Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Посоветуйте полочные колонки с хорошими низкими частотами

 
 
Вопрос реально распадается на кучу параллельных подвопросов, ответы на которые могут привести к сильно разным результатам.
1. Размеры полочной акустики. На рынке есть оные с объемом от нескольких литров до практически сотни литров. В среднем, больший объем - больше баса. Однако, размер - это один из главных параметров, особенно для тех, для кого АС - это мебель.
2. Понятие хорошего баса для всех разное. Одному это что бы его "плющило и колбасило", а другому нужна точность передачи.
3. Так же, подача баса сильно зависит от места положения АС в помещении. Есть АС оптимизированные для установки к стенам, а другие должны играть с отступом от стен.
4. Несмотря на хороший бас, все обязательно будут обращать и на общую подачу и на передачу остальных частот. Мало кому нужен хороший бес при полной отсутствии середины.
5. Ценовая категория никуда не девается. Можно посоветовать АС в цене за пару миллионов, но вряд ли ее приобретет тот, у кого бюджет в 10 раз меньше.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
olyapka написал:
Посоветуйте полочные колонки с хорошими низкими частотами.
-----  Скажите, пожалуйста, чем определяется ограничивающая вводная Вашего вопроса «полочные»?  Нет типов преобразователей «полочные», «не полочные» и т.д.  Есть типы «катушечные», «ленточные», «конденсаторные» и др., уже почти не распространённые для бытового применения.  Разместите «полочные» на стене – вот Вам и «настенные», и т.д. и т.п. …
Это не мой вопрос, получен мной в том виде, в каком есть, подробнее написала выше :) Так что увы, сама бы не отказалась от подробностей.
Изменено: olyapka - 20-06-2018 13:13:03
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Вопрос реально распадается на кучу параллельных подвопросов, ответы на которые могут привести к сильно разным результатам.
1. Размеры полочной акустики. На рынке есть оные с объемом от нескольких литров до практически сотни литров. В среднем, больший объем - больше баса. Однако, размер - это один из главных параметров, особенно для тех, для кого АС - это мебель.
2. Понятие хорошего баса для всех разное. Одному это что бы его "плющило и колбасило", а другому нужна точность передачи.
3. Так же, подача баса сильно зависит от места положения АС в помещении. Есть АС оптимизированные для установки к стенам, а другие должны играть с отступом от стен.
4. Несмотря на хороший бас, все обязательно будут обращать и на общую подачу и на передачу остальных частот. Мало кому нужен хороший бес при полной отсутствии середины.
5. Ценовая категория никуда не девается. Можно посоветовать АС в цене за пару миллионов, но вряд ли ее приобретет тот, у кого бюджет в 10 раз меньше.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а могла бы я его тоже разместить на нашем сайте, где поступил вопрос? Подробности о моей работе парой постов выше.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
 olyapka  написал:
Посоветуйте полочные колонки с хорошими низкими частотами
Обратите внимание на фирму Магнат.
На такие модели как,например:

Magnat Quantum 753

и выше классом.
P.S.У меня ранние MQ703,сравнивал с MQ1000(того же года выпуска)  - разница есть,но очень незначительная.
Спасибо вам! А могла бы я тоже разместить ответ на нашем сайте? Могу указать то, что вы хотите - ссылки и т.д.
 
 
Цитата
olyapka написал:
А могла бы я тоже разместить ответ на нашем сайте? Могу указать то, что вы хотите - ссылки и т.д.
Можете - нет проблем. :)  
 
 
Цитата
olyapka написал:
могла бы я его тоже разместить на нашем сайте
Пожалуйста
 
 

Костя Мусатов написал:

«Вопрос реально распадается на кучу параллельных подвопросов, ответы на которые могут привести к сильно разным результатам.

1. Размеры полочной акустики. На рынке есть оные с объемом от нескольких литров до практически сотни литров. В среднем, больший объем - больше баса. Однако, размер - это один из главных параметров, особенно для тех, для кого АС - это мебель.
2. Понятие хорошего баса для всех разное. Одному это что бы его "плющило и колбасило", а другому нужна точность передачи.
3. Так же, подача баса сильно зависит от места положения АС в помещении. Есть АС оптимизированные для установки к стенам, а другие должны играть с отступом от стен.
4. Несмотря на хороший бас, все обязательно будут обращать и на общую подачу и на передачу остальных частот. Мало кому нужен хороший бес при полной отсутствии середины.
5. Ценовая категория никуда не девается. Можно посоветовать АС в цене за пару миллионов, но вряд ли ее приобретет тот, у кого бюджет в 10 раз меньше.»

=====

Обстоятельно и резонно.

Кроме, на мой, естественно, взгляд и по моему личному опыту, следующих соображений:

====

«Размеры полочной акустики».

-------

Отнюдь не только «полочной», а любой. Т.е. фактические объёмы корпусов или полостей в корпусах, в которых работают НЧ-головки.

Наверное, нет уж людей, которые не видели, с позволения сказать, «напольных» АС немного толще ручки от швабры, но гордо стоящих НА ПОЛУ! По СЧ-ВЧ такие могут иметь вполне качественную отдачу, но по НЧ…

====

«Другому нужна точность передачи».

--------

Сами по себе АС не обеспечивают «точности передачи».

Они имеют ПОТЕНЦИАЛ – объективные электроакустические параметры, выражаемые лабораторными тестовыми результатами. Который позволит или НЕ позволит реализовать искомые покупателем качества звука, во взаимодействии с реакцией помещения и только в одном месте слушания (т.е. не существует пресловутой «коррекции помещения»). И кроме того, конечно – в зависимости от того, позволят или не позволят мощностные потенциалы мощника и АС достичь искомого для владельца максимального разумного звукового давления, особенно при значительном подъёме «крайних НЧ» («глубоких басов») для посильной компенсации их завала книзу от т.н. «частоты перегиба» лабораторной АЧХ практически во всех рыночных АС.

=====

«Есть АС оптимизированные для установки к стенам, а другие должны играть с отступом от стен».

--------

Это действительно только для АС с задним ФИ (т.е их нельзя ставить шахтой ФИ вплотную к стене). Всё остальное в спектре управляется владельцем с помощью полосной эквализации (графическими или параметрическими эквами):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эквалайзер#Типы_эквалайзеров

Изменено: Евтихий Онучин - 20-06-2018 13:47:33 (Дополнение)
 
 
Хера се!! Парадигмы!)))) Полочники по цене машины)))) Серьёзная заявочка))))
Дилетант.
Klipsch rf-52
Luxman sq505x
Rotel rcd 971
 
 
Вопрос несколько провокационный.
Те, кто знают, что такое полочные АС, наверняка знают и все особенности АС разного типа и уж точно не будут задавать вопросы  на сайты такого формата.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Вопрос несколько провокационный.
Да нет. Вопрошающий скорее всего ищет колонки для компа...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)