Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ: CANON - NICON - SONY - ..., (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Добрый день всем и с наступившим Новым годом!

Вопрос к обладателям и/или специалистам:

Что посоветуете приобрести за 500-750 уе: Canon G5 (про 300D не спрашиваю - не мой уровень...), Nikon Coolpix 5400/5700 и вообще - какие фирмы на сегодня лидируют в цифровом фото? Имеет ли смысл гнаться за пикселами? зеркальным объективом, пр. наворотами? и т.д. Я весь в сомнениях... Не стремно ли брать эту технику в Инет-шопах (проверка, гарантии и т.п.)? К профи и даже к полупрофи себя не причисляю (пока). Хотелось бы, чтоб сердито, но не очень дорого... На перспективу... Плюс к этому - оптимальный вариант насчет фотопринтера (или проще печатать у "дяди"?).

Заранее благодарю за Ваши ответы.

 
 
Я не спец, обычный любитель. От камеры требовал (а) нормальных пикселей, и, к слову, 4 мега хватает за глаза, (б) хорошей автоматики, чтоб много не париться, (в) возможности вручную все настроить, на случай если будет не лень, и автомат не сработает, и (г) юзерского удобства.
Всё это для себя я нашел в Никон 4500. Плюс его двухсекционный поворотный корпус добавляет неожиданную свободу в выборе ракурсов. Пользуюсь им уже почти полтора года, и реально не на что пожаловаться. Удовлетворен на 100%.

Про печать: печатал "у дяди", но всегда остаюсь чем-то недоволен. То бумагой, то ретушью, то просто деревенским сервисом. Лучше купить хороший топовый принтер, в выборе которых сейчас недостатка нет. В любом случае, если дома есть комп, то печатать придется буквально считанные кадры (по спец необходимости), а так, вся подборка у меня удобно лежит на компе. Экономия! :)
 
 
Добавка: щас в Москве, насколько я знаю, большинство инет-шопов имеют какие-то офисы, куда можно придти и потрогать товар. Плюс на Горбухе очень конкурентные цены.
Пошукай на сайтах производителей, там часто пишутся признаки родной продукции, типа, где должны быть голограммы, какие серийные номера официально поставлялись в Россию и так далее.
 
 
И еще одна добавка (торможу, блин!) :)))))

Обязательно при покупке сделай тест на "битую матрицу".
Делается следующим образом: с закрытым объективом делаешь 3-4 снимка с разным разрешением, а потом на компе смотришь, нет ли на черных снимках артефактных белых, розовых или голубых точек. Если есть - это умершие пикселы на матрице, которые всегда на любом снимке будут именно такого цвета, и как правило, будут задевать цветопередачу соседних пикселов.
По техусловиям допускается какое-то незначительное содержание битых пикселов, но стессно лучше, чтобы их не было или было буквально 1-2 на 4-меговой матрице.

Удачи!
 
 
на 2-4:

Спасибо, Роб, за Ваши советы!

Где-то мы уже с Вами пересекались на хайфае (по ДК или еще где, когда у Вас был несколько другой ник, не такой - пардон - замогильный ;-))).

Честно говоря, по п.п. 3 и 4 у меня даже мыслей пока не было... Это ценные советы - надо иметь ввиду.

На Никон я тоже смотрел, когда наводил маркетинг. Но сравнивал модель 5400 - если есть желание, она описана здесь: http://www.ixbt.com/digimage/nikoncoolpix5400.shtml
Как Вам эта модель - в сравнении с Вашей? уж очень разухабисто смотрится эта ломающаяся 4500-я... (ничего личного!). Здесь всё спокойнее и характеристики вроде получше. И стоит примерно столько же, как и Canon G5 - около 650 уе.

Что скажете?
 
 
Ну, во-первых, когда я покупал свой аппарат, это было в сентябре 2002 года, он стоил 740-770 баков, а 5000-я серия - за штуку и выше. Сам понимаешь, +50% к цене я не готов был платить за 1 лишний мег и проф-навороты.

Характеристики своего, стессно, на память не скажу. По фоткам вижу, что софтина у 5400 и 4500 в сердце одинаковая, скорее просто адаптированная под возможности одного и другого.
5400 умеет снимать видео в разрешении 640х480 (мой только 320х240) и более длинное.
По габаритам мой, пожалуй, поменьше будет. И у него нет никаких движущихся незакрытых частей объектива.

Что касается поворотного корпуса, я в него влюбился, но дело личное. Сделан он очень крепко, ощущения, что ща отломится, не возникает :)

На самом деле, весь вопрос в разнице цен и, грубо говоря, габаритах (и массе!), т.к. я сильно сомневаюсь что в любительских целях тебе понадобится хотя бы 1/3 от того, что он умеет. Когда я брал, разница была весомой, и вариант с 5-тыщником отмёлся сразу. Щас, видимо, всё по-другому. Повторюсь, в плане разрешения снимков 4-меговой матрицы хватает за глаза.

Да, и еще совет: сразу бери к нему флэш-карту нормальной емкости. У меня гигабайтник - все проблемы сняты, в разрешении 1600х1200 влезает более тысячи кадров. В отпуске можно щелкать все подряд и совершенно не париться.
 
 
На 6:

Да, цены на вчерашние модели падают... Насчет 1/3 ты прав - и того много... Поворотный корпус конечно впечатляет, особенно со стороны.... но если есть поворотный же ЖК-дисплей, думаю в поворотном объективе нужда не очень большая... Хотя снимать из позиции типа "под юбом" наверное иногда удобно и даже интересно...

Блин, развелось тут этих камер... Были Смена и Зенит - и проблем не было...
 
 
Цитата
если есть поворотный же ЖК-дисплей, думаю в поворотном объективе нужда не очень большая...
Надо просто потискать и такой, и другой вариант, примериться, и всё будет понятно.
Кстати, а пятитыщники тяжелее чем 4500 или нет? А то из отпуска приедешь накачанный по полной программе, потаскав за собой этакую гирю целыми днями :)

Правда, я не знаю, что сегодня Кэнон предлагает. Когда я выбирал, они у меня были вторым вариантом, на пару с Никоном опережавшие всех конкурентов.

Цитата
Были Смена и Зенит - и проблем не было...
Я думаю и сейчас их можно приобрести, при желании. За 650 у.е. наверное можно не париться и взять десяток тех и десяток других, на всякий случай :)
 
 
на 8:

Вес у 5400 - 320 г, без батарей и карты. Вроде не очень тяжелая гиря... Читал по отзывам, что ремешок у них как-то не так приделан. это так?

Описание сегодняшних моделей Canon здесь: http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1041.
Впечатляет зеркалка 300D, но ее цена сейчас порядка 1100 уе...

Сегодня поеду в магазин на ВДНХ, пощупаю, может что куплю. Кстати, что еще надо взять   к аппарату, чтоб не ездить еще дополнительно? Доп. карты, фильтры, штатив? У меня всё под Зенит заточено, правда последние годы всё больше мыльницей снимал... Хочу еще принтер (Canon или Epson?)... Я тебя не утомил?

"Я думаю и сейчас их можно приобрести, при желании. За 650 у.е. наверное можно не париться и взять десяток тех и десяток других, на всякий случай :)" - ага, и в каждый свою пленку и с разными объективами/фильтрами... и нанять аборигена, чтоб таскал... :=))


   
 
 
Цитата
Читал по отзывам, что ремешок у них как-то не так приделан. это так?
У меня нормальный ремешок из плотной синтетики с нашитым куском кожи в том месте, где вешать на шею. Крепится за специальную поворотную скобу с одного конца и на стационарную (недвижущуюся) дырку в корпусе с другого. Нет проблем.

Цитата
Кстати, что еще надо взять к аппарату, чтоб не ездить еще дополнительно? Доп. карты, фильтры, штатив?
Гы! Смотря что ты хочешь с ним фотографировать. Карту памяти нормальной емкости - обязательно надо взять. Считай сам: картинка JPEG 1600х1200 занимает 750-1100 килобайт. Размеры меньше/больше - соответствующая пропорция. Проф-качеством можно в формат TIFF сохранять, тогда снимки под 3-5 мегов - влегкую.
Фильтры не брал ни разу. Не знаю, для чего.
Штатив штука полезная, если ночью хочется что-нить красивое очень качественно запечатлеть. И вообще с большими выдержками поработать. Но необязательная в быту.

Принтер не могу посоветовать, т.к. серьезно не занимался выбором. Посмотри еще линейки HP, учти цену на расходники и их емкость. Кстати, раздельные картриджи расходников лучше, чем всё-в-одном.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)