Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Искажение верхних и средних частот к концу пластинки, Искажение верхних и средних частот к концу пластинки

 
 
Подсказывайте дилетанту. Проблема вот какая, искажение верхних частот и средних к концу пластинки. Первые треки вроде нормально, к середине пластинки хуже, под конец явные искажения. По слуху как бы уровень сигнала зашкаливает на преде и идет перегрузка на верха... Три разных головы и все три примерно одинаково себя ведут. При чем не на всех пластинках прям явные искажение, особенно слышно на "Мелодии", на импортных почти не слышно... Может мне пластинки какие то подпиленные достаются? Или все три иглы на выброс? Или какие-то настройки не те. Пака умею только вес выставлять. В общем с чего начать?
Проигрыватель Salora SL6200. Головы Kenwood N34, Tehniks 270c mk2, Tehniks 205c mk2.
 
 
Вот такая виртушка http://www.salora.name/radiot/mallisto/HIFI/LS_6200/k%E4ytt%F6ohje/LS_6200_k%E­4ytt%F6ohje.htm
 
 
Вставка на 205 точно оригинал, щас под микроскопом смотрел все три вставки... Блин я в восторге... На 205 прям алмаз. В общим все три иглы выглядят целыми, симметричными. На 270 и N34 имеют не прозрачную структуру на 205 основа прозрачная а под конец чуть темнее, наверно надо чистить... Жаль с микроскопа фото не получается... Попробую так сфотать и выложить. Добрые люди скину инфу про отстройку, буду учить...
 
 
Цитата
GoodName  пишет:
Добрые люди скину инфу про отстройку, буду учить...
http://subscribe.ru/archive/tech.soundinfo/200408/02120321.html
 
 
http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic40154/
"гость" это забаненный Алексей Шолохов, ака Ежик, он же Алексей. ;)  :laughter:
 
 
Перечитал все это... только больше запутался... На днях поеду к товарищу со своей головой и пластинками, послушаю и похоже приду к выводу что виртак надо другой... Кручу верчу голову туда сюда а эффекта нет...
 
 
Уж в который раз поднимают тему о ХРИПУЧЕМ ВИНИЛЕ на последних трэках
Цитата
GoodName  пишет:
На днях поеду к товарищу со своей головой и пластинками
У товарища я думаю вы услышите те же хрипучие последние треки
Винил у вас просто запилен до дыр

А так можите купить пяток вертушек и десяток головок,получить массу удовольствия от процесса насторйки - а винил как хрипел так и будет хрипеть
 
 
Очень хочется чтоб так и случилось... Чтоб причина была в винили... Отпишусь как выясню...
 
 
Цитата
GoodName  пишет:
... Кручу верчу голову туда сюда а эффекта нет...
:) и не будет - увеличение искажений в конце пластинки это обычное дело для этого формата  . Эти искажения можно несколько снизить применив другой стандарт настройки картриджа , или применив картридж со сложной геометрией заточки иглы . Искажения могут уменьшиться до порога заметности на слух ,но они всё равно останутся . Конечно , если пластинки имели плохую полимерную массу ( как у Мелодии например ) , или их крутили с изношенной иглой - то эти хрипы на громких фрагментах записи остануться навсегда - это износ канавок . На более качественной вертушке ,оснащенной более высококласным тонармом ( например с масляным демпфированием ) - заметность этих искажений может быть очень мала - за счет лучшего отслеживания канавки . Конечно - для получения хорошего звучания важны все факторы - хорошее состояние иглы , правильная настройка проигрывателя и его техническая исправность  , хорошее состояние пластинки ....
 
 
Кстати - причиной неприятного звучания ещё  может быть и малый запас по перегрузке входа в самом фонкорректоре - если применена простая схема на микросхемках с низким напряжением питания( 12-15 вольт ) . Тогда это вместе с особенностями конструкции самого проигрывателя может сильно ухудшать звучание ( особенно на пластинках с высоким уровнем записи ).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)