Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 488 489 490 491 492 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
В остатке: 3лит2.чн.4-120 не предназначена для установки высоты, то что она реагирует на высоту головки - ну так высота влияет на азимут. Вот на азимут и такая реакция. Вы только представьте: ваши 2 зазора 0,6 мм в головке считывают один широкий трек на ленте 3,81мм - КАК вы планируете при таких вводных настраивать высоту? Это физически невозможно.
 
 
Да я знаю ,что это не лучший метод,но пока так.Кассету буду искать.Может у китайца на eBay есть.Поэтому выше и спрашивал кто как выходит из положения при отсутствии таковой.Тракт пока проверил зеркалкой - лента идет ровно без зацепов,на мой взгляд ровно по середине головок.
Да,еще без подлифтера проверил сигнал 10кГц -19дб. Синус оказался размытым (усилия подмотки выставлены согласно СМ).С отжимом все было четко. Обратил внимание что подающий тонвал имеет люфт по оси под 2....2,5 мм.Выработки на подпятнике не было,прижимная пластина не гнута.Поставил небольшую пружину,отжимающую маховик к подпятнику (через фторопласт).Сигнал без отжима стал чистым и гуляние фазы в левом канале прекратилось.Вот такая доработка - можете ругать меня.  
 
 
По заниженному уровню СЧ и ВЧ левого канала приходит мысль попробовать увеличить коррекцию с 120us до 130-140 в УВ. По схеме последовательно 12.4ком и 0.01 мк, увеличив резистор до 13...13.5 ком - попробовать.
 
 
Пробовал еще способ. По Abex sc2020 10kHz -19dB выставил максимальный выходной уровень с минимальным фазовым сдвигом и по уровневой кассете выставил уровень. Регулятор высоты головки также чутко реагирует на Вч сигнал.Положение шестерень изменились не очень сильно- на 3...4 щелчка. Но так как 3лит.ЧН записана с другим взиматься.то ачх имеет завал по отношению к Аbex кассетами.
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко написал:
При воспроизведении 3лит2.чн.4-120 очень чутко реагирует на высоту головки пакет сигналов справа (так называемые штаны)
для 3ЛИТ2 ЧН.4-120 - буква " между пакетами, появляется (становится видна на осцилографе) когда азимут голов совпадает с азимутом сигнала на этой ленте.

Когда азимут голов не совпадает с этой кассетой, вместо буквы "Н" на этом месте просматривается пакет заполненный синусом.

Высота установки голов вообще не причем.
Изменено: powerday - 04-09-2018 19:39:46
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко написал:
При воспроизведении 3лит2.чн.4-120
Виталий, переверни кассету. Сигнал тот же?
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Vitalik1972 Слепченко написал:
По заниженному уровню СЧ и ВЧ левого канала приходит мысль попробовать увеличить коррекцию с 120us до 130-140 в УВ
Именно так. ;)
Цитата
Vitalik1972 Слепченко написал:
Да я знаю ,что это не лучший метод,но пока так.
Для установки высоты можно использовать дуал-моно запись ;)
А дальше - либо по максимуму сигналу в обоих каналов либо сложить их в противофазе (с помощью наушников на телефонном гнезде) и тогда по минимуму сигнала.
 
 
Может есть на продажу из разбора у кого комплементарная пара транзисторов 2sa634/2sc1096 - стоит обычно в качестве драйверов на моторы режимов и перемотки во 2-ом поколении. Пока копаюсь среди аналогов, но по hfe из наличия все маловатые - только 40-50, родные 140 кажут. Или плюнуть да типа TIP41/TIP42 поставить?
Изменено: pepogr2 - 11-10-2018 19:38:30
 
 
Цитата
pepogr2 написал:
Или плюнуть да типа TIP41/TIP42 поставить?
Что мешает попробовать,если есть в наличии?
P.S.Можно найти менее мощные,комплементарные и с более высоким коэф..
 
 
Плюнуть, и ставить "типы", проверено.
Страницы: Пред. 1 ... 488 489 490 491 492 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)