Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 След.

Чистка винила и не только (после многолетнего хранения), вопросы по чистке обложки, винила, шеллака, гибких пластинок, проигрывателя, иглы.

 
 
Перед написанием этой темы я уже просмотрел около 10 тем в этом форуме, и не только, так что представление о свое проблеме получил, но остались некоторые вопросы, ключевые я выделил жирным стилем.

Итак, что я имею - некоторое число (около 100) различных (винил, шеллак, гибкие) грампластинок, не используемых более 10-20 и более лет, хранившихся в различных условиях и местах - мои личные, купленные, семейные, от знакомых и т.п.; проигрыватель вега-122С (отцовский) с иглой Mf-104 и ещё некоторое оборудование. Отдельные пластинки почти не запылены (на вводной дорожке почти тишина), у других уже на ней высокий шум и ляпы на записи, что и не удивительно - внутренних конвертов у многих нет. Сам я использовал винил с (!)2х лет, и где-то до 6-го класса, а теперь вот (прожив четверть века) решил восстановить это занятие.

Вега использовалась редко, а хранилась долго, и не разу не чистилась, в связи с этим первый вопрос - как прочистить от пыли резиновую прокладку между диском и пластинкой? Простая влажная тряпка тут, увы, не помогает, а что-то более агрессивное пока что не применял. Второй вопрос близок - как оттереть въевшуюся пыль от пластиковых деталей, особенно в труднодоступных местах (вблизи тонарма и т.п.). Ситуация та же.

Игла вроде как в нормальном состоянии, но так же загрязнена, протирание антистатической кисточкой дало нулевой результат, см. фото. Смотрел темы - кто-то рекомендует спиртом, кто-то не рекомендует, посоветуйте, пожалуйста, проверенный способ очистки подобной иглы. Все фото кликатебельны.
фото иглы, x64: 1мм:
фото иглы, x160: 1мм:
Что же касается виниловых пластинок - решил, что куплю Knosti Disco Antistat Schallplatten Waschgerat art.3508., и с её помощью буду производить их мойку, надеюсь, это надёжное устройство?. И как изготовить жидкость, когда она кончится?  Основной вопрос в последующих действиях - видел много рекомендаций ещё пропылесосить пластинку, изготовив насадку на пылесос. Соответственно вопрос - насколько необходимо пылесосить пластинку после мойки, и как изготовить насадку на пылесос?. Кроме того, сушка - стоит ли сушить на стойку, или высушивать протиранием? (чем?)
После чистки наверно лучше заменить внутренние конверты (а где нет - добавить), вот только в продаже я их найти не смог - м.б. кто-нибудь знает хорошие места, где купить конвертов?
Кроме того, я планирую контролировать состояние винила (пробный раз) между этапами чистки с помощью микроскопа - чем можно нарыть столик и лапки, что бы не поцарапать винил?

Это было касательно виниловых пластинок, что же касается шеллаковых, и гибких - про них я вообще не нашёл инфы, поэтому вопрос - как чистить шеллаковые и гибкие пластинки?
Кроме того, как восстанавливать и чистить от внутренней пыли внешние обложки?

Очень надеюсь на Вашу помощь, хочется сделать всё правильно, и не навредить.
Изменено: BilFive - 08-10-2012 23:46:47 (fix)
 
 
Резиновый мат - мою пару раз в неделю под струёй воды из-под крана. Первый раз (ваш случай) можно помыть обычной губкой с мылом.

Рекомендую купить микрофибровую тряпку с длинным ворсом, с её помощью уберёте и пыль с пластика, и пластинки ей почистите. Перед применением намочить и очень сильно отжать.

Иглу всю жизнь чищу кистью с медицинским спиртом.
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
 
 
ух... во первый - я бы сказал, не в обиду - "вегу" - на помойку. она не стОит усилий о очистке. во вторых - зачем сушить пластинки пылесосом? неуж то нет махрового полотенца?
пока все.
может, кто еще чего добавит.
 
 
Да, и микрофиброй же можно сушить пластинки после мытья - она очень хорошо впитывает жидкость.
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
 
 
Почитай Ослика Иа он уже 5 лет моет вся страна знает как.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12013-%CC%EE%E9%EA%E0-%E3%F0%E0%EC%EF%EB%E0%F1%F2%E8%ED%EE%EA#post285994
см пост №1
Изменено: Плохиш - 09-10-2012 00:12:24
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Каменный век...  :)
 
 
Цитата
*** Деточкин пишет:
Каменный век...
Мсье, но развтие идет по спирали. :)
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Мсье, но развтие идет по спирали.
Ну да, кремень, огниво, палка-сосалка...  :D
 
 
Нормально так пылесосом. Всякая дрянь, что отмокла, но не отошла, пылесосом убирается. "Каменный век"...в булочную на самолете летаем? А то ножками то - каменный век. ;)
 
 
Цитата
Дмитрий  пишет:
Всякая дрянь, что отмокла, но не отошла, пылесосом убирается
Во-во, а оне ее сначала тряпками размазывают по пластинке, а потом ножами соскабливают с иголки  :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)