Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Кап правильно прогреть новый CD проигрыватель

 
 
На 0:

Согласен с п. 7. Вадим, если новый аппарат не заставил Вас выпрыгнуть из штанов от восторга, Вы напрасно потратили деньги. Надежды на "прогрев" и прочее самоуспокоение, разговоры об "удачных связках", поиски истины у других участников форума, игра с кабелями - всё это дорога в аудиоад. Если есть возможность избавиться от аппарата с минимальными потерями - избавьтесь и купите что-нибудь другое.

Юрий.

 
 
Всем спасибо за советы ! 48 часовой прогрев практически ничего не дал , но когда я заменил колонки - всё нормализовалось
Связка теперь- усилитель Marantz PM 94  и колонки Pioneer S-3000. До этого были KEF Q70. (но удивительно что с старым проигрывателем Pioneer PD-S901 и тем же усилителем звук меня радовал)
Удачи ! Вадим.
 
 
Ну вот, все оказалось просто. Как обычно.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
to [11]:
Оно, конечно, прогрев может и не дать ничего, особенно для аппаратуры невысокого класса. Но по хорошему, прогревать нужно грамотно. Во-первых, часов 20-30 на классической музыке - это "разминка", щадящий режим. По примеру бегунов, которые никогда не начинают тренировку в полную силу. Во-вторых, основной прогрев осуществляем тоже часов 30, использую для этого специальный прогревочный трек, имеющийся, например, на диске XLO. Мощность при этом выставляем небольшую, а акустику можно при этом не разминать, поставив вместо нее мощные резисторы. Потом еще часов 20 на классике. Причем прогревают так не только CD-проигрыватель, а всю аппаратуру, включая провода. Вот тогда, если компонетны не третьего сорта, система должна заиграть по-настоящему, появиться мягкость, сочность звучания, исчезнуть мелкие шероховатости. Но если что-то не звучит с самого начала, то никакой прогрев ничего не даст: нужно менять компоненты.

 
 

Цитата
Но если что-то не звучит с самого начала, то никакой прогрев ничего не даст: нужно менять компоненты.

Хм , а когда я подключил впервые  АС (сделаные мной) то звучание было - полная жопа , бери и выбрасывай но интересно было наблюдать как меняется характер звучания АС по прошествии первых 20 часов .
Теперь  уж "погоняв" колоночки с месяца три  я ни за что не променяю  их !
Сказал как отрезал :).

 
 
По поводу аккустики еще могу согласиться, подвес разрабатывается и т.п., т.е. физически что то меняется. Но чему "прогреватся" в СД или усилителе? дыркам с електронами? Это ваши уши привыкают к новому звучанию, и соответсвенно как орган адаптивный, подстраивается под новую звуковую картину, вот и все.
 
 

Цитата
Но чему "прогреватся" в СД или усилителе?

Не знаю тезка но этот эффект очень заметен даже на простом межблочнике : я как-то с полгода не вынимал межблочник с аппаратуры и потом думаю - дай поменяю левый с правым наоборот , разница была ! Меняю направленость - разница есть.

Меняешь один и тот же стаб от производителя, к примеру в сидюке, только первый пропахал с годик а второй новый , и вот ставишь новый (а просто так что бы понять  есть ли разница) - и заметно как и динамика пока еще нета и вцелом звучок механичнее.

И пошло и поехало ...

Везде ощущаются перемены - от и после -

Я не знаю что там такого происходит но разница имеется.

Замечу , очень коварная штука любой аудиоаппаратуры - механическая часть  (корпус , плата , сами детали на ней , крепеж) .  
 
 
to 15:
Как это чему прогреваться в CD и усилителе? Даже провода, пайка, разъемы - и те требуют прогрева. В музыкальном центре это не слышно, но в тщательно подобранном тракте даже очень заметно. Дырки и электроны, говорите? Ну-ну... Металл, из которого сделаны провода, имеет структуру, примеси. В процессе работы он как бы "обкатывается", шероховатости на микроскопическом уровне сглаживаются, что неминуемо отражается на звуке: он становится чище, менее резкий. А что уж говорить об остальных элементах, таких как конденсаторы и операционные усилители?! Лампы - вообще отдельная песня. Кстати, если аппаратом не пользовались длительное время (несколько месяцев), то он частично теряет достигнутое (за счет стохастических процессов в веществе) и его вновь, пусть совсем немного, но нужно прогреть, пока он не вернется в свое состояние.
Что касается Вашего высказывания о том, что "уши привыкают к новому звучанию", то всегда можно провести эксперимент, взяв два одинаковых устройства (или даже комплекта проводов - межблочников или акустических) - одно прогретое, другое нет. На хорошей аппаратуре разница будет очень заметна. Но честно признаюсь, что не знаю, с какой стоимости начинается хорошая аппаратура. По крайней мере на двух комплектах (~$2000 автомобильном и ~$10000 домашнем) я это прекрасно слышал.
 
 

Цитата
Но честно признаюсь, что не знаю, с какой стоимости начинается хорошая аппаратура.

Не может быть  гарантировано чтобы вот именно с такой-то суммы  начинается хорошая аппаратура. Некоторые мультикилобаксовые комплекты "звучат" не лучше среднего а кому-то и начального уровня ХайФай системы хватает "за глаза" и этот человек будет прав по своему : для него она  ХОРОШАЯ.
 
 
"18"
Цитата
кому-то и начального уровня ХайФай системы хватает "за глаза" и этот человек будет прав по своему : для него она ХОРОШАЯ
-примерно так.
С м.т.зр., нет ни "плохой", ни "хорошей" аудиоап-ры, а есть та, кот. обеспечивает для вас лично приемлимый уровень узнаваемости звучания музыки.
Вопрос о кач-ве сборки сейчас вынесен за скобки.
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)