Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Методика измерения постоянки на выходе усилителя, Научите, пожалуйста!

 
 
Вопрос, собственно, заключается в следующем: нужно ли при измерении постоянного напряжения на выходе усилителя подключать к клеммам резистор в качестве нагрузки?

Во многих сервис-мануалах пишут просто о подключении вольтметра к квыходным леммам. Про нагрузочный резистор ни слова.
С другой стороны, без нагрузки включать усилитель кажется рискованным, даже в отсутствии сигнала на входе.

Не мог бы кто-нибудь подробно описать методику измерения постоянки?

Спасибо!
Изменено: Stas Rybakowski - 20-10-2011 14:37:04
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Не мог бы кто-нибудь подробно описать методику измерения постоянки?
Стас,если усилитель исправный,то в зависимости от схемотехники и качества деталей на его выходных клеммах будет напряжение от нескольких милливольт(mV)до нескольких сотен милливольт.Полярность при этом может быть и + и -.
Измерение производится путём подключения мультиметра к выходным клеммам усилителя.
Мультиметр устанавливается на измерение постоянного напряжения,диапазон, сначала, включается на 2V - затем 200mV.Показания прибора могут изменяться - не страшно.
Предварительно, усилитель желательно прогреть в течении 10-15 мин.
Рег громкости в положении МИН и на вход ничего не подключено.
Пока всё. :)
Изменено: Владимир Леонов - 20-10-2011 17:47:50
 
 
Владимир, большое спасибо!

Значит, кроме мультиметра к выходным клеммам я больше ничего не подключаю. Никаких резисторов для нагрузки (имитации АС). Правильно?
 
 
Если измерять постоянку под активной нагрузкой , то добавится эдс катушки динамика (от механических колебаний) и измерения будут неточными . Сотня милливольт вообще-то перебор , но бывает .))) При подключении эквивалента нагрузки ничего не должно меняться .
Изменено: Михаил Ефимов - 20-10-2011 19:14:38
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Значит, кроме мультиметра к выходным клеммам я больше ничего не подключаю. Никаких резисторов для нагрузки (имитации АС). Правильно?
Для каких целей вам это необходимо?
Если у вас есть возможность установки 0ля в усилителе - дайте прогреться,подключте мультиметр и регулируйте до получения мин напряжения.
Если просто посмотреть:есть и какой величины - тоже не вижу причин грузить резистором.
Однако.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Для каких целей вам это необходимо?
Заболел мой усилитель  :cry: TA-F444ES.

Проявляется тем, что в правом канале существенно меньше высоких частот, чем в левом. И есть ощущение, что в левом канале меньше низких, чем в правом.

Это проявляется на всех входах, со всех источников сигнала.

Первое, что я сделал - поменял местами АС. Недостаток высоких все равно в правом канале.
Тогда я вскрыл усилитель с целью понять: проблема кроется на основной плате усилителя или же до нее, т.е. на регуляторах тембров, громкости, на селекторе входов и т.д.

Сначала попробовал поменять местами кабели правого и левого каналов, которые идут от блока регулировки тембров. Без изменений.

Тогда я поменял местами кабели правого и левого каналов, которые подают сигнал на вход основной платы усилителя. Без изменений: высоких по-прежнему нет именно в правом канале.

Самое безобидное, с чего я решил начать - это заменить электролиты на основной плате. Соответствующие Elna Cerafine и Nichicon KZ должны прийти уже завтра. Но я почему-то сомневаюсь, что дело в электролитах. Тем более что в схеме нет ни одного из них в функции разделительного, они там практически все стоят в развязках по питанию.

Так вот я заране готовлюсь копать дальше и заблаговременно учусь узнавать, идет ли на выход постоянка, например. Купленный мной Сервис-мануал достаточно подробно описывает эту процедуру, но меня смутило отсутствие резистора нагрузки.

Вот я и решил проконсультироваться у форумчан.

Раз уж я рассказал свою историю, может быть, я смогу рассчитывать на ваши советы? Опять же, спасибо вам!
Изменено: Stas Rybakowski - 20-10-2011 20:44:13
 
 
Стас,недостаток высоких никак не связан с постоянкой на выходе и электролитами. :)
P.S.Если можете позвонить,напишите в личку дам телефон в Москве и проконсультирую.
 
 
Владимир Леонов,, отписал Вам в личку.
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Если измерять постоянку под активной нагрузкой , то добавится эдс катушки динамика (от механических колебаний) и измерения будут неточными .
:D  :D  :D Если нагрузка активная, откуда возьмётся ЭДС? И при чём здесь динамик? Вы не бредите, коллега? ;)
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
Если нагрузка активная, откуда возьмётся ЭДС? И при чём здесь динамик?
под активной нагрузкой как раз и имелся ввиду динамик ;) как я понял.
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)