Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 440 След.

SHARP GF-777

 
 
По поводу настройки скорости в деке: Записать частоту 1Кгц на кассету проблемы не составило. Но не знаю как ее считать. Так как частотомера у меня нет. Поможет-ли мультиметр с измерением частоты? Или проще прогу какую-нибудь скачать? И еще может кто подскажет. Означает-ли прямой привод с кварцевой стабилизацией в Technics точную скорость воспроизведения, или эталоном это считать нельзя? Не хочется заниматься глупостью, типа измерения длины ленты и времени ее прокрутки с секуномером:-)
Просто почему именно Hitachi интересует, а не тот-же Шарп, т.к. в ней менялся двигатель и скорость настраивалась на слух.
 
 
Мультиметр поможет, только в том случае, если у него точность измерения частоты выше, чем отклонение +/-скорости движения ленты на хитачи. Но таких точных мультиметров не припомню. Компьютерные программы измерения с заявленной точностью 1 Гц есть. Например Frequency Counter. Кварцованный двигатель вполне можно считать источником точной скорости.  
 
 
Цитата
Ну, у меня знакомый пару месяцев назад купил на Царицынском радиорынке Revox A-77 за 1500 рублей... Эот уж как повезёт...

Я за Revox A-77 и это пожадничал бы. Старый ревокс такая же бесполезная весч, как и бумбоксина. Сам знаешь, существует огромное к-во аппаратов, пусть дорогих, на порядок лучше. А поди дохлый изношенный Ревокс реанимируй. Или акай 77.
 
 
На808.Анатолий Петров кварцевая стабилизация скорости может служить эталоном.Но для записи необходимо использовать генератор с высокой точностью и стабильностью частоты, в противном случае результат может быть отрицательным.
 
 

Цитата
Но не знаю как ее считать. Так как частотомера у меня нет.

Привезите Вашу деку Володе Леонову. Он вам просто из любви к искусству настроит скорость. Или сегодня, если успеете до 15 часов, или тогда он будет уже через неделю.
775-05-88 доб в тоне 2709 или 2799 с 10 до 18 Владимир.
 
 
На 786, Михаил Ходаков
Цитата
Кое кто писал, что устанавливает головы с точностью один микрон. Значит эту точность он мерял. И мерял непосредственно. Или появилось новое слово в измерениях?. Непрямое измерение точности установки головок по их отдаче? Ну ну. А если Nomen Nescio не был бы таким упертым, то почитал бы в интернете про эти приборы, про разрешающую способность оптического микроскопа, про допуски на ширину ленты (50 микрон)

Повторяю сказанное специально для Вас - ГОСТ 20492-75,
http://s.foto.radikal.ru/0705/bc/e1f40930b941.jpg
Итак, мы видим допуски не столько на ширину самой ленты, сколько на ширину дорожек записи и расстояния между ними (-10 мкм).
И не трудно понять, что при максимальной отдаче от гол-к сердечники находятся в полном, 100% контакте с дорожками записи на ленте и достигается микронная точность! настройки сердечников на дорожки, вплоть до +/- 1-10 мкм, независимо практически от любых допустимых отклонений ширины ленты от стандарта (-50 мкм - это общий параметр по МЭК,
http://cartip.at.tut.by/Pics/Cassette_Tracks_.jpg
а в ГОСТе мы видим уже уточнение по самим дорожкам).
Но достигается столь точный контакт сердечников лишь бескомпромисно точной, сложной, "ювелирной" настройкой гол-к, причем также и стирающей, как задающей направление движения ленты в тракте; и мн. другим. Как на высококачественных деках. Процесс уже был кратко описАн в разделе "реставрация" на моем сайте. И получаем большую на 6 дБ отдачу!
Нужно заметить, что вообще-то в Шарпе 777 настраивается ВСЕ!

В. Леонов, М. Ходаков! Неужели вы не смогли понять этого!?




[small]Отредактировано: 11-05-2007, 22:19[/small]
 
 
На 791. Анатолий Петров
Цитата
есть дека Hitachi. Мне в ней нужно настроить скорость. Как это можно сделать с максимальной точностью?
есть дека Technics 747 с кварцевой стабилизацией. Может можно как-то использовать ее
Не известно, насколько точна скорость в Вашей деке 747, параметры электроники с годами "убегают". Потому максимально точно настроить можно лишь с помощью оригинальной тестовой ленты и высокоточного генератора путем сравнения эталонных измерительных сигналов. Это единственный правильный метод.
 
 
Цитата
Не известно, насколько точна скорость в Вашей деке 747, параметры электроники с годами "убегают". Потому максимально точно настроить можно лишь с помощью оригинальной тестовой ленты и высокоточного генератора путем сравнения эталонных измерительных сигналов. Это единственный правильный метод.

Опять хирню сморозил.  Ясно написано, в 747 двигатель С КВАРЦЕВОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ЧАСТОТЫ. Немного ликбеза из справочной литературы:
  Кристалл кварца обладает очень интересным свойством, которое в физике называется "пьезоэлектрическим эффектом". Он способен деформироваться под воздействием электрического напряжения, приложенного к граням его кристаллической решетки. И наоборот, при деформации кристалла под воздействием внешней механической силы, на гранях его кристаллической решетки возникает разность потенциалов. Наряду с этим, химически чистый кристалл кварца, распиленный вдоль осей кристаллической решетки на тонкие пластины или брусочки, имеет ярко выраженные резонансные свойства. Эти две особенности кварцевых пластин и лежат в основе радиоэлектронного прибора, который называется кварцевым резонатором. При совпадении частоты приложенного к кварцу переменного высокочастотного напряжения с одной из его собственных механических резонансных частот, возникает явление электро-механического резонанса, приводящее к резкому увеличению электрической проводимости, а точнее, к изменению динамического сопротивления кристалла.

Это что, Номен совершил выдающееся открытие, заслуживающее Нобелевской премии?!!!!  Изменение с течением времени собственной резонансной частоты кварцевой пластины в деках техникс!!! Мало того. что это новое слово в физике, это выдающееся открыти вообще. Ведь для этого должна измениться кристалическая структура одного из самых инертных и тугоплавких материалов!!


А с помощью чего пишут тестовую ленту? Случайно не на деках с кварцевой стабилизацией? Имея кварцованную деку искать тестовую ленту ценой с б/у деку, да еще имеющую срок годности,  а потом сравнивать два сигнала как гланды через жопу удалять.   Да. и как же камертон о котором так много и подробно писалось в одном из предыдущих постов.?
 
 
Уважаемый г-н Ходаков.
"Камертоном" я называю именно описАнный выше мною метод. Приоткройте свои глаза, зайдите на мой сайт и почитайте еще раз о его сути.
Я надеюсь что для взрослого, образованного и адекватного человека это сделать будет проще, чем писАть как Вы, подобную дешевую галиматью.

Далее совсем интересно.
Вы пишите: "Изменение с течением времени собственной резонансной частоты кварцевой пластины в деках техникс!!!"
Видите ли г-н Ходаков, в старой деке с кварцевой стабилизацией есть еще ЛПМ.
И упоминаемые Вами же его люфты и допуски, особенно с течением времени, обязательно приведут к отклонению скорости в тракте деки, независимо от кварца - причем примитивно, механическими дефектами.

Вы это наверное забыли вспомнить, когда написАли (извините, сморозили по-Вашему), свою ХИРНЮ.

Про схему мы смотрю, больше разговор не заводим.
Про головки и точность их настроек тоже.
Браво, но вижу что на пути воссоединения со своей честью и совестью у Вас еще остались преграды...
Вы пишите с удовольствием, как говорите?
Да только выходит у Вас, г-н Ходаков, сплошная ботва. И местная шайка дешевых горлопанов - все спрятались, как только я привел графики и доказательства - способна лишь поливаться помоями в интернете. Таков ваш удел, т.к. в практике ремонта и настроек Вы - несостоятельный, и слепой в своем самолюбии человек.
Искренне жаль таких как Вы, г-н Ходаков..
 
 
Цитата
И упоминаемые Вами же его люфты и допуски, особенно с течением времени, обязательно приведут к отклонению скорости независимо от кварца - причем примитивно, механическими дефектами.


Так вот. Кварцевание привода и позволяет стабилизировать скорость вращения двигателя при изменении нагрузки.


Цитата
Про схему мы смотрю, больше разговор не заводим.
Про головки и точность их настроек тоже.
Браво, но вижу что на пути воссоединения со своей честью и совестью у Вас еще остались преграды...

Всем надоело  уже пытаться  стучаться в закрытую дверь. Сколько человекуне объясняй, толку ноль. Хоть бы он все собтвенные посты в этой ветке перечитал и сравнил.
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 440 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)