Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Акустические системы Алексея Александрова, Описание разработок, обратная связь от любителей музыки

 
 
Тема заведена по согласованию с администратором.
Меня зовут Алексей Александров, занимаюсь разработкой и сборкой акустических систем. Мной разработано много АС, они популярны на форумах где люди их собирают сами. На данном форуме хочу получить мнения о том, какие АС были бы интересны.

Начну тему с крайней акустической системы 82амт. Это трехполосная АС, ВЧ излучатель Хейла, СЧ купольный, НЧ конусный.

Излучатель Хейла обладает довольно низким уровнем искажений, но имеет недостаток узкую диаграмму направленности (ДН) из-за больших габаритов излучателя. Чтобы получить широкую ДН нужен Хейл с небольшими габаритами, но это ограничивает воспроизводимый частотный диапазон снизу. Чтобы поддержать снизу такой маленький излучатель нам нужен среднечастотный динамик с хорошей отдачей по высоким частотам, для этого подходит купольный динамик с малой массой купола и размером. В качестве НЧ звена 8 дюймовый динамик.

Под НЧ динамик было разработано оформление, которое позволяет сохранять линейное смещение диффузора при 100вт подводимой мощности от 40Гц. Оформление фазоинвертор, выведенный сзади АС для снижения уровня органного резонанса порта. Порт щелевой, площадь и соотношение сторон рассчитаны для сохранения ламинарности потока воздуха внутри его при подводимой мощности 100вт.

По измерениям собственных АЧХ динамиков было разработан дизайн передней панели АС для получения наиболее ровной АЧХ. СЧ динамик имеет панель акустического сопротивления, что требует для него отдельного объема. По измерению искажений был найден оптимальный объем за панелью акустического сопротивления. Измерения ФЧХ, АЧХ, ИЧХ и искажений показали при моделирования частоты раздела 870 и 8000гц. Полосы были сведены фазокогерентно. При разработке фильтра учитывались внеосевые АЧХ, которые стремилось сохранить тембрально ровными.



Итоговые технические характеристики:
Номинальная мощность, Вт: 100
Сопротивление, Ом: 4 (минимальное 3Ом)
Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 40-25000
Чувствительность при 2,83в, дБ: 91
Ценовой диапазон за пару 60 тыс. рублей.

P.S. Сейчас в разработке трехполосная напольная АС с расширенным частотным диапазоном на высококлассных динамиках, о которой я хотел бы рассказать позже на данном форуме.
 
 
Интересная работа, хорошо описана. Вопросики:
Цитата
Алексей Александров  пишет:
Оформление фазоинвертор, выведенный сзади АС для снижения уровня органного резонанса порта.  
Видимо, для снижения органного эффекта использована форма порта, а не направление вывода?
Цитата
Алексей Александров  пишет:
При разработке фильтра учитывались внеосевые АЧХ, которые стремилось сохранить тембрально ровными.  
Наверно, все таки, тонально ровными? Тембрально - это несколько о другом.
 
 
Цитата
Алексей Александров  пишет:
хочу получить мнения о том, какие АС были бы интересны.
WE 16A, например
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Интересная работа, хорошо описана. Вопросики:

Цитата
Алексей Александров  пишет:

Оформление фазоинвертор, выведенный сзади АС для снижения уровня органного резонанса порта.  
Видимо, для снижения органного эффекта использована форма порта, а не направление вывода?

Цитата
Алексей Александров  пишет:

При разработке фильтра учитывались внеосевые АЧХ, которые стремилось сохранить тембрально ровными.  
Наверно, все таки, тонально ровными? Тембрально - это несколько о другом.
1)Узкий порт снижает уровень органного резонанса. Резонанс приходится на частоты выше 400гц, на этих частотах наблюдается направленость, если расположить порт сзади будет хорошее ослабление резананса, а за счет того что на частоте основной настройки ФИ 40гц направленость круговая, то не происходит снижения эффективности ФИ.
2)Да, верно. Хотелось сохранить ровные внеосевые, чтобы они, взаимодействуя с комнатой, сохраняли тональный баланс акустики. Конечно достичь ровных внеосевых во все направления не используя коаксиальную конструкции не возможно.
 
 
Алексей здравствуйте! Какие размеры у ас? Какие динамики?  И где Вы находитесь?
Спасибо
 
 
Цитата
Мишико  пишет:
Алексей здравствуйте! Какие размеры у ас? Какие динамики?  И где Вы находитесь?

Спасибо
Здравствуйте.
Размеры 400х240х320 мм (ВхШхГ)
ВЧ динамик: Dayton Audio AMT Mini-8, излучатель Хейла, 8 ом
СЧ динамик: URAL AS-W50M, 2 дюйма, купольный, шелковый, неодимовый магнит.
НЧ динамик: Asalab 2006.3.4, 4 ом
Нахожусь в Оренбурге. 82АМТ сейчас у меня дома стоят.
 
 
Цитата
Алексей Александров  пишет:
На данном форуме хочу получить мнения о том, какие АС были бы интересны.
Хорошие и разные. :patri:

Мне интересны такие: большого размера, 4 полосы, большой мощности, с легко заменяемыми качественными комплектующими, качественно сделанные и грамотно сведённые, с доступным сервисом по всей Руси, с гарантией не меньше 5 лет, красивые. Есть такие в продаже? ;)

Теперь серьёзно. Внешность у представленных а/с мне не нравится. Для дискотеки нормально. В доме им не могу найти места. На Руси всегда встречают по одёжке.

Размеры и вес одни из важнейших характеристик любого изделия.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Дизайн выдержан в индустриальном стиле. Хорошо, что нет сочетания несочетаемого, поэтому образ получился цельный.
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Хороший дизайн - "спокойный минимализм" такой. Любителям подпозолоту с канделябрами, типа классики  не подходит.
Хотя занимаясь дизайном - сделать интерьер в классике - достаточно просто, в отличии от других стилей.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Акустические системы с расширенным частотным диапазоном AVA One. AVA One трехполосная АС. ВЧ ринг радиатор, СЧ и НЧ конусные. Оформление СЧ закрытый ящик, НЧ фазоинвертор (выведен назад).


На высоких частотах применен ринг радиатор, который имеет преимущество перед мягкими купольными излучателями в более широкой полосе воспроизводимых частот. Конструктивно имеет вид двух колец, полезная площадь которых больше, чем у обычных купольных, что сужает дисперсию. Для ее расширения применено фазовыравнивающее тело. Примененный динамик имеет разгруженное подкупольное пространство, что позволяет снизить уровень искажений.
На средних частотах применен динамик с малой массой диффузора и мощным ферритовым магнитом с короткозамкнутым витком на керне стабилизирующее магнитное поле в зазоре. Криволинейная образующая диффузора, развитая вентиляция звуковой катушки и корзины снижают искажения. Высокий линейный ход сохраняет низкий уровень искажений на высоких уровнях громкости.
На низких частотах применен динамик с легким диффузором. Магнитная система массой 7кг и легкий диффузор дают чувствительность при напряжении 2,83вольт 92дб. Используемое оформление дает возможность сохранять линейный ход НЧ динамика на частотах от 25гц при мощностях до 200вт, которую способна выдержать звуковая катушка динамика размером 2,5-дюйма.
По измерениям собственных АЧХ динамиков был разработан дизайн передней панели АС для получения наиболее ровной АЧХ. Измерения ФЧХ, АЧХ, ИЧХ и искажений показали при моделирования частоты раздела 500  и 3500 гц. Полосы были сведены фазокогерентно. При разработке фильтра учитывались внеосевые АЧХ, которые сохранялись тонально сбалансированными. Импеданс ровный, что делает эту АС не сложной нагрузкой для усилителя.

Технические характеристики:
Номинальная мощность, Вт: 200
Сопротивление, Ом: 4 (минимальное 3.1)
Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 28-32000
Чувствительность при 2,83в, дБ: 92
Габариты, ВхШхГ, мм: 900х310х320
Масса, кг: 30
Изменено: Alexsanderoff - 02-05-2016 09:14:06
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)