Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1666 1667 1668 1669 1670 ... 1913 След.

Коллекции аудио компакт-кассет. Заново...

 
 
У меня нет кассет старше 1982 (и их я пока не писал). Поэтому мне интересен опыт тех, кто это делал. Здесь вроде самые такие экспериментаторы и знатоки - вот и советуюсь.

Неужели кассеты TDK 1973 г такие отвратительные? В т.ч. и по "наждачности"? Даже TDK ED или SA (1974)?

Так же интересно - TDK KR - это хром или уже заменитель, как в более поздних SA? И вообще - отличались ли между собой TDK KR 1973 и TDK SA 1974 - или это всего лишь переименование?

Неужели ни у кого нет никакой информации по официальным хар-кам кассет тех лет?
 
 
Цитата
Коломас Кубринский написал:
DENON - наше фсё!  
Там только корпус от Денона)))) Лента хромовая , кроме детонационной.  
Цитата
Олег Смирнов написал:
. Писал кто-нить на TDK ED 1973 и более древние TDK? Как оно? Макс. уровень, ощущения, шумы и т.д.
Где-то я уже отвечал на похожий вопрос... )))) Весьма посредственная лента... MOL315 примерно +2дБ, SOL10 -10...-8... Шумы -50...-52. Пишет мягче чем МК60 но ушла не сильно от неё))))
А хар-ки спросите у Сергея (Фарос), у него может и есть каталоги, хотя такие древние это редкость...
 
 
Ты на голову здоровый?

1. Я спрашиваю на КАССЕТНЫХ форумах о КАССЕТАХ.
2. Ни на одном форуме ни одного ответа от "знатоков", кроме инфы о TDK D, не получил. Что не так? Твои зато посты - содержательны и несут массу полезной информации... ой, ни одного толкового о кассетах за последние год-два-три...
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Олег Смирнов написал:
Цитата
. Писал кто-нить на TDK ED 1973 и более древние TDK? Как оно? Макс. уровень, ощущения, шумы и т.д.
Где-то я уже отвечал на похожий вопрос... )))) Весьма посредственная лента... MOL315 примерно +2дБ, SOL10 -10...-8... Шумы -50...-52. Пишет мягче чем МК60 но ушла не сильно от неё))))
А хар-ки спросите у Сергея (Фарос), у него может и есть каталоги, хотя такие древние это редкость...
Тёзка, спасибо. Но там ответ только о TDK D - а вот о следующих за ней TDK SD и, тем более, TDK ED нет ни слова... и о KR... и о KR в сравнении с первой SA.(((

Кстати, в своё время имел только МК60-2 - запомнилась лишь тем, что вскорости начала скрипеть - и скрип записался даже на саму ленту - т.е. перестановка ленты с записью в др.корпус ничего не дала. И тоже интересно: MK60-1 - MK60-2 - MK60-3 и далее вплоть до MK60-15 (кроме MK60-7 - знаю, что там хром) отличаются между собой по ленте или нет?

Кст, интересно, в MK60-7 хром какого примерно уровня в сравнении с западом?
Изменено: Олег Смирнов - 02-12-2018 16:06:01
 
 

MK-60-7 лента ORWO, причем указывается что полуфабрикат. По запаху оч похожи на старые БАСФ, по записи еще хуже(((

Особой разницы с МК-60-6 не заметил, разве только шума самой ленты меньше...

Еще понравилась такая МК-90-5, но это уже практически 1991-92, может быть там лента импортная. На вид достаточно глянцевая и равномерная

MK-90-5 (2).JPG (121.83 КБ)
MK-60-7.jpg (471.77 КБ)
Изменено: Михаил - 02-12-2018 18:11:16
 
 
Цитата
Олег Смирнов написал:
MK60-1 - MK60-2 - MK60-3 и далее вплоть до MK60-15 (кроме MK60-7 - знаю, что там хром) отличаются между собой по ленте или нет?Кст, интересно, в MK60-7 хром какого примерно уровня в сравнении с западом?
Да, немного отличаются. И по цвету и по поливу и по ГОСТу (у них немного разные ТУ). Но кардинально отличаются только две кассеты МК60-5 и МК90-5, там новая лента, тоже отечественная, но улучшенная, сделана по корейским технологиям, и более менее приближена к начальным импортным лентам))) Хотя полив тоже оставляет желать лучшего... Вторая кассета МК60-6 там тупо стоит Басф ФЕ1 (88г). Корпус у ней тоже собран из компонентов Басф.
В МК60-4 и МК60-7 хром аналогичный Агфа/Басф  и ОРВО первых генераций, пишется очень плохо! В МК60-18 "Репортер" (в корпусе-чугунке) уже стоит Басф СR-2 88г - пишется отлично.  
 
 
Цитата
Олег Смирнов написал:
Но там ответ только о TDK D - а вот о следующих за ней TDK SD и, тем более, TDK ED нет ни слова... и о KR... и о KR в сравнении с первой SA.
Ну, СД, ЕД и КР мне просто не попадались под тест...  Это все предшественники АД, АД-Х, но с технологиями и параметрами на уровне 70х гг.
 
 
Спасибо за инфу! Приятно читать содержательные информативные посты от адекватного собеседника.

Но неужели никто из любителей кассетных дел даже из любопытства не пробовал кассеты тех лет?

А то почитаешь некоторых - такие немеряные знатоки кассетной записи, столько пафоса и апломба - а как задашь вопрос посложнее, чем "а что лучше - TDK D или TDK MA-XG?" - в ответ тишина...(((

(к адекватным людям с этого форума сие не относится, им - респект и уважуха)

Теперь насчёт качества - анализ заводских характеристик показал, что зачастую производители меняли только дизайн кассеты и упаковку - а характеристики ленты оставались на одном и том же уровне по 4 и более лет.
Или иногда улучшение было незначительным, например TDK AD 1983 mol +2.5 дб, а в 1975 +2.0дб... не фиг разница.
А если учесть, что TDK OD 1979 имеет вполне неплохие показатели
mol +4.0
sol   -7.5
s/n  57.0
то, в принципе, TDK ED 1973 должна быть не совсем уж сильно отличающимся от неё отстоем.

Кст, спустя 20 лет точно такими же показателями стала обладать японская TDK D (она же АЕ), правда, шум у неё на 2 дб хуже... но ведь даже TDK D 1991 - вполне писабельная кассета при худших характеристиках. Поэтому вопрос по TDK ED (которая имела, как минимум, не худшие характеристики, чем TDK D 1991) остаётся открытым.
Как и вопрос по TDK KR - хром или заменитель?..
Изменено: Олег Смирнов - 03-12-2018 15:10:06
 
 
Некоторые кассетные деки которые прошли через меня до 80 х годов(Тхи RS-671-675,Akai gx-36,46,Pioneer4141 итд)имели коррекцию в УЗ специально задранную на ВЧ в угоду низкой чувствительности кассет тех времен(не важно какие модели и какие буквы).Поэтому записи на современных деках будут иметь завал по ВЧ и ручкой Bias Вы не только и не столько поднимите ВЧ.сколько провалите СЧ(звук как на весна 211).Кассеты тех времен скорее для коллекции.Хорошего качества на современных деках не получить.Если использовать магнитофон как основной источник звука(много и часто)надо брать партию современных кассет.под них строить деку и забить на все остальное.С уважением.
 
 
Цитата
Коломас Кубринский написал:
Цитата
Олег Смирнов написал:
Доброго времени!


2. Есть у кого-нить каталог с официальными характеристиками TDK D-SD-ED 1973 и более древних TDK?

3. Есть у кого-нить каталог с официальными характеристиками кассет других производителей от 1976 г и древнее?

Спасибо.
В интернете есть 1976-78гг, а более древних сравнительных тестов я не видел. Так я не "писатель" и особо не вникал в этот вопрос. Если нужно могу выложить копии, оригиналы уже не помню где взял.
The purchase the sealed blank audio cassettes, DAT, micro, mini.
The purchase the sealed blank video cassettes Digital8/Video8/Hi8, DV
http://yukoru.com/
https://yuko-shop.ru
Страницы: Пред. 1 ... 1666 1667 1668 1669 1670 ... 1913 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)