Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Цитата
vs music написал:
самодельный клон этой схемы . Схема  модернизирована мной
Прошу прощения за глупый вопрос: а зеленая лампа - это то что я думаю? Индикатор уровня?  :oops:  
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
Индикатор уровня?  
Нет - сейчас это просто индикатор включения . Попытка иммитации лампового индикатора , какой был раньше на радиолах . Хотя , конечно , мысль ( сделать такой индикатор уровня) -  была  . Может , чуть позже руки дойдут   . В живую и  этот индикатор выглядит очень красиво - гораздо лучше , чем на фото ...Несмотря на то , что схема придумана в 68-м году - уровень шума у неё - минус 77 дб , и гармоники 0,02 % ( замерял при выходном уровне сигнала с корректора - 4 вольта  от пика до пика ) ...  
Изменено: vs music - 16-04-2018 10:05:03
 
 
Отличная работа!
 
 
Просто отлично!
мой телефункеновский TV206 все также ждет моего внимания
Может, когда-то руки до него и дойдут, чтобы закончить.
Но вот тут пишут, что практически все надо поменять, прежде чем использовать по назначению.
http://audiokarma.org/forums/index.php?threads/perpetuum-ebner-2040-full-size.292682/page-2
Так что Ваше решение сделать новый по старой схеме (кстати, что за изменения Вы внесли?) - абсолютно верное
 
 
Цитата
Andr039 написал:
мой телефункеновский TV206 все также ждет моего внимания Может, когда-то руки до него и дойдут, чтобы закончить. Но вот тут пишут, что практически все надо поменять, прежде чем использовать по назначению.
Там они обсуждают модель TV 204 . Она сильно отличается от 206-й . 206-я лучше ..... Этот мой корректор  - это клон  следующей  модели - TV-212 . Он был не германиевым , а уже  кремниевым . Транзисторы BC-149 . У меня случайно оказались такие  ( 70-х годов выпуска ) . Эту схему и собрал - для сравнения с германиевым 206-м ( клон которого я  собирал пару лет назад ) .
Цитата
Andr039 написал:
кстати, что за изменения Вы внесли?
У всех этих старых корректоров есть недостаток - высокое выходное сопротивление . Они были рассчитаны на подключение к усилителю с входным сопротивлением больше 100 ком .Если это не соблюдать - у корректора будет заметный спад на НЧ ( до 6 дб на частоте 30-40 гц ) ...В те годы  большинство усилков имели высокое входное сопротивление , потому что наряду с магнитными картриджами еще были в ходу и пьезо-картриджи .  Сейчас это не так ( да и в 80-х годах уже  было не так ) - у многих усилков входное - 47ком , а то и поменьше . Поэтому - и в схему 206-го , и в схему этого 212-го  корректора я добавил буферный каскад . Ну и блок питания сделан качественный - стабилизированный , с малым уровнем пульсаций и плавным запуском . Плата корректора конечно не такая ,  как была в оригинале - никогда не повторяю чужие платы , всегда делаю свои . Выглядит так - слюдяные конденсаторы применены в цепях коррекции ..........П.С. - лучше ли этот корректор ,  чем германиевый - пока не выяснил . Электрические параметры у них близкие ( делал замеры обоих ) , и у обоих в спектре гармоник - в основном преобладают чётные гармоники .
DSCF6478а.jpg (1.19 МБ)
Изменено: vs music - 16-04-2018 19:29:04
 
 
Виктор, спасибо за разъяснения!
 
 
Цитата
vs music написал:
слюдяные конденсаторы применены
Красивые, прям из детства  :cheers:
Еще бы резисторы зелененькие поставить, у которых выводы плоские и вбок.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
Еще бы резисторы зелененькие поставить, у которых выводы плоские и вбок.
Большие они - громоздкое устройство будет . Я конечно не сравнивал их по звуку , но не думаю что они в чем-то лучше ...
 
 
Цитата
vs music написал:
Большие они
Чёй-то? Я помню у меня в детстве крохотулечки были, толщиной в полспички  :scout:  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
Чёй-то? Я помню у меня в детстве крохотулечки были, толщиной в полспички  
Пардон , запамятовал . Действительно были и маленькие .  
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)