Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Помогите с изготовлением АС

 
 
Цитата
Ткни пальцем, пока даже не представляю, о чем речь
Если на пальцах :)H(s)- пер.функ. НЧ звена, симметрично ей  X(s)- смещение диф.                                 Par - мах.ак.мощность ограниченная смещением диф. ~ f^4/X(s)^2 . В симуляторе Par(ЗЯ) выглядит как наклонная прямая. Собсно речь и шла ,что H(s) и Par это немного разные вещи :) вот Виталия и просили обьяснить, как он умудрился для ЗЯ получить 18 дб/окт.
Опс, сам себя загнал в угол, Pa и Par имеют одинаковую крутизну, снимаю шляпу :)


[small]Отредактировано: 06-07-2007, 07:55[/small]
 
 
71
A я особо и не спорил. Просто у Филипа Ньюэлла об этом раньше было написано. По личному опыту могу сказать, что полоса работы сабвуфера должна быть в пределах октавы, но не выше 100 Гц а лучше ниже.
Если саб играет от 20Гц то до 40Гц. Как раз все сходиться. А вот с ГВЗ при таком низком разделе мне пока не все ясно.
 
 
73
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic51.php
Здесь вообще упоминается 24дБ. В свое время я решил проверить, и намерил 18дБ. Если размышлять логически, 12 дБ имеем сразу, еще ~6дБ за счет вылета катушки из зазора (как раз на максимальной мощности), и еще за счет ограничения хода подвеса (опять же на максимальной мощности). Последнее в хороших динамиках редкость. Возможно, из-за этого у меня и получилось 18дБ. Есть еще вопрос о насыщении магнитной системы динамика. А при температуре 80 градусов у ниодимого магнита падает напряженность магнитного поля, что тоже приводит к уменьшению акустической мощности. Но с этим детально еще не разбирался. Лучше всех в этом плане АЛНИКО (Кобальт).
 
 
Цитата
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic51.php
Здесь вообще упоминается 24дБ. В свое время я решил проверить, и намерил 18дБ.
Давайте разбираться :-) Выдержка из той статьи - "Спад максимальной акустической мощности (не путать с АЧХ) при уменьшении частоты ниже резонансной (Fs - резонансная частота головки в объеме корпуса АС) почти линейный с наклоном 24 дБ на октаву." Это про ЗЯ. Речь идет об акустической мощности, которая пропорциональна КВАДРАТУ(!) звукового давления. Соответственно, имея спад АЧХ (!) по звуковому давлению в 12дБ/окт получим спад по акустической мощности (!) в 24дБ/окт, если верить автору статьи. Никакая нелинейность системы тут не при чем :-) Но автор, ИМХО, где-то что-то напутал, поскольку для уровней сигналов при переводе в дБ используется формула 20*log, а для значений мощности - 10*log... Поэтому значение спада АЧХ (в дБ) для ЗЯ должно совпадать со значением спада максимальной акустической мощности (тоже в дБ) и равняться 12дБ/окт... Согласно теории. Отсюда и вывод у автора статьи абсурдный, ИМХО - "Предлагаю Вам пересчитать максимальный уровень акустической мощности закрытой АС на частоте 30 Гц при Fs равной 60 Гц - получим аналог ... менее 1 Вт для 100-ваттной головки!"
И что вы там намеряли, звуковое давление или акустическую мощность, одному богу известно :-) Почитайте В.Фурдуева "Электроакустика" на стр.69...75 или еще где-нибудь - поймете разницу в терминах.
Кстати, у него же можно прочитать и о Допплеровских искажениях - http://reanimator-h.hotbox.ru/txt/fur_dopp.djvu (выдержка - стр.210...212).

Цитата
Если саб играет от 20Гц то до 40Гц. Как раз все сходиться. А вот с ГВЗ при таком низком разделе мне пока не все ясно.
С ГВЗ там все получается ОЧЕНЬ хреново :-) Вы всё под БП4 подгоняете - посмотрите его переходные процессы в рабочем диапазоне частот - http://reanimator-h.hotbox.ru/pic/bp4_20_40.gif
 
 
Конструкторы AC на основе CIARE , www.ciare.com ,www.avc.ru , maxim@avc.com
8-911-738-01-38

 
 
Кстати, путание 10 и 20 дБ для напряжения (давления) и мощности  бывает часто при отстутствии опыта расчетов.

Именно из-за хренового ГВЗ при разделе на 40-80 Гц (а оно еще складывается с большим ГВЗ НЧ спада сабвуфера на 20 Гц) я и выбрал раздел на 250, а это потребовало стерео на НЧ. Но я не вижу здесь проблемы - для СЧ-ВЧ колонок все равно нужны подставки, а два НЧ динамика дают двойное давление.
 
 
Цитата
путание 10 и 20 дБ
А как путают (не учитывают) частоты среза ФВЧ для ЗЯ и ФИ, меряясь только порядком фильтров?:)

Цитата
ГВЗ при разделе на 40-80 Гц (а оно еще складывается с большим ГВЗ НЧ
Цитата
выбрал раздел на 250, а это потребовало стерео на НЧ.
Цитата
для СЧ-ВЧ колонок все равно нужны подставки, а два НЧ динамика дают двойное давление.
Это единственно правильное решение для качественного звуковоспроизведения.
Но заползать за 200 Гц не стоит, т.к. звукоаналитический аппарат уже начинает эффективно работать и замечать незначительные косяки.
Предпочтительно делать раздел в полосе 120 -180 Гц, в зависимости от площади НЧ звена в сателлите.
Извращенцы от аудио, владельцы припфоников пытаются навязать нам миф о разделе на 60-80 Гц, но мы то знаем, что о ГВЗ при этом можно просто забыть.:)
 
 
ну и гон.
 
 
75
Цитата
С ГВЗ там все получается ОЧЕНЬ хреново :-)
Завершил проект СубНЧ на 18 дюймовке (18W01, 300 л. , ФИ-20 Гц) и собсно вопрос, как правильно измерить ГВЗ ?
В EASERA есть возможность стыковать файлы, измеренные от ГД и ФИ , АЧХ получается близкая к жизни, а вот ГВЗ билиберда :)
В симуляторе получается Гц/ms 20/30, 30/12 , 40/6 если резать ФНЧ-2 на 66 Гц то надо ещё прибавить 4 ms.
Стоит монстр между АС по центру, пока по звуку нет притензий :)
 
 
Цитата
В EASERA есть возможность стыковать файлы, измеренные от ГД и ФИ , АЧХ получается близкая к жизни, а вот ГВЗ билиберда :)
А в чем траблы? Может в свободном пространстве на одном метре снять интегральную АЧХ/ФЧХ на НЧ? И ГВЗ, наверное тогда по ФЧХ правильно вычислится... А с EASERA дела не имел...

Цитата
В симуляторе получается Гц/ms 20/30, 30/12 , 40/6 если резать ФНЧ-2 на 66 Гц то надо ещё прибавить 4 ms.
Стоит монстр между АС по центру, пока по звуку нет притензий :)
ИМХО, то ГВЗ, которое добавляется от ФНЧ (4mS) можно скомпенсировать уменьшением расстояния до СубНЧ-звена (=1.36м), поскольку ФНЧ практически не искажает огибающую сигнала. А остальное - это на совести ФИ :-) Результирующая добротность какая закладывалась?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)