Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

ФВЧ для трифонка

 
 
Приветствую всех!

То ли я подзабыл физику, то ли что-то неправильно делаю...

Стоит задача классическая - собрать трифоник, вход на саб по высокоуровнему входу (на цифроусе нет выхода на саб). Так что хотелось бы обрезать спектр на колонках. Я так понимаю, что лучше всего дать сабу исполнять то, что он умеет лучше, у него обрезка максимальная стоит на 120 Гц, так что обрезать на акустике под эту частоту. Колонки boston acoustic RS-260, по ТТХ у них вроде 8 ом сопротивление.

Начал вспоминать схемы ФВЧ, вроде ничего сложного. Но вот вопрос - берем мы сопротивление в 8 ом колонок или надо добавить резистор? Если добавить, то какого номинала? Если не добавлять и брать сопротивление 8ом, то по расчетам выходит кондёр в 165мкФ. А в неполярном исполнении это пара здоровенных банок. Попробовал набрать эту ёмкость парными полярными, подключил, не ощутил как-то обрезки частоты. Что-то, видно, я не так делаю...
 
 
Цитата
lexa741  пишет:
Что-то, видно, я не так делаю...
-путано объяснили задачу.
Вам похоже по ходу нужно поменять местами R\C в схеме, если для саба.
Изменено: Eduard Arabadji - 08-05-2017 00:22:25
 
 
Цитата
lexa741  пишет: То ли я подзабыл физику, то ли что-то неправильно делаю..
Всё нормально, только резюк в параллель АС не включайте - он отдачу пригасит.
Если у саба есть более низкий срез, то уйдите на него - КИЗ неопределяемым считается до 80 Гц. Если нет, то саб на 120, а АС через 80 мкФ, 1м порядком.
Цитата
lexa741  пишет: не ощутил как-то обрезки частоты
Не удивительно - спад идет со скоростью в 6 дБ на октаву, а учитывая типичный подъем нч-отдачи у АС, можно считать что спада нет. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
lexa741  пишет: То ли я подзабыл физику, то ли что-то неправильно делаю..
Всё нормально, только резюк в параллель АС не включайте - он отдачу пригасит.

Если у саба есть более низкий срез, то уйдите на него - КИЗ неопределяемым считается до 80 Гц. Если нет, то саб на 120, а АС через 80 мкФ, 1м порядком.

Цитата
lexa741  пишет: не ощутил как-то обрезки частоты
Не удивительно - спад идет со скоростью в 6 дБ на октаву, а учитывая типичный подъем нч-отдачи у АС, можно считать что спада нет.  
Спасибо!
У саба от 45 до 120Гц регулировка стоит


Нашел АЧХ при установке этого саба в положение 50 Гц, спад тоже довольно долгий

Я думал, что лучше всё что можно отдать сабу по НЧ, но судя по всему зря я так решил

А под 80Гц какой номинал взять кондёра?
Изменено: lexa741 - 08-05-2017 15:16:24
 
 
Цитата
lexa741  пишет:
А под 80Гц какой номинал взять кондёра?
Для 8 Ом - 250 мкФ
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
lexa741  пишет:
А под 80Гц какой номинал взять кондёра?
Для 8 Ом - 250 мкФ
Нет, Вадим, 120 - блоком из 4х30 мкФ, наших МБГО. Если уж особо точно, то 125 мкФ. Проверено.
Цитата
lexa741  пишет: Нашел АЧХ при установке этого саба в положение 50 Гц, спад тоже довольно долгий. Я думал, что лучше всё что можно отдать сабу по НЧ
У саба спад больше похож на 2й порядок - 12 дБ/октаву, а резать его лучше, как старики говорят, до тех пор, пока не заговорит по-человечьи, т.е. - 80 Гц.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
Вадим Шлемский пишет:

Цитата
lexa741  пишет:

А под 80Гц какой номинал взять кондёра?
Для 8 Ом - 250 мкФ
Нет, Вадим, 120 - блоком из 4х30 мкФ, наших МБГО. Если уж особо точно, то 125 мкФ. Проверено.

Цитата
lexa741  пишет: Нашел АЧХ при установке этого саба в положение 50 Гц, спад тоже довольно долгий. Я думал, что лучше всё что можно отдать сабу по НЧ
У саба спад больше похож на 2й порядок - 12 дБ/октаву, а резать его лучше, как старики говорят, до тех пор, пока не заговорит по-человечьи, т.е. - 80 Гц.
Спасибо, пойду после праздников искать сиё :)
 
 
Глянул по онлайн-барахолкам, только 4 штуки нашел МБГО на 30мкФ, да и то замученные на вид, больше нету. А надо восемь...
Какие-то есть еще варианты?
Есть за копейки К53-4А (22мкф+20% 16В)-100шт(1986)-5/шт
Не пойдет?
Теоретически можно заказать через инет в другом городе К73-16 22 мкФ
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Нет, Вадим, 120
???

8=1/(2Pi*f*c)
C=1/(8*2Pi*f)
C=248,679 mF
 
 
Цитата
lexa741  пишет:
Глянул по онлайн-барахолкам, только 4 штуки нашел МБГО на 30мкФ, да и то замученные на вид, больше нету. А надо восемь...  
Можно МБГО,МБГЧ,МБГП... - набор может состоять из большего количества.
Можно заказать здесь:
https://www.einfo.ru/store/МБГО-2/
или:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/metallobumazhnye_kondensatory_novye_­i_bu_583988048
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)