Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.

Total bag (Эдуарду Арабаджи)

 
 
Продажа новых автомобилей, аппаратов, агрегатов - процесс неизбежный. Есть немерено людей обожающих все сверхновое, свежее и т. д. В мировом масштабе их счет идет на сотни миллионов. Речь не об этом. Речь об том, шо уважающая себя компания не станет увеличивать рост продаж новой продукции за счет ухудшения качества сервиса/ремонта на старые образцы. Ведь жизнь сама подталкнет многих к необходимости обновиться, купить что-то свеженькое, новенькое. А когда к этому подталкивают, да еще и так неуклюже (плохим сервисом старого) возможно отторжение, т. е. обратный эффект. К тому же почему не заработать на любителях/ценителях/обладателях устаревших вещей.
А пример с автомобилями хоть и наглядный, но достаточно специфический. В электротехнике другие ньюансы, в яхтостроении третьи и .....


Это моя личная точка зрения на эти вопросы, основанная на наблюдениях, высматривании, выслушивании, пользовании.  
 
 
Никитину:

Леша! (во избежание конфузий): "радиолюбитель" мне наверное надо было писать в кавычках, т.к. я просто цитировал перл Вологодского... Ессесно, не хотел тебя никак обидеть!

Так что обконфузился (в очередной раз) не я, а Вологодский...


ОХ (Sir ПрезерваTIFF)
 
 
Для затравки:
Помните, горячущие сетевые трансформаторы, например в видеомагнитофонах, с Ш-образным магнитопроводом? Это ли не пример умышленных ляпов! В наших технических вузах лет 15 уже ставят 2 балла, если человек при классификации трансформаторов упоминает о Ш-образном железе.
Расчитанный правильно трансформатор не может так греться.
 
 
Мысли в слух:
Для надёжности в военку закладывается запас 50%, для народного хозяйства (совдеповская терминология) 20%, а народный ширпотреб кувыркался в отбраковке и неликвидах. Какой запас там ставить?
Проверьте хотя бы пульсацию на электролитических конденсаторах фильтров питания и проходных если на ваше горе такие в схеме присутствуют. Она на пределе - 10-20%.
Если бы для военки делалась аудиоаппаратура - цены бы ей не было. Но они предпочитают только духовые оркестры и хоровое пение. Гениальные военные решили, что самый надёжный транзистор - которого НЕТ!
 
 
Alexandr Kovalyov!
Во всей литературе установочная мощность трансформаторов приводилась при 50 гр.С, а это ручка уже не держит. Есть сильное подозрение, что "они" сознательно считают трансы именно так (кстати и деньги тоже). Когда мы "наехали" на фирмачей, что их UPS (я с этим работаю) имеет очень горячий трансформатор при умеренной мощности, сразу последовал вопрос -"что значит горячий?" Рука не держит! Сразу парировали - "Это не аргумент, сколько градусов?" - 55. "Нормальная температура -70град. С"- был ответ.
Вот так!

Про автозапчасти. Пример из моей истории. Будучи в Швейцарии, купил колодки для Opel Vectra за 100УЕ. Только ленивый не крутил у виска мне (в Москве оригинальные тогда стоили 35). Но они прошли 65тыс км и еще осталось 2,5-3мм, которые были выброшены вместе со старыми дисками. Купленные в Москве, по виду такие же, прошли 17 тыс. км до железа.
Удачи!
 
 
По поводу "швейцарских автозапчастей" (не сочтите за саморекламу):
- именно поэтому я поставляю настоящие Tango, Tamura, Riken Ohm и Black Gate из Японии, Jensen из Дании, Sowter из Англии.
- именно поэтому сетевые трансы (тоже Sowter) в моих конструкциях имеют не 50% запаса по мощности, а 250%.

...потому, что для звука дешево хорошо не бывает НИКОГДА! Это не только к машинам относится...
 
 
2 Сергей Говядин (25):
Сергей, если бы Вы покупали усилитель, то никакими справочниками и убеждениями (камень не в Ваш огород) Вас не заставили бы его купить при разогреве трансформатора до 50 градусов. Или я не прав?
У меня на всю стойку стоит сетевой стабилизатор на 1250 Вт, а мог бы взять на 600 Вт. В моём усилителе два трансформатора по 200 Вт каждый при выходной мощности 100 Вт (4 Ом) на канал (режим АВ). Там же, электролитические конденсаторы фильтров при этой мощности обеспечивают коэффициент пульсации 0,25 % (хотя по справочникам допускают 10 %).

=" Есть сильное подозрение, что "они" сознательно считают трансы именно так (кстати и деньги тоже)."

Но мы же тоже считаем деньги? Отсюда и сыр-бор. :)
 
 
Да никто не спорит -"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
Я чуть-чуть заступился за них. У меня вообще сильное подозрение, что в наших мозгах есть некоторый перекос со времен совка. "Усоветских собственная гордость...", "И никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить..."
Много других легенд, что мы самые здоровые, злое....чие и т. д. Одна из легенд, что мы - уникальные схемщики, электронщики, конструкторы .... Не понятно только, почему мы такие сраные...
Предлагаю на все их "ляпы" смотреть несколько под другим углом: Так как они ребята вполне прагматичные и профессионалы крепкие (повторяю, я имел возможность пообщаться с разработчиками в Швейцарии и не сомневаюсь в их очень высоком профессионализме), любой их "ляпе" должно быть конкретное объяснение. Вообще, понять логику другого спеца - весьма невредно.
Удачи!
 
 
 ...господа,должен обратить Ваше внимание на следующее уточнение;-ошибка которую я обнаружил однажды(1986г)-она ведь не только на надежность влияет,а в первую очередь вносит исскажения в процесс усиления сигналов,затем эти исскажения усиливаются до таких величин,при которых и выгорают выходные,даже самые мощные,самые "супер-пупер" как биполярные,так и "супер-пупер"-MOSFET транзисторы, STK,-"горят" все одинаково,-проверено!,-а есть такие "умники",-проволочки вместо предохранителей ставят,-и тогда транзисторы плавятся,и блоки питания-дымятся,и платы выгорают,и ремонту не подлежат!
Так-вот,всего этого можно избежать,если правильно,и грамотно схемы конструировать,а не приворовывать их вместе с ошибками.Но и это еще не все,-даже правильно,и грамотно сконструированный усилитель мощности,запросто можно сжечь,и жгут,ох как жгут, источниками  сигналов, в котором такие исскажения(даже вроде-бы слабые)- но присувствуют! Такими источниками могут быть любые из извесных нам,- микрофонного усилителя,тюнера,кассетной деки,СD,усилителя-корректора для винилового проигрывателя,видеомагнитофона,телевизора...и тд и тп.  А Вы уверены в правильности работы вашего источника музыкальных произведений?
Самой удивительно- простой, является физика возникновения подобного рода исскажений,которая находится в фундоментальных основах радиотехники.
Вот уж действительно, все гениальное-просто!
Но и это еще не все,найденно объяснение причине по которой подобные искажения проявляют свою бурную активность только после определенного времени "рождения" (заводской сборки)усилительного касскада,что является весьма затруднительным для  поиска,и выявления подобного рода искажений.
Существуют и эффективные методы борьбы.
-Удачи в поисках!
-Эдуард Иванович

 
 
2 Эдуард Иванович:

>>>Самой удивительно- простой, является физика возникновения подобного рода исскажений,которая находится в фундоментальных основах радиотехники. <<<

Интересно. В ФундOментальных основах ещё и не то можно найти, наверное :) .

Алексей Никитин

Creek Audio Limited
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)