Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Построение домашней Hi-Fi системы на базе виниловой "вертушки", Hi-Fi система для меломана 80-х

 
 
Добрый день, уважаемые старожилы лучшего Hi-Fi форума на постсоветском пространстве! Принимайте новичка в свои ряды.
Начну тему, которая по моему мнению, должна заинтересовать меломанов из 80-х годов, которые в силу жизненных обстоятельств на 25 лет выпали из "материала".
В далёкие 80-е года, "когда деревья были большими", а я - беспечным юношей-студентом, захватила меня "лихорадка" на тему меломании. Пользовал я в те годы легендарный катушечный магнитофон "Астра-209", затем "Астра-110", "Союз-110" (новинка тех лет). Были также виниловые вертушки "Вега-110", усилок "Вега 10У-120", а также весь джентльменский набор "Радиотехника - 101" (усилок, приставка кассетная, виниловая вертушка, тюнер и колонки S-30). В то же время была собрана большая коллекция винила, которая чудом сохранилась по сей день. Вся эта аппаратура записывала на катушки и кассеты взятые "на один вечер" виниловые пластинки, привезённые нашими однокашниками-иностранцами из-за "бугра".
В 90-е тяжёлые годы всё это хозяйство было благополучно заброшено в дальний угол - не до этого тогда было. К сожалению, "Радиотехника" была распродана по компонентам, о чём сейчас жалею.
А сейчас, когда материальные блага созданы, дети выросли и жизнь удалась, взыграла "ностальгия по настоящему" - захотелось окунуться в юность и пережить все те эмоции вокруг красивой музыки. Подарили мне тут вертушку ONKYO CP-1050 и загорелся я собрать для себя-любимого вокруг этого аппарата домашнюю Hi-Fi систему для себя-любимого.
Задумка такая. Из источников звука будут собственно винил, компьютер (HTPC) с flac-файлами. Планирую в первую очередь купить стереоусилитель или стереоресивер, затем акустику. Все эти компоненты будут располагаться в специально спроектированном специальном шкафе в составе корпусной мебели в комнате, приспособленной под домашний кабинет-библиотеку.
Из музыкальных предпочтений - классический хард-рок, инструментальная музыка, русский рок, фолк, не гнушаюсь музыкой в стиле "дискотека 80-х".
Прошу ваших квалифицированных советов по подбору связки усилитель-акустика исходя из этих исходных данных.
Изменено: Engeneer33 - 22-03-2018 17:01:45
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
К сожалению, "Радиотехника" была распродана по компонентам, о чём сейчас жалею.  
- не стОит сожалеть.
Из недорогих усилителей  Denon PMA-720AE
А звук хотите наверное такой же, как был у Радиотехники?
Жизнь не удалась? Правим эквалайзером!
 
 
Для Denon'а нужен ещё ЦАП. А если рассмотреть что-то со встроенным ЦАПом и фонокорректором, например из ONKYO?. Заинтересовали стереоресиверы Onkyo TX-8250 и Onkyo TX-8270.  Сейчас слушаю винил, передавая сигнал через внешний фонокорректор на разъём AUX головного устройства домашнего кинотеатра, купленного когда-то в начале 2000-х за смешные деньги.
Изменено: Engeneer33 - 22-03-2018 17:40:00
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Для Denon'а нужен ещё ЦАП. А если рассмотреть что-то со встроенным ЦАПом и фонокорректором, например из ONKYO?. Заинтересовали стереоресиверы Onkyo TX-8250 и Onkyo TX-8270.  Сейчас слушаю винил, передавая сигнал через внешний фонокорректор на разъём AUX головного устройства домашнего кинотеатра, купленного когда-то в начале 2000-х за смешные деньги.
Вертушка у Вас не самая дешёвая, поэтому усилитель с ЦАП выйдет заметно дороже Денона-720. Например, Yamaha A-S701. Но и звук будет порезче, чем  Denon. Впрочем, если Вам нравится звук старых советских АС (да ещё и с выкрученными тембрами - ну вдруг?), то Yamaha будет интереснее.
Жизнь не удалась? Правим эквалайзером!
 
 
Не, Ямаху ну никак не хочу. Слушал я "Ямахи", жесткий звук у неё, вы правы. А про Denon я, безусловно, думал и понял, что без цифровых входов ну никак нельзя сейчас. Значит, нужен ЦАП. Самый дешёвый из приличных - Cambridge Audio DacMagic 100. Чуть дешевле, конечно, получается. Это "плюс". А в минусе - ещё одна "коробка", которую куда-то нужно поставить, чтобы не мешалась. Сейчас так фонокорректор болтается, что создаёт дискомфорт.
Всё-таки, нужен аппарат с приличным ЦАПом и фонокорректором, чтобы соответствовал как минимум классу вертушки.
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Всё-таки, нужен аппарат с приличным ЦАПом и фонокорректором, чтобы соответствовал как минимум классу вертушки.
есть такой. Но... ценник...
Я о Denon PMA-1600NE
И ЦАП, и фонокорректор MM/MC, и Made In Japan даже. И классом под Вашу вертушку. Вот только цена...
Жизнь не удалась? Правим эквалайзером!
 
 
Каков бюджет на все это действо?
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Начну тему, которая по моему мнению, должна заинтересовать меломанов из 80-х годов
Изготовился уж было отвечать, но вдруг уловил это самое главное в «определении темы» автором.

Не говоря уже о том, что понятие «меломан» не относится к какой-либо аппаратуре прослушивания музыки не в месте её исполнения, вообще «меломаны каких-то годов» - для меня лично полный абсурд!
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
винил, компьютер (HTPC) с flac-файлами. Планирую в первую очередь купить стереоусилитель или стереоресивер, затем акустику. Все эти компоненты будут располагаться в специально спроектированном специальном шкафе в составе корпусной мебели в комнате, приспособленной под домашний кабинет-библиотеку.  
Несколько уточнений:
HTPC какие выходы имеет?
Акустика тоже будет стоять в этом шкафу? Полочная?
Стереоресивер имеется в виду сетевой?


Вообще могут быть два варинта построения системы:
1. Все-в-одном. У Вашей вертушки нет фонокорректора, поэтому ресивер должен содержать ФК. И ЦАП для цифры. И все необходимые интерфейсы и коммутацию.
Как вариант - Pioneer SX-N30
Акустику к нему подобрать будет несложно, просто по параметрам отобрать 2-3 варианта и послушать.
Плюсы: быстро, дешево, приемлемо по звуку.
Минусы: если в дальнейшем захочется улучшений по звуку, менять придется всё.

2. Выбирать покомпонентно.
Определиться с акустикой, подобрать усилитель к ней.
Если в усилителе есть ФК и ЦАП, то отдельные можно пока не покупать. Но в дальнейшем придется.
Более определенно сказать что-то сложно. Как один из вариантов - Марантц 6005 или старше + Фокал 706. Для моего слуха это очень неплохо.

Начать надо с бюджета "на сейчас" и "на потом".
Более чем вероятно, что Вам захочется сменить вертушку, приобрести внешние ЦАП и ФК достойного уровня.
Про провода не забудьте.  :)
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
«меломаны каких-то годов» - для меня лично полный абсурд!

Евгений, да, именно так я сейчас себя ощущаю. Поймал себя на мысли, что плохо знаю современную музыку. Не ту, которая ротируется на FM-радиостанциях, а ту, самую настоящую, "андерграунд" (вспомнил бывалашний термин) студийного качества, которую слушают камерно, получая удовольствие от истинного звучания.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)