Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14

Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров

 
 
Цитата
VIgor  пишет: Сомнения в том, правильно ли я шунт на 20гДС изобразил или его в параллель, также SEAS в противофазно к НЧ или СЧ?
Шунт - это в параллель динамику конденсатор - он с какой то частоты резко завалит отдачу, а до того также резко поднимет спад. И вот когда последовательно емкости ставим резистор, то он и меняет величину подъема правого плеча АЧХ средника, иначе чуть ниже сч/вч стыка получим горб. Резистор перед средником завалит его отдачу на 1-2 дБ - с этим делом надо осторожно, иногда незаметен спад, иногда он край переходит и голоса сразу тусклыми становятся.
Seas-831 отличный динамик и не требует каких то плясок с бубном - что дашь, тому и рад, вот только у меня он на этой частоте раздела сел противофазой.
10ГДВ очень поздно выходит на полку АЧХ - искажения и отдача с фазой выровнялись к 6 килам, а там уже средник никакой. К тому же давление с ватта слабенькое.
А дорабатывать на пенсии будем, когда избу снегом по самые окна завалит.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Прошу все же посмотреть, так ли я все понял.
Или резистор R2 все-таки параллельно перед ГДС?
IMG_4431.JPG (1.5 МБ)
Изменено: VIgor - 17-11-2017 10:23:01
 
 
Цитата
VIgor  пишет: так ли я все понял.
Да, сейчас правильно, только вч в противофазу поставьте.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Благодарю.

Попробую собрать на выходных.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет;
- 20ГДС понизу не шунтировать - чай не купольник, а вот поверху надо завалить 2м порядком килогерца на 4 - 0.3-0.5 мГн и в шунт 10-12 мкФ + резюк в 2-3 Ома, по вкусу.

Если 20ГДС не обрезать снизу, он не будет выдавать искажения ниже 200 Гц?

Я так понял, что 35ГДС срезан по верху с 549 Гц (L1=2,8 мГ, C1=30 мкФ).
В стоковом варианте похоже, что у него верхняя частота среза с 388 Гц (L1=2,8 мГ, C1=60 мкФ).
Хотя по паспорту частота раздела 630 Гц.

Там не будет горба при наложении с 20ГДС?
Изменено: VIgor - 17-11-2017 14:36:15
 
 
Цитата
VIgor  пишет: Попробую собрать на выходных.
Отчаянный, :), тут даже с микрофоном на чистовую не собираешь.
Просто на фанерке, перед каждой АС, раскидайте компоненты, соедините проводками/крокодильчиками согласно схемы; к макету, хоть через фазик, хоть через отверстие терминала, протяните провода меченые от каждой ГГ. АС и Вигор на своих местах - аудиодоктор с выражением читает : "низкие частоты - фаза, низкие частоты - противофаза". Когда фаза трех сигналов встанет по центру, можно и тестовый диск включать - где то, что то, как то да вылезет, но это уже мелочи по диапазону, которые и будут подводиться резисторами шунтов/сигналов.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)