Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Перекуём кроссоверы на..

 
 
Цитата
Вы музыку слушаете как: ушами, или спектроанализатором/измерителем?

Этв фраза красивая, конечно, и избитая, кстати, но и риторическая. То есть ничего не объясняет. А уши - это тоже спектроанализатор, только с особой разрешающей способностью. И то, что гармоники слышны - факт медицинский, а вот фаза - под большим вопросом.
 
 

Цитата
И то, что гармоники слышны - факт медицинский, а вот фаза - под большим вопросом.
Разность фаз в 15-20 гр чуствительна для уха (мед факт).
Вы слышали акустику с разностью фаз не более 15 гр?
После прослушивания онной всё встаёт на свои места.
 
 
28
| там Рауль намерял, какие искажения у динамиков вне своей узкой рабочей полосы

То, что он там намерил ВНЕ ПОЛОСЫ мягко говоря... кхе кхе. Именно по этому поводу были некислые бодалки с А.Никитиным и именно в этом частном вопросе Никитин прав, имхо.
 
 
Цитата
Разность фаз в 15-20 гр чуствительна для уха (мед факт).

Предложите способ, как проверить сей факт. Как  проверить чувствительность к гармоникам - это понятно - сгенерить частоты и воспроизвести. Предложите, как проверить чувствительность к фазе. Так, чтобы каждый мог проверить.
 
 
На 33 ну во первых можно взять тестовый диск но там фаза/противофаза, во 2 можно сделать запись самому с поворотом на нужный градус. а ваще лучше просто поверить и всё.
 
 
Цитата
Именно по этому поводу были некислые бодалки с А.Никитиным и именно в этом частном вопросе Никитин прав, имхо.
Надо будет почитать. Мне тоже показалось Рауль там перестарался, но тенденция, как говорится. налицо.
А он, что, фильтры не отключал, что ли?

Цитата
Вы музыку слушаете как: ушами, или спектроанализатором/измерителем?
На такое я всегда отвечаю так: "Вот сертификат на спектроанализатор, теперь покажите сертификат на ваши уши".  Почему-то в дегустаторы никто не лезет (а потому, что там бокальчики не подписаны), а вот в аудиоэкспетры длинная очередь энтузиастов, хотя ИМХО звук сложнее, чем вино.

34
Это все несерьезно.
Существуют линейно-фазовые кроссоверы, например, 1-го порядка. Почему-то они в дорогой аппаратуре почти не используются. Странно, правда?
 
 
Цитата
покажите сертификат на ваши уши
Наши уши - самые ушастые!!! Нех их заочно порочить! Руки прочь от наших ушей! :))

Цитата
Надо будет почитать.
Почитайте лучше "первоисточники", хотя бы на уровне комиксов из серии "Библиотека киномеханика" 60-70-х, а там, глядишь, войдете во вкус и доберетесь до работ по психоакустике, ГОСТов и т.п. :))

Цитата
Существуют линейно-фазовые кроссоверы, например, 1-го порядка. Почему-то они в дорогой аппаратуре почти не используются.
В действительно серьезных комплектах пассивные кроссоверы вообще не используются.

"Во всех случаях в программу испытаний громкоговорителя или его головки наряду с комплексом объективных измерений вводится и оценка качества звучания испытуемого объекта, то есть субъективное испытание. У инженеров-электроакустиков продолжает с полным правом существовать старое правило: только человеческое ухо способно быть инструментом интегральной (сразу, с учетом суммы всех показателей) информации: хорошо или плохо звучит громкоговоритель."
Болотников И.М. Громкоговорители М.: Искусство 1971 С.31.
Подобный подход обнаруживается и в руководствах WE, Altec, JBL...
 
 

Цитата
пассивные кроссоверы вообще не используются
А причем тут пассивные или активные, какая разница с. т.зр. ФЧХ?

Цитата
только человеческое ухо способно быть инструментом
А я где-то писал что субъективные оценки не нужны? Я только попросил сертификат на уши, а они между прочим в некотором роде бывают (см. далее).

Цитата
Почитайте лучше "первоисточники"

Да нет, это вы почитайте про методику проведения экспертных оценок. Если вкратце (насколько помню из института):
1. Подбор РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ выборки КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ экспертов.
2. Подготовка проведения тестирования с учетом невозможности визуального контроля тестируемых образцов
3. Усреднение результатов и ИСКЛЮЧЕНИЕ оценок экспертов, выбивающихся из основной группы результатов (т.е. еще и не все квалифицированные хороши)
4. Если оценка производилась по многим параметрам, составление весовых функций параметров и оценка результатов с учетом взвешенных функций.
5. Статистическая обработка результатов, получение обоснованной доверительной вероятности тестирования.


А у нас на хи-фи все гораздо проще - поменял межблочник и давай кричать: "Чудо! Я слышал чудо!"



 
 
Цитата
Существуют линейно-фазовые кроссоверы, например, 1-го порядка. Почему-то они в дорогой аппаратуре почти не используются. Странно, правда?

Хоть и риторический вопрос, но я отвечу, почему. :) Потому, что та и эта продукция рассчитана на разные целевые аудитории. Аудитория 1-порядка и подготовлена в нужном русле и получает продукцию соответствующую.  
 
 
>Существуют линейно-фазовые кроссоверы, например, 1-го порядка. Почему-то они в дорогой аппаратуре почти не используются. Странно, правда?

Dunlavy, Dynaudio - это дешёвая аппаратура?

>В действительно серьезных комплектах пассивные кроссоверы вообще не используются.

Ну-ну.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)