Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.

Комплианс, уточнения

 
 
Цитата
Аристофан написал:
А определить эффективную массу тонарма, что с шеллом, что без, как здесь уже писали, можно с достаточной точностью сняв противовес и положив тонарм на весы с шеллом или без.
Оч.  интересно!
 
 
Цитата
Аристофан написал:
определить эффективную массу тонарма, что с шеллом, что без, как здесь уже писали, можно с достаточной точностью сняв противовес и положив тонарм на весы с шеллом или без
Вот тут доходчиво объяснено, почему не нужно этого делать:
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic39156/message819569/#message819569
 
 
Цитата
Игорь Захаров написал:
Цитата
Аристофан написал:
определить эффективную массу тонарма, что с шеллом, что без, как здесь уже писали, можно с достаточной точностью сняв противовес и положив тонарм на весы с шеллом или без
Вот тут доходчиво объяснено, почему не нужно этого делать:
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic39156/message819569/#message819569
Особо полезного в той статье нет, кроме общих фраз. Большуя часть вопрошающих хочет знать эфф. массу тонарма своего вертака, а остальное просто складывается. То что там формула с умножением на расстояние 0,23 - колхозный косяк. В лучшем случае эфф. масса головки уменьшиться процентов на 10, т.к. её массу нужно привести к кончику иглы. Допустим расстояние до центра масс головки 22см, а до иглы 23см, тогда, (что там, 8гр ?):

8гр*(22²/23²)=7,3гр.
С шеллом та же картина.  :sing:  
 
 
Цитата
Michl K написал:
Особо полезного в той статье нет, кроме общих фраз.
"Общих фраз" вполне достаточно, чтобы объяснить, что такое "эффективная масса тонарма" и почему её невозможно определить просто взвешиванием.
В этом и польза.
 
 
Цитата
Gene_RB написал:
Я что-то снова запутался после этого сообщения... итак, податливость 10 умножаем на 1.8, и если эфф. масса в районе 20-ти - то по таблице получается мимо зеленой зоны вообще... или вот думал о филипс 401 или 406-й - 20 и 25 податливость соответственно, они тоже, получается, при эфф массе в районе 20-ти гр пролетают мимо зеленой зоны? я правильно понимаю и истолковываю Ваш пост? Спасибо
Gene_RB, я не вижу никакой проблемы. Давайте конкретный пример. Насчет вертушки - понятно. А картридж у вас какой (или я просмотрел)? Откуда 20 грамм? 20 грамм - это уже тяжелый тонарм, естественно тонарм с такой инерцией может быть проблемой для картриджа с податливостью 18.
Отталкиваемся от предустановленного картриджа - 6 грамм и податливость 18, смотрим таблицу, получаем большой запас по предполагаемой эффективной массе тонарма, в пределах зеленой зоны.
Что смущает? Кстати вас не смущает, что вы понятия не имеете о резонансной частоте подвеса вертушки?
 
 
Цитата
AVIS написал:
Цитата
Gene_RB написал:
Я что-то снова запутался после этого сообщения... итак, податливость 10 умножаем на 1.8, и если эфф. масса в районе 20-ти - то по таблице получается мимо зеленой зоны вообще... или вот думал о филипс 401 или 406-й - 20 и 25 податливость соответственно, они тоже, получается, при эфф массе в районе 20-ти гр пролетают мимо зеленой зоны? я правильно понимаю и истолковываю Ваш пост? Спасибо
Gene_RB, я не вижу никакой проблемы. Давайте конкретный пример. Насчет вертушки - понятно. А картридж у вас какой (или я просмотрел)? Откуда 20 грамм? 20 грамм - это уже тяжелый тонарм, естественно тонарм с такой инерцией может быть проблемой для картриджа с податливостью 18.
Отталкиваемся от предустановленного картриджа - 6 грамм и податливость 18, смотрим таблицу, получаем большой запас по предполагаемой эффективной массе тонарма, в пределах зеленой зоны.
Что смущает? Кстати вас не смущает, что вы понятия не имеете о резонансной частоте подвеса вертушки?
20 грамм взялись у автора Michl K - автор считает, что к указанному Вами среднему весу тонарма надо еще прибавлять весь шелла и картриджа. тогда интересующие меня 401 или 406 филипсы (под. 20 и 25) явно не попадают в зеленую зону, если эфф масса 10-15, то вроде вписываются. в общем, пытаюсь понять крайние значения. насчет резонансной частоты - да, верно, понятия не имею, думаю, не искал бы советов, если бы владел такими категориями познания, я специалист в других областях, а тут всего лишь потребитель звука, который пытаюсь привести к уровню достойно-приемлемого в том числе задавая дилетантские, на взгляд специалистов, вопросы. спасибо!)
 
 
Цитата
Gene_RB написал:
я специалист в других областях, а тут всего лишь потребитель звука
Это нормально. :) Ваш тонарм не может иметь эффективную массу 20 грамм. Картриджи Philips имеют довольно высокую податливость (не указана частота динамической податливости, так что 20 и выше) и предназначены для легких тонармов. Подставляем в таблицу их вес (6-7 грамм) и попадаем в зеленую зону с большим запасом. Вообще проблема сильно преувеличена. Попасть в область резонанса подвеса или зайти в область слышимых частот - это еще надо суметь. Производители часто вообще не приводят нужных данных о резонансе подвеса, частоте измерения комплайанса, эффективной массе тонарма и т. д. И ничего, все как-то крутят и слушают.
Выводы о том, что нужно добиваться именно 7 герц, или именно 11 - тоже результат фантазий конкретных любителей.
 
 
Цитата
AVIS написал:
Цитата
Gene_RB написал:
я специалист в других областях, а тут всего лишь потребитель звука
Это нормально.  Ваш тонарм не может иметь эффективную массу 20 грамм. Картриджи Philips имеют довольно высокую податливость (не указана частота динамической податливости, так что 20 и выше) и предназначены для легких тонармов. Подставляем в таблицу их вес (6-7 грамм) и попадаем в зеленую зону с большим запасом. Вообще проблема сильно преувеличена. Попасть в область резонанса подвеса или зайти в область слышимых частот - это еще надо суметь. Производители часто вообще не приводят нужных данных о резонансе подвеса, частоте измерения комплайанса, эффективной массе тонарма и т. д. И ничего, все как-то крутят и слушают.
Выводы о том, что нужно добиваться именно 7 герц, или именно 11 - тоже результат фантазий конкретных любителей.
Спасибо!)
 
 
Цитата
Игорь Захаров написал:
В этом и польза.
Да, кстати. Обьяснение эффективной массы - да, но методика вычисления - полностью безграмотная.
Для виниловых любителей потрахаться есть вот такой приблизительный вычислитель эффективной массы тонарма с учетом веса противовеса и геометрических размеров.
 
 
Добропорядочные производители тонармов не указывали и не указывают эффективную массу тонарма, если только на ней стоит не сменный шелл и родная голова. В остальных случаях возникает много вопросов - какая голова и ее вес, вес шелла, на каком расстоянии окажется противовес. Поэтому указанную производителем эф. массу думаю не стоит принимать за истину. Если кто дружит с математикой , то это все реально посчитать. Если нет, то по моему тестовые пластинки единственный реальный инструмент для определения частоты резонанса системы голова - тонарм.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)