Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Замена картриджа на проигрывателе ELAC Miracord 750 II

 
 
Цитата
The_Patriot  пишет:
А если я хочу новый с тремя то куда мне землю воткнуть?
Заземление, дело тёмное, даже для мощных приборов, тем более, что "продвинутая" советская мысль, не предусмотрела в наших домах систему заземления, по коей причине, народ горит и в будни и в праздники. :o  А питание винилового проигрывателя и вовсе никогда не заземляется, потребление аппарата от 10 до 15 вт, смысла нет. Можете использовать трёхжильный кабель, но третью жилу, не подключайте с обоих концов.
Изменено: Изя Зоненлихт - 05-01-2017 15:54:30
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
The_Patriot  пишет:
А если я хочу новый с тремя то куда мне землю воткнуть?
просто никуда . В советских домах применялось зануление , электро-проводка - двухжильная , земли нет .Только ноль и фаза ....
 
 
Хочу ещё добавить такой момент - в настоящее время зануление розеток в бытовых помещениях категорически запрещено . Это очень опасный метод .... Если земля розетки в электрощите посажена на нулевую шину , то при обрыве магистрального нуля ( например на главном щите подъезда ) - на земляной клемме розетки ( а значит и на корпусах техники ) - может появиться потенциал фазы . Этот потенциал появится через сопротивление нагрузки , подключенной в розетки ( через обмотки сетевых трансов и пр. ) . Так что - если электропроводка в доме  двух-жильная , а розетки с земляным контактом - землю розеток лучше не подключать ...
Изменено: vs music - 06-01-2017 02:05:18
 
 
Чтобы не создавать новую тему - у меня сейчас такой-же на починке - стоит картридж Stanton EE600 играть уже ничего не играет судя по виду очень старый. Несмотря на настройку веса и всего остального - дорожку держит плохо и звука как такового нет. На какой более современный стоит поменять?
Голова оригинальная - какие виды сюда подойдут. Стентон весит 5g - есть ли смысл менять на начальный ортофоны или брать что-то поинтереснее?

Плюс вопрос по ремонту - есть небольшой шум от двигателя когда он работает. Шум в виде небольшой неравномерной вибрации с кругом - стоит ли менять валик приводящий или есть другие причины для появления шумов - кто сталкивался?  
 
 
Цитата
Gromushka написал:
Stanton EE600 играть уже ничего не играет судя по виду очень старый. Несмотря на настройку веса и всего остального - дорожку держит плохо и звука как такового нет.
Головка хорошая - просто смените иглу
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Gromushka написал:
. Шум в виде небольшой неравномерной вибрации с кругом - стоит ли менять валик приводящий или есть другие причины для появления шумов - кто сталкивался?  
Во первых почистить и смазать подшипники мотора.
Во вторых осмотреть ролик на предмет деформации рабочей кромки. Иногда такие вертушки оставляли на годы с прижатым к валу роликом и на нём образовывались вмятины
 
 
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Gromushka написал:
. Шум в виде небольшой неравномерной вибрации с кругом - стоит ли менять валик приводящий или есть другие причины для появления шумов - кто сталкивался?  
Во первых почистить и смазать подшипники мотора.
Во вторых осмотреть ролик на предмет деформации рабочей кромки. Иногда такие вертушки оставляли на годы с прижатым к валу роликом и на нём образовывались вмятины
Во-первых в двигателях нет подшипников, там идет обычное скольжение оси. Единственное что там есть - это небольшая чашечка для упора шпинделя с нижней стороны. Ее сместило, видимо при ударе, я ее поправил все почистил и смазал, сам двигатель работает бесшумно. На сам шпиндель сверху одета система расточенного вала с разным радиусом в виде елочек, и прошлый "ремонтник" с мозгами в жопе не стал чинить последствия удара приведшие к замедлению вращения из-за смещение нижнего упора, а просто одел резиночку, которую пришлось снимать, так как обороты после починки сразу скакнули на 37 в минуту.

Шум, однако, проблема в ролике, была, удар оставил небольшую вмятину, тем самым каждое вращение приводящего ролика приводила к постукиванию. На сайтах замену не нашел, пришлось аккуратно выравнять. Получилось, скорость теперь не 33.3, а 33.5, что для бабули, чей аппарат, будет не принципиально.

Осталось сменить голову и все.

Цитата
Андрей ФФФФФ написал:
Головка хорошая - просто смените иглу
Это плохая идея, так как я нашел на ebay только одну и то попользованную. Новых нет.
А так как бабуле не принципиально, то поставлю чего подешевле, вопрос - подойдет ли стандартный ortophon om10?  
 
 
Цитата
Gromushka написал:

Шум, однако, проблема в ролике, была, удар оставил небольшую вмятину, тем самым каждое вращение приводящего ролика приводила к постукиванию. На сайтах замену не нашел, пришлось аккуратно выравнять. Получилось, скорость теперь не 33.3, а 33.5, что для бабули, чей аппарат, будет не принципиально.
Ролик элементарно выравнивается, путём снятия тонкого слоя  пилочкой для ногтей.
Размер ролика на скорость ни как не влияет. С уменьшением диаметра ролика, просто меняется угол. Скорость может уйти, только в том случае, если изменится диаметр вала с которым соприкасается ролик.
Ещё как вариант, это изменение частоты сети или закладка "не правильной" смазки в опорный подшипник.
 
 
Цитата
Александер написал:
Цитата
Gromushka написал:

Шум, однако, проблема в ролике, была, удар оставил небольшую вмятину, тем самым каждое вращение приводящего ролика приводила к постукиванию. На сайтах замену не нашел, пришлось аккуратно выравнять. Получилось, скорость теперь не 33.3, а 33.5, что для бабули, чей аппарат, будет не принципиально.
Ролик элементарно выравнивается, путём снятия тонкого слоя  пилочкой для ногтей.
Размер ролика на скорость ни как не влияет. С уменьшением диаметра ролика, просто меняется угол. Скорость может уйти, только в том случае, если изменится диаметр вала с которым соприкасается ролик.
Ещё как вариант, это изменение частоты сети или закладка "не правильной" смазки в опорный подшипник.
Это конечно прекрасно, Александер, что вы не видя устройства точно знаете, что радиус не влияет :) но увы, устроено это таким образом, что вращение идет с шпинделя через плоский, диаметром примерно 3см и шириной 2-3 мм, валик, радиус которого напрямую влияет на скорость вращения.

Ну и совет про пилочку великолепен, я использовал наждачную бумагу 600 меш, и то несколько увеличил скорость, так как слой снятый был достаточно большой, пришлось снимать всю глубину вмятины (которую вы тоже не видели, но легко устраняете).

Я еще могу понять, с высоты возраста, тот факт, что нихрена не знающие про цифровую электронику, люди верят в свой слух, но то, что в простейшей механике не глядя можно давать советы, это круто.  
 
 
У меня есть Элак 50 и я знаю про что пишу.
Почитайте на досуге http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=46
Изменено: Александер - 28-08-2019 11:34:18
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)