Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
Цитата
herzen написал:
Лучше всех остальных проникает в самые маленькие канавки и великолепно отмывает.
Чем ты это можешь подтвердить? На каком типе загрязнений? С чем сравнивал и как оценивал результат? Сейчас придет кулик из другого болота и скажет что Мускул - говно. Или прорежется "стервятник типа дяди Вовы" и выложит еще фото своих любимых средств.

Как я себе все это представляю ... Ни один кулик не знает чем пластинка загрязнена, поэтому лучшим будет набор (смесь) функциональных растворителей. Изопропанол - хороший растворитель. Можно мыть и одним спиртом. Но спирт не растворяет многое, что растворяет вода. Поэтому добавляется дистиллированная вода. Дистиллят - это не блажь, как тут пытаются представить (я не про промывку). Это наиболее сильный растворитель. С насыщением солями растворительная способность воды падает. Ну и некоторые добавляют ПАВ-ы. В некоторых случаях может сработать. Все определяется типом загрязнений и мозгами мойщика. Есть еще такие сильные варианты как использование ультразвука, зубного ирригатора или поливинилацетатного клея. Кому что. И зачем.
Изменено: AVIS - 20-08-2018 22:43:52
 
 
кстати вспомнил,из экспериментов одного любителя времен 90-ых( оч.был  талантливый товарищ-из мочала делал минт-из обложки и самой пластинки)  -ПВА  он как то пластинку при мне "помыл",но "пятак" надо обязательно прикрывать резинкой.Результат был замечательный и внешне(не пылинки не соринки)  и на звук  улучшения были.
 
 
Цитата
AVIS написал:
Цитата
Дмитрий Новачук написал:
Жизнь в России-вообще суровая штука.
Это да. То ли дело - Сомали.
Так-то, Сомали не учавствовала на в первой ни во второй мировой войне. И не теряла убитыми много миллионов человек.
 
 
Цитата
AVIS написал:
Есть еще такие сильные варианты как использование ультразвука, зубного ирригатора или поливинилацетатного клея. Кому что. И зачем.
Я успешно отмыл древнюю пластинку 59-го года, до состояния Минт, значит мой способ, самый лучший. ;)
 
 

Тыщу раз тут пишут одно и то же. Напишу и я свой пост в тыщупервый раз.  Помывка диска любой химией, в большей или меньшей степени, сказывается на звучании пластинки. Не портит звук только дистиллированная вода, но она справляется только с пылевыми загрязнениями и не отмывает жировые пятна. С жиром очень хорошо справляется фейри, но после неё остаётся плёнка и её нужно потом интенсивно промыть проточной водой. После водопроводной воды в канавках осядут микрочастицы солей и минералов, да и всю фейри она не отмоет. Поэтому после нужно обязательно промыть диск изопропилом с дистилировкой 50/50. Если всё это не помогло и диск продолжает трещать, есть безотказное 100%е средство: дихлорэтан и хлористый метилен. Гарантирую, после помывки оными, ни какого песка и треска не будет!  :D

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Если всё это не помогло и диск продолжает трещать, есть безотказное 100%е средство: дихлорэтан и хлористый метилен. Гарантирую, после помывки оными, ни какого песка и треска не будет!  
Главное с этим не перепутать:
1,2-дихло́рэта́н (преж. хлористый этилен) — хлорорганическое вещество; бесцветная жидкость со сладковатым запахом, имеющая формулу ClCH2−СН2Cl. Является сильным наркотическим средством, оказывающим на человека канцерогенное действие.
 
 
Цитата
Александер написал:
оказывающим на человека  канцерогенное  действие.
 

А на винил он оказывает ещё более убиенное действие.  :)

 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
кстати вспомнил,из экспериментов одного любителя времен 90-ых( оч.был  талантливый товарищ-из мочала делал минт-из обложки и самой пластинки)  -ПВА  он как то пластинку при мне "помыл",но "пятак" надо обязательно прикрывать резинкой.Результат был замечательный и внешне(не пылинки не соринки)  и на звук  улучшения были.
То есть он слоем ПВА пластинку покрывал и потом подсохшую корку сдирал? Я так хотел попробовать, но до сих пор не решаюсь.  
 
 
Цитата
State Oppression написал:
То есть он слоем ПВА пластинку покрывал и потом подсохшую корку сдирал? Я так хотел попробовать, но до сих пор не решаюсь.
Все проще некуда. Много раз так делал, когда машина не помогает. Сильный способ, но результат конечно зависит от степени повреждения пластинки.
Клей наносится толстым слоем, сохнет сутки или больше. Когда станет прозрачным легко отходит от пластинки.

Фото мое (в процессе сушки).

Причем тут пятак я не понял. Клей на пятак вообще не наносится.



Метод абсолютно неразрушающий. Один придурок на Тьюбе не смог оторвать клочки, разохался, выбросил пласт. И стал плакаться желающим. Проблема выеденного яйца не стоит. Наносишь новый слой, сушишь и отдираешь вместе со всем что там было. Вот поэтому важно слой делать толстым.
Изменено: AVIS - 21-08-2018 09:45:44
 
 
Счяс кореш пришёл по работе, спортсмен. Хороший человек.
Что, грит, смотриш? Да вот говорю, как грампластинки ПВА отмыть. Он с ходу- а "лизуном" если детским попробовать, проще же.
Думаю, не проще. Не возьмёт лизун с его слабой прилепательской способностью всё говно из канавок.
Только больше разнесёт по пластинке оное.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)