Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 480 481 482 483 484 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Кому индикатор интересен (все диоды целы) - пишите в мыло.
 
 

Доброго времени суток, форумчане!

Требуется помощь в починке ZX-9. Проблема в следующем: Дека нормально воспроизводит, в течении 7-10 минут после включения питания, потом падает скорость и отключается. Тонвалы вращаются свободно, посторонних шумов нет. На плате регулировки скорости электролиты проверил-они в порядке. Напряжение питания в норме. Перед отключением, на глаз видно, маховики тонвалов вращаются с замедленной скоростью и сразу после отключения воспроизведения скорость их увеличивается до нормальной. Повторное включение воспроизведения приводит к отключению через 5-10 секунд.

Может кто сталкивался, в какую сторону копать?

 
 
Цитата
Alexey Alekseev написал:
Доброго времени суток, форумчане!   Требуется помощь в починке ZX-9. Проблема в следующем: Дека нормально воспроизводит, в течении 7-10 минут после включения питания, потом падает скорость и отключается. Тонвалы вращаются свободно, посторонних шумов нет. На плате регулировки скорости электролиты проверил-они в порядке. Напряжение питания в норме. Перед отключением, на глаз видно, маховики тонвалов вращаются с замедленной скоростью и сразу после отключения воспроизведения скорость их увеличивается до нормальной. Повторное включение воспроизведения приводит к отключению через 5-10 секунд.  Может кто сталкивался, в какую сторону копать?
У меня такое было на одной ZX-9. У моего знакомого мастера по декам то же было и не раз. Это тотальный писец от прямого привода, ничем не лечится. Думали разные версии, но скорее всего при нагреве в процессе работы коротят витки  в одной из четырех обмоток двигла  (в катушках на плате DD).
Лечится сносом DD и переходом на пассик как в ZX-7.
Если что контакт мастера, который такое видал и переводил на пассик могу дать или сами сделайте - ничего сложного нет, нужен мотор от ЛПМ 2-го поколения + маховики + задняя пластина ЛПМ - что бы мотор пассиковый поставить. Пишу так по деталям приблизительно, т.к. такое делал и давно, уже всего не помню.  
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Станислав написал:
Цитата
Alexey Alekseev написал:
Доброго времени суток, форумчане!   Требуется помощь в починке ZX-9. Проблема в следующем: Дека нормально воспроизводит, в течении 7-10 минут после включения питания, потом падает скорость и отключается. Тонвалы вращаются свободно, посторонних шумов нет. На плате регулировки скорости электролиты проверил-они в порядке. Напряжение питания в норме. Перед отключением, на глаз видно, маховики тонвалов вращаются с замедленной скоростью и сразу после отключения воспроизведения скорость их увеличивается до нормальной. Повторное включение воспроизведения приводит к отключению через 5-10 секунд.  Может кто сталкивался, в какую сторону копать?
У меня такое было на одной ZX-9. У моего знакомого мастера по декам то же было и не раз. Это тотальный писец от прямого привода, ничем не лечится. Думали разные версии, но скорее всего при нагреве в процессе работы коротят витки  в одной из четырех обмоток двигла  (в катушках на плате DD).
Лечится сносом DD и переходом на пассик как в ZX-7.
Если что контакт мастера, который такое видал и переводил на пассик могу дать или сами сделайте - ничего сложного нет, нужен мотор от ЛПМ 2-го поколения + маховики + задняя пластина ЛПМ - что бы мотор пассиковый поставить. Пишу так по деталям приблизительно, т.к. такое делал и давно, уже всего не помню.  
Была такая мысль, но думал пронесёт... Буду думать
Контакт не помешает. Отправьте в личку.
Спасибо, Станислав!

P.S. Может кто-то ещё сталкивался и вылечивал эту болячку? Отзовитесь
 
 
Могу взяться попробовать вылечить.
 
 
Цитата
Alexey Alekseev написал:
Может кто сталкивался, в какую сторону копать?
Я сталкивался. И еще куча народу по всему миру. Врожденный дефект всех ZX-9 . Но, причины его могут быть разные. Одна как бы вызывает другую...
Первопричина - неудачная модель датчиков Холла + неудачный расчет схемы управления ДД.
Решение - только их замена. 1:1 подходит только одна модель (уже не помню). И так уже в стоке. Покупается на Али.
Я решил проблему кардинально - купил раздраконенный Дракон, но с целым почти нулевым приводом. И поставил кварцованный полный ДД в свою ZX-9.
В переходе на конвенциональный привод 2 поколения есть засада: заменять тонвалы надо вместе с подшипниками. Втулки от ДД имеют другой диаметр.
 
 
Отказывают тошибовские ICH THS104. Они ее быстро сняли с производства. Ее надо заменить на THS119. При ловкости рук меняется достаточно просто. Просто, но аккуратно.

Если копать глубже (типа по схеме, там хорошо бы кондер в одном месте сменить...), то пишите старым дядькам Willi Hermann и/или Jeffri Galin. Они собак поели на этом деле.

Если, Алексей, Вы из Москвы, то могу отдать всю комплектуху (включая комплекты новых микросхем) ДД от ZX-9. Они мне уже ни к чему!
 
 
Головы обрываются, моторы дохнут, платы воняют, коонденматоры тухнут.
В этих накмичах хоть что то сделано не из говна ?
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Fugato написал:
Отказывают тошибовские ICH THS104. Они ее быстро сняли с производства. Ее надо заменить на THS119. При ловкости рук меняется достаточно просто. Просто, но аккуратно.

Если копать глубже (типа по схеме, там хорошо бы кондер в одном месте сменить...), то пишите старым дядькам Willi Hermann и/или Jeffri Galin. Они собак поели на этом деле.

Если, Алексей, Вы из Москвы, то могу отдать всю комплектуху (включая комплекты новых микросхем) ДД от ZX-9. Они мне уже ни к чему!
Спасибо за информацию! У меня, как раз, и стоят THS104 :( Поищу THS119.
Я из Екатеринбурга, но за предложение спасибо! В Москве бываю редко...разве, что кого из друзей попросить, живущих там? Если дадите в личку контакт, то подумаю как организовать.
 
 
Цитата
Синхрофазатрон написал:
Головы обрываются, моторы дохнут, платы воняют, коонденматоры тухнут.В этих накмичах хоть что то сделано не из говна ?
:laughter: КД6 надо ставить и никаких проблем не будет)))))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 480 481 482 483 484 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)