Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Вопрос к колонкостроителям.

 
 
Готовлюсь к перестройке фильтров. В низкочастотном каскаде родного фильтра стоят в параллели три конденсатора 100 мкФ на 50 вольт и один 32мкФ на 50 вольт, зашунтированные резистором 565 Ом на 100 вольт. <br>Вопросы - зачем запараллелены конденсаторы? <br>Можно ли заменить на другую комбинацию? <br>Зачем резистор? <br>Вообще, приветствую любые советы, ссылки и рекомендации. <br>Схемы и параметров динамиков в силу недружелюбности производителя не имею. <br>Спасибо.
 
 
Александр, конденсатопы запараллелены для увеличения суммарной емкости. Их можно заменить на другие с эквивалентной емкостью. Вольтаж в данном случае не важен. Зачем нужен резистор - без схемы трудно понять. В принципе, схему нетрудно перерисовать самому, если есть возможность достать фильтр из колонки, не разобрав его (фильтр)
 
 
Спасибо. Схему полностью восстановить не удалось - начну с замены конденсаторов, а там посмотрю. Если получится ощутимая разница в звучании - разломаю к чёртовой матери и восстановлю полностью.
 
 
Сергей, вольтаж таки важен.
 
 
Я поправлюсь, важен естественно. Чем выше вольтаж конденсатора, тем выше качество (а зачастую и точность). Просто я имел в виду, что при существующих напряжениях сигнала в колонках можно ставить кондеры практически любого вольтажа. В том смысле, что выйти из строя им не грозит.  
 
 
Думайте о чем пишите !!!  Или почитайте на досуге в школьном учебнике физики про основные законы электричества !!! <br>1. Если у товарища комплект : 100-ватный усилитель и 8-омные колонки к нему, то на колонки подается напряжение до 28 вольт и течет ток 3,5 ампера !!! Из этого следет, что провода к колонкам должны быть расчитаны на ток НЕ МЕНЕЕ 4 ампера, а конденсаторы НЕ МЕНЕЕ 30 вольт, а лучше больше !!!! Что произойдет если товарищ поставит конденсатор на 5/10/16 вольт, как правило, это электролитические конденсаторы ? Во время подачи сигнала конденсатор разогреется и взорвется. Осколками могут быть повреждены динамики и внутрености колонки будут забрызганы вонючим электролитом ! Вы никогда не видели как взрываются конденсаторы ? Вам повезло ... <br>2. Качество и точность конденсатора никак не связаны с его вольтажом, а связаны с типом/маркой конденсатора, а следовательно материалами и технологией при его производстве !!!
 
 
Прошу прощения за опечатки и тон, в котором написано предыдущее письмо, но очень разволновался от такой вопиющей безграмотности ...
 
 
Игорь и Александр, я конечно, не развил тему до конца и поэтому был неправильно понят. Я имел в виду, естественно, не низковольтные электролиты, а бумаго-масляные конденсаторы, которые меньше чем 160 вольт не бывают (и более высоковольтные из этого типа действительно лучше звучат) и полипропиленовые и полистирольные, вольтаж которых тоже бывает сотни вольт. А литики я никому в акустику ставить не пожелаю. Просто я забылся и не придал значения, что говорю с непрофессионалом в данной сфере. Еще раз прошу прощения за непреднамеренное введение в заблуждение Александря Яковлева. И на вас, Игорь, не обижаюсь. Вы высказались вполне по существу.
 
 
Я видел, как взрывается электролит. Как-то раз при испытаниях нового усилителя рванул литик (47*6,3В), монтажник полярность перепутал. Бух - и из платы торчат две ножки, и весь усилитель забит обрывками диэлектрика. А корпус так и не нашли.  
 
 
Всем спасибо за советы! В пятницу знакомый дилер свёл меня с Карлом Манчисотто (создатель и главный конструктор Acarian Systems)и тот был настолько добр, что подробно рассказал мне про многие тонкости фильтров и комплектации. В результате я сменил свой выбор конденсаторов с Hovland на Solen. Как только установлю - поделюсь впечатлениями.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)