделись и все разом высохли  :D

Сохнут или деградируют электролиты обычно по трем причинам:
1. Сильный нагрев
2. Работа с токами высокой частоты
3. Работа в сильно нагруженных цепях переменного тока
Я так понял это какой то пред, следовательно ничего из
перечисленного там быть не может. Так что с ними случилось?
Просто причуда владельца?  :D  
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Я так понял это какой то пред, следовательно ничего из перечисленного там быть не может. Так что с ними случилось?
Ну, кроме высокой частоты- фсё остальное и случилось , несмотря на то, что это пред.
Он достаточно мощный-если предвар Пион С21 паспортно-10 Вт, то аурекс-30Вт.
Электролиты в нём(как сказали Аксакалы) - первые серии "удифильных" Панасоников,промаркированные на заводе как Аурекс))) они плохо переносили нагрев.
Соответственно за годы жизни оне "устали", причём очень неравномерно- появился перекос напряжений в питании, следовательно- нагрев. А вентиляция здесь устроена ну оочень минималистично :(
Я его один раз оставил на ночь-уснул- так утром были даже ручки горячие...
И токи со старыми электролитами было не выставить- они постоянно плыли
Потребляемая мощ до замены 28 -30Вт, после 17-20Вт, питалово где-то 107-109В

Поэтому- все электролиты были заменены,(ёмкость45-65%) все остальные кондёры- фирменные медь\плёнка-большие,чёрные,похожие на электролиты- остались на местах
Изменено: Podsh - 27-09-2019 04:40:00
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
все электролиты были заменены
Абсолютно правильное решение. Правда, "аутентики" будут рот кривить - типа "некошерно".
 
 
Может тогда заменить вообще все? Че одни электролиты?
Резисторы там подустали, транзисторы деградировали. Да и вообще не аудиофильское все  
Изменено: Иван555 - 27-09-2019 07:58:28
 
 
Цитата
Иван555 написал:
транзисторы деградировали. Да и вообще не аудиофильское все    
Транзюки есть современные, с меньшими шумами... обсуждалось по ходу дела...нет пока смысла в такой замене..
Да и "вообще всё" это что такое прям неудифильское?

Блок питания- отличный, плёнка медная, хер где сейчас найдёшь, кроме дуелунгов, наверное, за охулиард баксоф, разъёма позолочены, крутилка Альпс- чё надо-то?
Медного шасси только нету...и ещё деревянного макинтоша.
Надо было, конечно, увеличить ёмкости кондёров- брать как японец- вместо 470- 1000мкф а вместо 870- 1500. Габариты позволяют и кашу маслом не испортишь, но решили без экпериментов обойтись, всё по номиналам.
Да и заметно дороже большие ёмкости, а дорогую посылку и страховать требует отправитель и доставка в три раза дороже получается
Изменено: Podsh - 27-09-2019 08:15:23
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Абсолютно правильное решение. Правда, "аутентики" будут рот кривить - типа "некошерно".
Спасибо. А "аутентики" пусть глазунью на усилителях жарят. С салом.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Да лан, не расстраивайтесь :) я согласен, чтобы выжать максимум с аппарата, важна каждая мелочь.
И кстати по мне так вот транзисторы малошумящие поставить, это бы было еще лучше чем все подряд электролиты менять.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
еще лучше чем все подряд электролиты менять.
Ну проще фсе поменять,чем все промерять, и возраст самой химии- электролита- промером не исчезнет.
А с транзюками дело тонкое, тут аутентики будут правы.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Не ну все транзисторы конечно же :)
А только самые так сказать ответственные, во входных каскадах например. Где самые малые сигналы и токи.
Все то, это пинцет, запаришься отстраивать потом )))
Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)