Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Про Выбор динамиков.

 
 
Устал выбирать прошу помощи.
Требования противоречивые, но хотя бы чуть подобраться. По порядку. Хочу построить акустику для домашнего кино, нынешнее не устраивает. В связи с этим фронт - напольники, они же для музыки, хотелось бы 2.5 полосы, фазоинвертор, чтобы держали 100-150 Ватт, центр - д"Аполитто, ЗЯ, экранированные, тыл - полочники, ЗЯ. Так вот, хотелось бы, чтобы это все по звуку было похоже, имело высокую чувствительность, чтобы фронт играл от 35-40 (нужно ставить себе реальные цели, а не плодить монстров с огромным объемом и низкой отдачей), чтобы было от Датских Звуковых Технологий и стоили не дороже 200-250  грин за пару низ-пищалка. Саб -  в будущем и только для кино, пока переживу. Пока жена не прознала про премиальное бабло надо решить.

Помогите, устал, третий день с головой в экране, через неделю поездка в Швецию, там ближайший для меня дилер! Не бросте, отзовитесь, монстры акустики.
 
 
На ВЧ однозначно Vifa XT25TG30-04 мощная, низкий резонанс, большой ход.
На НЧ сложнее, выбор очень большой, мне кажутся интересными вот эти
Vifa XG18WH00-08
Vifa PL18WO09-08
Peerless 850439
Peerless850467
Чуть дешевле
Vifa M17SG-09-08
Vifa P17WJ-00-08  
 
 
Все динамики концерна D-S-T различаются ценовыми категориями по маркам. Так, формальные параметры у Vifa и Scan-Speak примерно одинаковые, а цены разные в три раза. Основные отличия /объективные/ - в измеренном коэффициенте гармоник динамиков, особенно на краях диапазонов частот. Это касается и ВЧ и НЧ. Для своей двухполосной активной АС я выбрал ВЧ: S-S D2905|950000 за 122 евро и НЧ: Peerless HDS134 полное название 134 WR 26 90 SD AL 8ohm ORDER ID:850488. Выбор столь маленького НЧ объясняется тем, что я хочу получить кристально чистые средние частоты, как в трехполосных АС. У маленьких динамиков большие искажения на самых низких - но у меня там работает активный сабвуфер /когда надо/, да и слышимость искажений на НЧ низкая, до 20% не слышно. И, уверяю тебя, откажись от д"Аполитто и тем более 2,5 полосы - опять же по причине невозможности сделать чистый звук на средних частотах, а низких, истинно тяжелых как удар кувалды, все равно с маленькими динамиками, до 150 мм не получается. Удачи. Мои схемы: http://akotov.narod.ru/
 
 
Спасибо.

Недавно слышал как играют Vifa DX25TG у знакомого (пришлось вывернуть из корпуса и посмотреть кто там), очень понравилось, но придя домой посмотрел даташит и ужаснулся горбатой (в сравнении, например, с Vifa XT25TG) АЧХ. Как так? Мне почудилось под коньяк? Или горбатость не имеет такого значения и мои уши устали от еще более горбатых твитеров? Кто их сравнивал с чем нибудь?

Можно подробнее про проблемы 2.5 и д"Аполитто. В 2.5, на мой взгляд, половинка никак не может влиять на середину. Играть она должна достаточно низко и с меньшей отдачей, т.е. будет достаточно замаскирована.
А в итальянской схеме обе М головки от одного фильтра и минусом можно считать только высокий порядок фильтра. Туда же, а если вывернуть и сделать не МТМ, а ТМТ.

 
 

Цитата
но придя домой посмотрел даташит и ужаснулся горбатой

Ровная как стол.

Я бы обратил внимание на длинноходные 5-дюймовки СканСпиковские... Ну и пищ к нему оттуда же...
 
 
Цитата
Я бы обратил внимание на длинноходные 5-дюймовки СканСпиковские...
Они дороже того диапазона, что хотел Сергей в три раза.
Проблемы 2.5 и Апполито были в форумах, повторять не хочется, проку от этих схем меньше, чем вреда.
 
 
2 Александр Котов

Если не трудно, в двух словах про проблемы.  Хочу заметить, что д"Аполитто в центре только для кино. И хотелось бы услышать мнение про схему ТМТ - цель снижение габаритов при широкой диаграмме по горизонтали. А 2.5 именно как 2.5, только для компенсации спада в 6Дб. реально меньше даже.

2 Yaroslaw

Вы реально сравнивали звук этих твитеров (Vifa DX25TG и Vifa XT25TG), как оно? ХТ я не слышал, а DX очень понравились. Просто не хочется наступать на грабли, чужой опыт тоже полезен!
 
 
Связался со шведским дилером, из Вифы по мидбасу мне доступны, в нужном количестве из нужного размера:

C17WG-69-08     -- 55 USD
P17WJ-00-08/04 -- 95
PL18WO-09-08   -- 125

Peerless:

164 WR 26 72 THP LS 830657           -- 45  
164 WR 33 102 SA AL PH LS 850467 -- 115
164 WR 33 102 SD AL LS 850439      -- 95
176WR33/102SD-AL   850122           -- 85

Отброшены автомобильные и магнитоэкранированые.

Много Scan-Speak, но там совсем другие цены!

Хочу взять сразу десять, на подборку по парам и по жлобской привычке: про запас пару штук, если не изменю решение по общей схеме.

Так что задача выбирать неимоверно упростилась.
 
 
Цитата
Если не трудно, в двух словах про проблемы. Хочу заметить, что д"Аполитто в центре только для кино. И хотелось бы услышать мнение про схему ТМТ - цель снижение габаритов при широкой диаграмме по горизонтали.
Единственный известный мне недостаток ТМТ это неизбежное размытие атаки по причине применения пары СЧ динамиков.
Цитата
А 2.5 именно как 2.5, только для компенсации спада в 6Дб. реально меньше даже.
В реальности у меня получалось от 4,5 до 5,5, в зависимости от уровня настройки ФИ. Посмотрите www.estonia.by.ru. Для 2,5 сделайте раздельные боксы для каждого динамика.

Цитата
Вы реально сравнивали звук этих твитеров (Vifa DX25TG и Vifa XT25TG), как оно? ХТ я не слышал, а DX очень понравились
Как минимум не хуже, при сравнении Seas H1189 и S-S 97000, вокал у XT25 интереснее, высокие чётче и чище у Seas, но всех с отрывом сделал 970000.

2 Yaroslaw
Цитата
Я бы обратил внимание на длинноходные 5-дюймовки СканСпиковские... Ну и пищ к нему оттуда же...
Как там 10" Morel поживают?
 
 
Цитата

Так что задача выбирать неимоверно упростилась.
Цены, это за пару ??
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)