Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Вопрос к колонкостроителям.

 
 
2 Александр Яковлев <br> <br>Hovland менять на Solen - это просто сенсация, причем очень приятная, учитывая их разницу в цене. <br>Будьте добры, прокомментируйте поподробнее. <br> <br> <br>
 
 
--- сорри, это просто подписка на эту тему
 
 
Денис! <br>Особенности производства Hovland ограничивают их ёмкость 10-ю микрофарадами. В нижнечастотный каскад мне нужно около 330-ти мкФ, что приводит меня к сумме в полторы тысячи долларов на колонку (один 10-фарадник стоит без малого полтинник). Не есть разумно для полуторатысячной пары колонок, не правда ли? Малые ёмкости я тем не менее заказал Hovland. <br>Ещё - Карл посоветовал рассмотреть возможность внешнего кроссовера. Технологично, да и с нагревом деталей проще бороться.
 
 
Привет всем! По Hovland скажу следующее: это на сегодняшний день лучшие конденсаторы, как переходные, так и кроссоверные. Если есть возможность ставить их, то ставьте. Solen и близко к ним не стоит. Лучше ВСЕГДА параллелить номиналы для снижения паразитной индуктивности и  хороших скоростных характеристик. Если в фильтре встечаются номиналы около нескольких сотен микрофарад, то это говорит, в первую очередь, о тупой топологии фильтра, независимо от того, сколько стоят колонки. Если говорить о коррекции низкочастотника, то в коррекции по высоким частотам там таких номиналов быть не может априори. Если этим номиналом(что скорее всего) пытаются загасить резонансный всплеск среднечастотника(полная Z-коррекция), который имеет сравнительно высокую собственную резонансную частоту(что уже ставит большой вопрос над ним), и срез фильта близок к этой частоте, т.е. эта частота(резонансная) не задушена хотя-бы на 24дб у частоты среза, то никакая замена кондюков тут не спасет. Это тупой фильтр. <br>Я возьму все эти слова обратно с позором, если ты скажешь мне,что эти сотни  mF просто необходимы в кроссоверах.
 
 
Игорь Иванов! <br>Частота среза низкочастотного каскада - 120 Гц. Даже не имея в наличии параметров низкочастотной головки, вполне могу допустить разумность установки суммарной ёмкости в 332 мкФ. Или я неправ?
 
 
Александру: есть очень простое правило для минимизации интермодуляционных искажений в колонках(полностью избавиться от них, увы, не удается никаким разработчикам)- частоы среза по низу и верху не должны превышать 8 октав. Именно поэтому часто двухполосные колонки звучат привлекательней, чем многополосные. Там этого вообще нет. Но и многополосные, сделанные хорошо, звучат никак не хуже. Поверь мне, сделать их на порядок сложнее, чем в две полосы. С фазовыми искажениями тоже все не просто. Именно интермодуляционные искажения позволяют говорить о различном характере в звучании колонок, даже сделаных на одних и тех же динамиках. Собственные нелинейные искажения головок гораздо меньше бросаются в уши слушателя. Твоя частота среза по низу заставляет очень задуматься о твоих фильтрах. Если даже частота в 120гц по низу присутствует и она необходима, что странно,потому что средний бас тоже надо беречь от извращений фильтров, и поэтому в хороших колонках низ срезается около 300-400 гц, то номинал в 330мкФ все равно непонятен. Если это компенсация резонанса низкочастотника, то она вообще не нужна, независимо от акустического оформления. Боюсь, это все-таки полная коррекция середины по резонансу. Мог бы ты точно указать, где стоит этот номинал? По вольтажу: ставь смело кондер от 100 вольт по постояннке, ты просто не в состоянии спалить его, если только в пьяном угаре какой-нибудь кекс не вывернет ручку до предела, но и это, скорее всего не спалит кондер -полипропилен на пробой гораздо более устойчив, чем электролит. Электорлит ВООБЩЕ не должен иметь место в фильтре .P.S. : человек, который советует менять Hovland на Solen- враг, независимо от того, кто он и где он.
 
 
2 Александр Яковлев <br>Саша, сейчас лазил на сайт Arcam, и там увидел весьма интересную фразу <br>"The FMJ A22 amplifier has a matching power amplifier called the P25 for use in a high quality bi-amplified set-up." <br> <br>Ты собирался переделывать фильтры акустики, однако можно сделать еще гораздо более крутой вариант, правда он будет значительно дороже (но все же предложу, может он тебе покажется интересным). <br> <br>Докупается P25 для байамлинга, фильтры из акустики выбрасываются вообще, и изготавливаются активные фильтры, которые включаются между пред.усилком и усилками мощности. Маломощные активные фильтры можно изготовить гораздо легче и с гораздо более высоким качеством. <br> <br>Для того, чтобы сразу не тратится на усилок мощи, при еще неизвестном результате, можно поступить так. <br>1. Изготавливаются два активных малосигнальных фильтра <br>2. временно закорачиваются фильтры на одной из акустик. <br>3. На моносигнале вначале слушается обычная колонка. <br>4. После этого на моносигнале слушаешь колонку с выброшенным фильтром, подключив к выходу онго канала предвара через фильтры оба канала усилителя мощности. <br> <br>если результат окажется вдохновляющим, подумать об полном варианте. ;o) <br> <br>PS. Для пробы можно обойтись и пассивным фильтром
 
 
Возникло непреодолимое желание улучшить качество звучание своих Boston VR1. При вскрытии в фильтре были найдены пара электролитов, 15 и 18мкф,  которые надо бы заменить на что-то более хорошее. А сможет ли кто посоветовать что лучше из не сильно дорогих полипропиленовых конденсаторов, которые есть например на самоделке.ру.
Там за разумные деньги есть Audyn Cap MKP-Q4/Q6, Audyn Cap MKP-QS( 2х видов %) ),  Jantzen Audio Cross Cap и Mundorf M-CAP40.
Что из этого предпочтительнее для фильтров ? Или может есть какие-то лучшие варианты конденсаторов? )
 
 
На 1
---готовлюсь к перестройке фильтров-----
----зачем параллелить конд------

Все правильно.Очень правильно.
Перестройка фильтров -это
выбор прототипа фильтра??( далее идут ругательные слова баттерворт,линквитц и проч):))))НУ КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!!!!!!!!

Перестройка фильтров это Санкен-не санкен,винован :)))
не солен.Не мундорф.

Абсолютно правильный форумный подход.Человек совсем не понимает о чем речь,а ему ,вместо совета книгу почитать или дать ссылки по теории, сразу санкен не санкен,виноват :)) не солен.
Конечно же ,если минутное общение со спецом раскрыло глаза на ВСЕ ТОНКОСТИ,тогда ,конечно ГЛАВНОЕ- cанкен-не санкен,виноват-не солен.

 
 
Лучшие на ВЧ это хорошие биполярные электролиты, они мало чем уступают хорошему полипропилену (ну разве что по цифрам).

А по звуку даже лучше.моё мнение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)