Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Усилитель класса А

 
 
49
Цитата
Максимально достижимый (в теории) КПД для чистого класса А равен 25% (написано в любом учебнике).

Многоуважаемый Панов Геннадий, берёте всё учебники где отображена подобная чушь, выносите их на ближайшую помойку и ищте те где написано, что теоретический КПД класса А равен 50%, читаете их внимательно. Потом поговорим. А радиолюбительские расчёты годятся только для  юных техников.
 
 
50

Ну учебники я выкидывать не буду. Память все-таки по студенческим годам, хотя и было это лет 30 назад. Ну а Вы вправе считать как Вам угодно. Хотя считаниной в наше время мало кто занимается. Зачем если есть MicroCap, DesignLab и т.п. Так что сейчас куда ни плюнь одни радиоинженеры :))) За сим откланяюсь.
 
 
51

Я вам даже мог бы рассказать откуда взялись ваши 25% и почему в трансформаторном усилителе эта цифра не актуальна, но не буду - вижу, что вас это не интересует.
 
 

Цитата
Я вам даже мог бы рассказать откуда взялись ваши 25% и почему в трансформаторном усилителе эта цифра не актуальна, но не буду - вижу, что вас это не интересует.

Да уж не надо... Я догадываюсь, что сейчас вы мне начнете расказывать об усилителе с апериодической (резистивной) нагрузкой, на которой может падать до половины питающего напряжения и т.д. Только ноги у этих 25% растут не оттуда. Так что останемся каждый при своих знаниях.
 
 
53

Думайте как хотите, но 18 Ватт синусоидальной мощности с 40 Ватт рассеиваемой - это реальный практический результат.
 
 
Геннадий, в трансформаторном каскаде предельный КПД все же 50%. Но с лампами прктически недостижим из-за высокого падения напряжения на открытой лампе. А если учесть еще и накал, то вообще...
 
 

Цитата
Думайте как хотите, но 18 Ватт синусоидальной мощности с 40 Ватт рассеиваемой - это реальный практический результат.

Как то Вы странно считаете. Мощность подводимая к анодной цепи лампы равна мощности рассеиваемой на аноде (40 Ватт) + мощность отдаваемая в нагрузку (18 Ватт) = 58 Ватт. Таким образом КПД = мощность в нагрузке 18 / мощность подводимая 58 = 0,31 или 31%. Ну это ближе к истине, небольшую разницу можно списать на погрешность измерений, тем более что легкий АВ не сразу и заметишь.
 
 
Цитата
Как то Вы странно считаете. Мощность подводимая к анодной цепи лампы равна мощности рассеиваемой на аноде (40 Ватт) + мощность отдаваемая в нагрузку (18 Ватт) = 58 Ватт.

Это вы странно считаете - это не FM радиопередатчик. В однотактном усилителе средняя мощность потребляемая всем выходным каскадом (лампой и нагрузкой) постоянны и перераспределяются в зависимости от уровня сигнала.
 
 

Цитата
Это вы странно считаете - это не FM радиопередатчик. В однотактном усилителе средняя мощность потребляемая всем выходным каскадом (лампой и нагрузкой) постоянны и перераспределяются в зависимости от уровня сигнала.

Ну в FM передатчике как раз все просто. Там несущая все время лупит и лупит с одинаковой амплитудой, а модуляция по фазе, что абсолютно не влияет на энергетику оконечного усилителя. Поэтому выходные каскады там всегда в глубоком классе С (около 30-60 град).  Соответственно и КПД до 90%. Ну да ладно... Останемся при своих. Спокойной ночи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)