Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 2438 2439 2440 2441 2442 ... 2544 След.

ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка ...

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Теперь привожу пример английского оригинала с другим контрактником. На них тоже всё одинаковое, конверт, вкладка, и даже оттиски пресс-формы полностью идентичны, но вот матрицы и нарезка немецкая. На фото плохо видно, на первом сам лейбл немного смещён, но я сделал замеры. Центральный круг и бортик оригинального EMIшного и контрактника полностью совпадают в размерах. Есть у кого какие соображения по этому поводу? Кстати, замечу, что лейбл немецкого контрактника с точкой, а не с тире, а это уже 74й год.
Еще раз уточняю: у EMI одновременно существовали пресс-формы с бортиками и без таковых, гибридные экземпляры встречаются весьма часто.

А может это английский пресс EMI, просто с немецких штампов? От Island'а всего можно ожидать.
И вообще Island - самый бардачный лейбл из известных. Печатали что угодно, где угодно, когда и как угодно. Блэквелл (дай Бог здоровья) - человек импульсивный и нерегулярный, отсюда своеобразный менеджмент.
 
 
Цитата
Сергей *** написал:
Единственное соображение, которое пришло в голову, после прочтения всего этого: - А не пойти ли, и откупорить бутылочку сухенького. Может потом какая умная мысль в голову и придет, по поводу этих бортиков. А может и не только    
 

Не разменивайся на сухенькое. Если уж хочешь включить мозг, переходи на более серьёзные напитки. :D

 
 
Цитата
Денис написал:
А может это английский пресс EMI, просто с немецких штампов?
 

Вероятно, так и есть. Да и не  даёт это точный ответ на вопрос применялись ли штампы с бортиком в 74м году. Например, Manfred Mann Solar Fire 30 ноября 1973го был уже с точкой после ILPS. (Он, кстати, без бортика) Так что возможно этот контрактный пресс тоже конца 73го года.

Изменено: Сергей К Коршунов - 25-07-2019 06:02:08
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
но вот на бронзовском прессе оттиск с бортиками, а на пальмах плоский.
;)  Сергей, у меня вариант этого альбома с таким же казусом, как и у рассматриваемого тобой альбома выше. Сторона А - гладкая, сторона В - с бортиком.
DSC_0032.jpg (403.34 КБ)
Uriah Heep_1972.jpg (153.72 КБ)
Изменено: Вячеслав Аксёнов - 25-07-2019 06:21:48
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
 Сергей, у меня вариант этого альбома с таким же казусом, как и у рассматриваемого тобой альбома выше. Сторона А - гладкая, сторона В - с бортиком.
 

Ну, такие пресса, как выяснилось, не такая уж редкость, а вот контрактный пресс с немецкими матрицами, всё же заставляет чесать репу. :)

 
 
Значит, штампы и/или мамки и/или лакеры изготавливали в Германии, а пластинки прессовали все равно в Англии. Так?
 
 
Цитата
Айрат Зарипов написал:
Значит, штампы и/или мамки и/или лакеры изготавливали в Германии, а пластинки прессовали все равно в Англии. Так?
Получается, что так.
 
 
Цитата
Айрат Зарипов написал:
Значит, штампы и/или мамки и/или лакеры изготавливали в Германии, а пластинки прессовали все равно в Англии. Так?
Так МОГЛО быть. Это ОЧЕНЬ нетипично, но:
1) когда речь идёт о таком лейбле, как Island, то, как говорил Атос, "я допускаю всё".
2) не забываем, этот экземпляр как раз времён нефтяного кризиса, который еще более увеличил энтропию. Году к 75 уже всё устаканилось и контрактники попадаются реже.
Если бы я своими глазами под лупой проверил весь сбег, возможно, что-то и уточнилось бы.

Щас поковыряюсь и выложу ещё пару интересных фокусов.
 
 
Фокус первый:
https://www.popsike.com/BEATLES-REVOLVER-MONO-DECCA-CONTRACT-PRESSING-YELLOW-BLACK-PMC-7009/370548449892.html
Ясен пень, что никакая это не Декка.
На самом деле, это реликтовая пресс-форма EMI, которой пользовались в конце 50-х - начале 60-х. Посмотрите ранние диски Клиффа Ричарда и Shadows.

Так вот, я думаю, что в 66 году по запаре один пресс оснастили такой старинной пресс-формой, чтобы отпечатать партию Револьверов. При этом, данные пресс-формы уже МИНИМУМ 3 года, как были выведены из производства. ЕМНИП, их можно встретить на ранних Please Please Me, а уже на  With The Beatles я таких ни разу не видел.

Это к вопросу о бортиках. В любой момент могли из чулана что-то достать, стряхнуть пыль и пустить в дело. А мы гипоТЕЗЫ строим :-)
370548449892.jpg (28.48 КБ)
 
 
Скандинавский Shadows с похожим бортиком. Думаю что исходя из того, что конверт, иннер да и матрицы английские, пресс формы могли быть тоже импортированны из Англии.

Кстати, недавно узнал что означает "N" в конце матричного номера (например встречается на ранних моно изданиях With The Beatles и Beatles For Sale). Так маркировалась нарезка резцом старого типа (только для моно). Начиная с 1965го для нарезки моно лакеров стали использовать только резцы нового типа подходящие также для стерео.
IMG_0432.JPG (707.89 КБ)
Изменено: 7027 - 26-07-2019 19:05:03
Страницы: Пред. 1 ... 2438 2439 2440 2441 2442 ... 2544 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)