Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Физическо-геометрический вопрос про тонарм

 
 
Цитата
Vlad Nnn написал:
тут есть ещё один момент - для тяжёлых головок-шеллов обычно есть в комплекте дополнительный грузик на хвостовик тонарма, в этом случае грузик может остаться практически в том же положении (не уйдёт намного дальше),
Когда покупаешь хороший старый вертун или тонарм, которому под сороковник,
то этот грузик часто отсутствует. Насколько я знаю, этот грузик становится необходим при использовании тяжелых ортофоновских SPU. А так можно и без него прожить, если не НАМНОГО дальше и уже чуть ли не на краю трубки висит, а НЕМНОГО дальше.
 
 
Цитата
herzen написал:
, то тонарм стал опускаться значительно медленнее
Похолодало,видать? :D  
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Похолодало,видать?  
Не исключаю  :D  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Старков Пётр написал:
Когда покупаешь хороший старый вертун или тонарм, которому под сороковник, то этот грузик часто отсутствует. Насколько я знаю, этот грузик становится необходим при использовании тяжелых ортофоновских SPU. А так можно и без него прожить, если не НАМНОГО дальше и уже чуть ли не на краю трубки висит, а НЕМНОГО дальше.
да, конечно, Пётр
я просто напомнил это чисто для информации
раз решил заморочиться с этим по полной программе то этот момент тоже как вариант
"Деньги есть, а времени нет" - Михаил Жванецкий
 
 
Цитата
herzen написал:
Владимир Староверов  написал:Похолодало,видать?   Не исключаю  
"Не пора ли нам поддать" в связке с чересчур медленным опусканием тонарма
напрямую связаны с падением температуры в помещении.
Проверено многократно.
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Похолодало,видать?  
+1 , скорость опускания штока в микролифте   зависит от  внешней температуры ( изменение вязкости жидкости  )  и от установленного давления на иглу  - от массы головки +шелл не зависит , если установлено одинаковое давление на иглу  )))
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Старков Пётр написал:
Причина не важна. Например показалась, что грузик противовеса находится слишком близко.Утяжелили шелл ( утяжелительная прокладка, утяжелительный винт, как не важно ).Все сбалансировали, грузик теперь находится немножко дальше.Снова выставили прижим в 2 грамма.
Лучше чтобы груз противовеса , при установленном давлении на иглу ,  был как можно ближе к оси поворота тонарма
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ написал:
Лучше чтобы груз противовеса , при установленном давлении на иглу ,  был как можно ближе к оси поворота тонарма
А можно чуть подробнее? В чём плюс именно такого расположения груза?
 
 
Инерция тонарма меньше.  
 
 
Цитата
zodiac написал:
Инерция тонарма меньше.
Если взглянуть на тысячи фотографий тонармов / проигрывателей,
выложенных в инете, в том числе и на те, которые принадлежат нашим дорогим форумчанам,
то на большинстве из них мы видим противовес, заметно отодвинутый от центра вращения.
Противовес, придвинутый в удушаловку к центру, выглядит не комильфо...

Инерция тонарма меньше... Так определенная инерция должна быть, это залог хорошей "trackability".
Зачем уменьшать до предела, да ещё таким странным образом?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)