Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Самый распространенный вопрос, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Что купить :)?

Сразу скажу, что в фотографии я 0. Обстоятельства сподвиги меня на покупку фотокамеры (родилась дочь - нужно снимать как растет :)). Выяснилось что никто из знакомых в них особо не разбирается. Почти у всех какие-нибудь кассио эксилим или сони сайбершот, тоненькие такие. Качество фотографий мне не понравилось, в основном из-за размытости и странноватых цветов.
В общем камера нужна для семейных фотографий, но интересно было бы себя попробовать и в художественной. Денег на это выделил 20 тыс. Требуется обычная камера, с несменным объективом, вариант б/у не рассматривается, всякие вспышки отдельные и т.п. покупать не планирую. Должна уместиться в барсетке или дамской сумочке жены. Ну и разумеется максимальное качество съемки, нормальные цвета и отсутствие тумана или размытости. Живу в Хабаровске, поэтому в выборе ограничен, что есть, можно глянуть здесь http://www.kb.ru/index.php?mode=catalog&catalog=KN2000&c_list=106 или здесь http://nk.ru/cgi-bin/nk/sales/price/ntm.htm?p1=073
 
 
Забыл добавить. Желательно что бы камера принимала SD, т.к. имеются ноут и кпк. Фото будут иногда распечатываться в фотолаборатории не больше 13х18.
 
 
Вот такой:
http://www.kb.ru/catalog/KN2000/211X000


 
 
Спасибо большое за совет. Не могли бы вы как-нибудь мотивировать, почему именно эта модель. Вы лично ей пользовались?
 
 
Фотографии сделанные им видел, не разочаруют. Размер вполне компактный, хоть конечно и не слим. Десятикратное увеличение и оптический стабилизатор, широкоугольное фокусное расстояние, что ещё надо любителю... Правда цена на том сайте уж очень завышена.
Лично я не пользовался. :)
 
 
0.
Цитата
себя попробовать и в художественной
В моем представлении с этой позицией для начала может сочетаться зеркальная камера, пусть даже самая начальная, по бюджету. Тем более, что они есть в Вашей ссылке.
К ним есть и широкодиапазонные зумы (как в упомянутом Панасе 10х), до 14 крат, в том числе и со стабилизатором до 11 крат, но это сразу никак не уложится в Ваш бюджет.
Поэтому, если надо сразу как можно больше зум, то есть "компакты" до 18 крат (Олимпус SP-550).
Если дешевая зеркалка с "китом", то это чаще всего с 3-х кратным зумом, что, по-видимому, и предлагается в одной из Ваших ссылок. Это ограничивает возможности кадрирования с одним объективом, но уж во всяком, случае, не попасть на комплект с "фиксом"!
Тот каталог, что с фото, странноватый: полно угрожающих надписей "Заканчивается!", а состав (что с каким объективом идёт) показан хрен знает как.
Один Д40 показан с Никкором 50 мм, другой - неясно с каким...
Ну, где написано "body" - это понятно - без объектива.
В общем, если желание есть, узнайте в самом магазине, какая зеркалка в комплекте с объективом (kit) (но, конечно, с зумом) укладывается в Вашу сумму (это скорее всего, Nikon D40 или Samsung GX-1L) - и вперед. Обе, насколько мне известно, работают с SD, но это в магазине выяснится. У Никона хвалят автофокус, у Самсунга (аналог Пентакса) - видоискатель.
Успеха! Выложите впечатления.
 
 
Вчера заходил в магазин, видел D40 с объективом (кажется Nikkor) за 17 т.р. В принципе не такой уж и большой с объективом, по размерам подходит. Зум для меня не столь важен, 3х за глаза. Вначале хотел купить панас, который Boothroyd Stuart посоветовал. Не было возможности сравнить напрямую со снимками со слимных аппаратов знакомых, но даже на 17" жк который стоял в магазине мне показалось что лучше. И тут зачем-то решил попробовать снять то же на D40, вчера было пасмурно, может из-за этого уличные фотки с него мне понравились больше. Мне страшно, как бы все это не вылилось в покупку кучи объективов и вспышек :). Я человек увлекаемый, последний раз когда ходил покупать муз. центр, вернулся с компонентами денон, а потом всякие шнурки и акустику месяц подбирал, жена до сих пор не оценила :).
 
 
6.
Цитата
видел D40 с объективом (кажется Nikkor) за 17 т.р.
Ну, что ж, движение вперёд уже есть. Для начала и в бюджет хорошо вписывается.
Куча объективов сразу далеко не нужна. А вот вспышка хорошая (но надо учесть - если уж покупать, то обязательно поворотную в двуж плоскостях ("подъемно-поворотную"), есть сейчас недорогой, но мощный вариант - Sigma 500 DG, важно не ошибиться и брать именно DG - для цифровиков. Она есть в двух вариантах - "Super" и не "Super". Надо только выяснить, если в Д40 нет "скоростной синхронизации",  то для нее  можно и без "Супер", но если вскоре перейдёте на более развитую камеру, где она есть, то придётся вспышку менять) с самого или почти с самого начала, с моих позиций, нужна. Есть важный момент в пользовании вспышкой при съемке маленьких детей: по возможности не пыхать им в глаза. Так тут как раз внешняя вспышка и выручает: встроенная может пыхать только "в лоб", а навесная - в потолок, да при желании - ещё и с отклонением назад. Что для ребёнка сильно смягчает импульс: осветитель вспышки тогда вообще не виден. А вообще при этом заодно и интерьер мягко и равномерно освещается. Причем требования к установке чувствительности здесь противоречивые: чем ниже ISO, тем выше качество (по шумам) остающихся на годы снимков, но бОльшая энергия света бьет на объект, в т.ч. и в глаза, и наоборот.
Но кроме этого аспекта, и вообще такого рода вспышка (с рассеивателями "лопухами", "визитками" и т.п., с поворотом в двух осях) даст большие возможности в разнообразном освещении кадров. Кстати, а как вообще можно снять кадр с "вертикальным" расположением камеры, с подсветкой вспышкой не в лоб, а "в потолок" или с отражателем под 70°, если голова вспышки не вращается вокруг продольной оси вспышки, задумывались?
Ну, а то, что большинство зеркалок (в т.ч. и эта) не дает возможности визировать по экрану, Вы, конечно, обратили внимание. Некоторых еще не устраивает, что зеркалки не приспособлены для съемки видео. Тут уж кому что...
Выкладывайте решение и впечатления.
Кстати, Вы знакомы с фотосайтом
http://club.foto.ru/
?
 
 
Решил все-таки взять D40, визировать по экрану для меня непривычно, довольно долго у меня была видеокамера без экрана (Sony Video8, сейчас сломана). Премудрости работы со вспышкой пока меня не занимали, думаю разберусь, спасибо за совет про детей. Сегодня иду покупать :) Немного почитал материалы с club.foto.ru, потихоньку разбираюсь, сегодня попробую на практике.
 
 
Пока еще не пополнились. D40 так и не взял, все еще раз взвесив решил что зеркалка это пожалуй слишком серьезно для первого раза, по многим причинам. Хотя идею покупки ее пока не забросил, но хочу рассмотреть все варианты.
Может кто-нибудь подсказать, на какие еще незеркальные модели стоит обратить внимание. Сравнимые по качеству фотографий с D40 с китовым объективом 18-55мм, особенно в условиях плохой освещенности. Как уже говорил, ультразум особо не нужен, но если будет - пусть будет.
Вот еще про один магазин забыл (т.к. он компьютерный), но оказалось что там неплохой выбор фотоаппаратов, к тому же есть возможность взять там с 15%-й скидкой. http://www.dns-shop.ru/prim/price.php?c=7000116
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)