Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1038 1039 1040 1041 1042 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Да не некоторые д.Володь - а все
Все тридцать мафонов производства Эцуро и Ниро

Чего меня уберегать
Я сам по себе

Всем кайфа мафонного!
 
 
Цитата
Triac написал:
Какая собственно разница 160-185-200, на звуке это практически никак не отразится. Массовых обменов кассетными записями уже давно не наблюдается.
Разница будет,но не настолько критическая,чтобы "рыдать" о этом на каждом углу...
P.S.Желающие "измерить длину" всегда найдутся и будут спорить до хрипоты... ;)
Цитата
Магнитофоныч написал:
Да не некоторые д.Володь - а всеВсе тридцать мафонов производства Эцуро и Ниро
Когда всё по "лекалу", есть возможность сравнительной оценки параметров и под своё восприятие - респект.
Цитата
Магнитофоныч написал:
Чего меня уберегатьЯ сам по себе
Для "кота на диване" - вполне понятно... :D  
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Она может иметь значение от 218 до 245нвбм (разброс).
А есть даташит на МТТ-150? Интересно посмотреть его. На самой кассете и на вкладыше ничего не указано. А то как в известном анекдоте про значение косинуса в военное время.   ? бо почти 1 Дб разброса для уровневой многовато на мой взгляд.
ПС
По бырому в инете даташит на МТТ-150 не нашел.
MTT-150.png (391.99 КБ)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
А все написано уже давно.... Если нужна статистика и корреляция мнений то в вопросах настройки дек следует прислушаться к мнениям В. Леонова, А. Циррона, С. Иванова, Mr.YU, Романа dr777, Константина Kastet780 и Евгения - людей которые имеют профильное образование и реально работают с аппаратуру, а не стучат по клаве.

Вот мнение Евгения (работал в сервис центре) и оно с моим совпадает (я писал что при 0дБ должно быть 960мВ, при уровне Долби 1,09В):
ну да . мтт150 - 200 нВб.
ДА09005В - 200  ДИН
ДА09005А-185 ДИН
не так давно на этом форуме это выяснили .
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
ДА09005В - 200  ДИНДА09005А-185 ДИНне так давно на этом форуме это выяснили .
Наоборот, вроде у кассеты с буквой В меньше намагниченность.
作りましょう!
 
 
ПС
Кстати тот Тритрейсер, что недавно ко мне попал и имел аж 2 стикера об ослуживании в японском сервисе Накамичи в 90 и 91 годах был четко настроен под МТТ-150. Возможно есть какой то сервис бюллетень, где рекомендовано исправлять "косяки прошлого".
作りましょう!
 
 
https://www.ebay.com/itm/NAKAMICHI-Calibration-Test-Reference-Cassettes-8-Original-Tapes-very-rare/184146994585?hash=item2ae0042599:g:Xu0AAOSwLIZeLZTs

ну, какие прогнозы по поводу конечной цены ? )))))
Ушел до лучших времен
 
 
Поглядел картинки, анализаторы всякие. Для меня вот лично логика проста: стоит чип долби, его разработчику было по барабану где он будет использоваться: в наках сонях, ямахах... Он нормировал уровень долби 100мВ для чипа. При этом уровень долби не какой-то наковский, а стандартизированный на тот момент, т.е. вроде как 200ANSI=218 (или 225 кому как) DIN. На этом всё. Всовываем уровневую ленту 200ANSI и должны поиметь 100мВ в контрольной точке. Индюк ставим в ноль. Что там на линейном выходе - дело десятое. В конечном счете вся эта запара вокруг уровней - ради чипа долби же.
 
 
К уважаемым специалистам еще вопрос: этот нак 670 начинает ВЧ валить уже после 1-2к, завал на 16к левый  канал -5дб, правый -9дб. Перемычками, игрой с тау2 удается подравнять правый канал, но общий завал в -5дб то остается. Шлифовка может помочь в этом случае?
 
 
Цитата
K.Pitonov написал:
670 начинает ВЧ валить уже после 1-2к, завал на 16к левый  канал -5дб, правый -9дб
Это по ЛИМ?
Цитата
K.Pitonov написал:
Шлифовка может помочь в этом случае?
Сложно это будет сделать, так как у нее выступы сверху и снизу у краев. Это какой то узкой лентой (или бруском) надо будет делать, Результат будет непредсказуем.
Попытаться хоть как то вытянуть ачх можно немного сместив подъем на ВЧ с 24К до 20К поставив вместо 3н9 4н3 или 4н7, резисторы, где перемычки уменьшить до 200 Ом примерно (поиграетесь с этим), так как при уменьшении рез частоты упадет добротность и ее надо будет поднять до прежнего уровня. На 16К до нуля возможно подтяните, на 18 по ЛИМ будет где то в районе -4 - -5 дБ. И сквозную в 0 можно еще будет вытянуть. Тау увеличить до 140 / 80, но отрицательный момент этого - на СЧ в районе 4-6К получите на сквозной небольшой подъем в 1-2 дБ.
И еще можно попробовать следущее (можнт помочь) ГЗ чуть подать назад, возможно облегание ГВ и АЧХ воспроизведения будут лучше.
ПС
И последняя крайняя мера - небольшая емгость II ГВ, но я честно, не сторонник такого.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 1038 1039 1040 1041 1042 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)