Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 888 889 890 891 892 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Надо измерить, в каком месте проседание
 
 
Не понял.Примерно посередине ленты.В начале ни разу.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
на Проспекте мира.
Да. Маломосковская ул ИПТК Логос ВОС. ;)  Именно там мы и были. А пр-во на ул Бочкова - это тоже там рядом. Оригиналы писали на модернизированных Вильмах и Яузах с тифлоголовками Вильма а тиражировали на Отариках.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Чот у меня знакомый тож поменял 7 на 9 и, говорит, зря...
Наверное отслушивание пассикового привода понравилось больше директ-драйвового :D  
 
 
УВ у них в первую очередь разные

директом кашу не испортишь
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
директом кашу не испортишь
Аудиофилы пассик любят :D


А полевик в 9ке особо шум не уменьшает... там разброс параметров иногда делает его хуже биполяра...
4мВ невзвешенного... ;)  
 
 
Цитата
vlady2000 написал:
Заметил проблему лх-5.Записываю пару кассет все ок.Потом вдруг при записи примерно на половине кассеты начинает проседать звук.После паузы иногда восстанавливается.В начале и конце пленки все в порядке.И на хроме меньше проседание,чем на нормал.Странно.Спасибо.
Этот бэг в том или ином виде и степени встречается на ЛПМ 2-го поколения. Даже на Драконе.
Сказать, что это происходит по вине драйвера мотора (моторов) тонвалов не могу с уверенностью. По первости похоже на перегрев какого-то транзистора. Обычно ловится обдувом холодным феном. Но в моих случаях ничерта не дало. На одной деке (482) стало заметно лучше, когда я выдрал транзисторные ключи из цепи питания двигателя тонвалов. Теперь они крутятся постоянно от включения до выключения 220В. Проявлялось только в самом начале ленты. Но, все равно - нет-нет, да слышу какие-то намеки. Возможно надо перебрать двигл. Еще раз почистить маховики и отрегулировать их суппорты. Не знаю!
В случае с Драконом был вообще патовый случай - несколько кассет проходили нормально, а потом где-то в любом месте начинала легонько выбираться петля и пленка съезжала с голов и направляющих и зажевывалась. В какие бубны я только ни стучал, включая 3D ориентирование всех голов - ничего. Потом переставил плату и весь ДД в 9-ку. Так что 9-ка у меня сейчас с 2-мя приямоприводными тонвалами и кварцем.
В целом могу сказать, что у 2-го и 3-го поколения ЛПМ Наков (1-м поколением я не занимался) есть ряд родовых болезней. Например у 3-го поколения это закисление сервомотора.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Наверное отслушивание пассикового привода понравилось больше директ-драйвового
Такое объективно может быть. Спектр искажений, возникающих вследствие МЕХАНИЧЕСКИХ резонансов, близок к естественному (природному) и могут давать приятный слуху окрас. Похожая природа окраса звука у ламп, у виниловых проигрывателей... Вот тащатся люди от ролика. Да, интересно. Он дает специфический окрас в нижне-среднем басе. Часто приятный. Я сам подсел на Тор 124 на несколько лет, хотя его пассик меня раздражал. В результате все равно пришел к прямому приводу.
Кстати, сходный по природе обман слуха получается при здоровом хвосте высокочастотного мусора после цифровых фильтров или их полного отсутствия (обосновываемого в угоду минимизации фазовых искажений). Эффект заключается в восприятии этого мусора как более детального звучания...  
 
 
Цитата
vlady2000 написал:
Заметил проблему лх-5.Записываю пару кассет все ок.Потом вдруг при записи примерно на половине кассеты начинает проседать звук.После паузы иногда восстанавливается.В начале и конце пленки все в порядке.И на хроме меньше проседание,чем на нормал.Странно.Спасибо.
Пасик кончился. вот и вся проблема.
 
 
Цитата
vlady2000 написал:
Не понял.Примерно посередине ленты.В начале ни разу.
я вижу , что не понятно .
чтобы попытаться дать хоть какой-то совет , надо рассказать более вменяемо, что значит - проседание . с подробностями . а иначе свое проседание будете мерять сами .
Страницы: Пред. 1 ... 888 889 890 891 892 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)