Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Проверка качества записи на CD

 
 

Цитата
между 320кбс и СДДА разницу типа никто не слышит!
К сожалению, разницу прекрасно слышно даже на встроенных динамиках i-Mac.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев давайте куда скинуть прогу ...наверно не то у вас...

Да нет, спасибо, я уже разобрался. Действительно, после анализа второго трека можно включать анализаторы и спектра, и частоты. Только ошибок эта "тау" лепит немало. На записанный "лосслесс" указывает, что это мр3, хотя и по частотке, и по спектру это стопроцентный CD.  А на мр3 с хорошим битрейтом в каждом пятом случае указывает, что это CD. Короче, буду сам определять, кто есть ху, по частотно-спектральному графику.

Цитата
скачайте «Steinberg WaveLab v5.01b»

Вещь, безусловно, интересная, но, боюсь, чересчур мудрёная. Задача-то у меня куда проще: выявить "разжатые" файлы, выдаваемые за полноценные. "Тау" с этим худо-бедно справляется. А на фирменных CD даже указывает их каталожный номер. Правда, врёт с годом выпуска. Но последнее мне и не надо: он указан и на самом CD, и в каталоге справиться можно.
 
 
Цитата
между 320кбс и СДДА разницу типа никто не слышит!
К сожалению, разницу прекрасно слышно даже на встроенных динамиках i-Mac.

Я вовсе не являюсь сторонником мр3, даже наоборот, считаю его ущербным. Но когда все же приходится с этим форматом иметь дело, то до битрейта 256 кб/с я уверенно отличаю мр3 от СD. В большинстве случаев распознаю и 256, но выше - могу и ошибиться, иной  CD звучит хуже, чем качественно сжатый мр3. А вот что пишут специалисты поопытнее, чем я:
"На проведенных тестах специально приглашенные опытные эксперты, специализирующиеся на субъективной оценке качественности звучания, не смогли различить звучание оригинального трека на CD и закодированного в MP3 с коэффициентом сжатия 6:1, то есть с битрейтом в 256kbs. Правда, тесты были проведены на небольшом количестве материала, и на самом деле не все столь хорошо, нередко бывает действительно нужно пользоваться 320kbs. Для себя я счел это достаточным основанием для полного перехода на кодирование с битрейтом 320kbs".
(Михаил М. Федотов (fmm@uic.nnov.ru, Обзор MP3. Часть I.
из журнала iXBT.com за 2007 год).

А на других интернет-форумах я не раз читал результаты подобных слепых тестов с указанием процентов ошибок, в зависимости от битрейта мр3. За абсолютную точность по памяти не ручаюсь, но величины примерно такие: мр3 с битрейтом 192 кб/с уверенно различали 100 процентов экспертов, 256 - уже только 60, а 320 - лишь 15 процентов.  
 
 
--------иной CD звучит хуже, чем качественно сжатый мр3.

Вы явно путаете оригинальный CD с его мп3 разжаткой пиратской .

-----------но величины примерно такие: мр3 с битрейтом 192 кб/с уверенно различали 100 процентов экспертов, 256 - уже только 60, а 320 - лишь 15 процентов.

Эесперт , который не отличает мп3 - УЖЕ  не эксперт:)) Это обычный молодой слушатель бумбокса :))

----------На проведенных тестах специально приглашенные опытные эксперты, специализирующиеся на субъективной оценке качественности звучания, не смогли различить

:))
 
 
23.
Андрей, это хоботовкие заморочки- послушали на "аудиофильских" карточках типа Юли - не говорят, по ходу, без разницы. Наздоровье.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 

Цитата
--------иной CD звучит хуже, чем качественно сжатый мр3.

Вы явно путаете оригинальный CD с его мп3 разжаткой пиратской

Да нет, не путаю. А имею в виду криво сделанные CD, такие даже среди фирменных попадаются. Вы, наверное, решили, что у меня настолько убогая аппаратура, что я плохо записанный CD от хорошего не отличаю?

Цитата
Эесперт , который не отличает мп3 - УЖЕ не эксперт:)) Это обычный молодой слушатель бумбокса :))

За что, как говорится, купил. А про то, что и я 320-й мр3 не всегда отличаю от CD, написано выше. Наверное, не абсолютный слух.
 
 
--------А про то, что и я 320-й мр3 не всегда отличаю от CD, написано выше. Наверное, не абсолютный слух.

Не верю в то , что у вас плохой слух.

---------Да нет, не путаю. А имею в виду криво сделанные CD, такие даже среди фирменных попадаются.

Такие даже среди дисков ДВДА попадаются :)).

-------Вы, наверное, решили, что у меня настолько убогая аппаратура, что я плохо записанный CD от хорошего не отличаю?

Не убогая , а недостаточно хорошая .



 
 

Цитата
Не убогая , а недостаточно хорошая .

Войтович - у тебя отродясь хорошей аппаратуры не было - только твой сделанный на коленке самопал пэтэушный...

 
 
А почему эта прога на одном диске выдает результат и cdda и mpeg на разных треках?
 
 
Потому что подобные проги ориентируются на ВЧ. Если ей кажется, что есть срез ниже 20кГц, значит это MPEG. Например, на камерных классических произведениях или вообще на хоре результат всегда MPEG.
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)