Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.

Услышать SACD с компа?

 
 
интересует практический результат: удалось ли записать и (что важнее) воспроизвести многоканальный IS2 сигнал.

1. как впечатления?
2. есть ли перспективы проигрывания записанного IS2 сигнала на компе?

надеюсь, что вопросы по теме ;-)
 
 
----2. есть ли перспективы проигрывания записанного IS2 сигнала на компе?

Боюсь:)) ,что нет.Но вопрос поставлен неверно:))
Вопрос надо ставить так:
Что подключить для проигр на компе?
Ответ-подключить многоканальный цап.

Вопрос: по какому интерфейсу гнать сигнал?
ответ-по USB high speed или 1394.

Вопрос : где взять такую штуку?
Ответ-поискать среди профф аппаратуры.

А все ради чего?ради использования всего одной детали-винта:))
Виноват:)) ради нарезки на болваны.
Но вроде в соседней ветке уже научились нарезать?
 
 
Ну, все же.. Кому-то удалось такой штукой воспроизвести многоканальный I2S? (спортивный интерес уже у меня).

Будет ли Ваш чудо-рекордер работать в паре с недорогим многоканальным ресивером (типа Yamaha 357 или 359), если и оттуда тоже вывести небольшой шлейфик.

Просветите...
 
 
Мне кажется,что Геннадий перепутал ветку
исправляю ошибку.

Геннадий Хвиюзов
ID: 47754



 546  26.09.2007, 00:17  игнорировать   жалоба   цитировать    


http://www.audioasylum.com/scripts/t.pl?f=hirez&m=234628
получается можно записать SACD самим

цитата оттуда :
"Using Philips SuperAuthor, Ive been able to use an Authoring DVD-R drive to burn the resulting *.DAT file in UDF to a disc that seems to play on about 40% of the players.
Now, I dont know if this is a fault where some players (I dont want to mention which explicitly) dont validate the pit signal processing (Im not even sure if this is used on most pressings?) or what...

Nonetheless, Ive got a few samples if anyone does want to play around with the discs. (Test material only on the discs.)

Granted, most will reject the disc. So Im not sure if this is simply a firmware fault or perhaps the order of operations that goes into identifying a SACD on some players
"
и еще одна :
"No, not Digital Audio Tape -- *.DAT (data) is effectively an image file created by Philips SuperAuthor. Usually its exported to AIT-2 tape and sent to an SACD pressing facility. (Compare to a *.DMG, *.ISO or *.IMG file)
Ive successfully done this with my DVRA-1000 using DSDIFF files; The result is SACD playback, not RBCD. The player identifies it as an SACD, and the files imported into SuperAuthor are 100% DSD DSDIFF files produced by the RA-1000.

UDF (Universal Disc Format)is a filesystem format (as compared to ISO9660 for CD/DVD; UDF 1.02, etc) - UDF is what SACD uses; (UDF 2.5 is also used for Blu-Ray.) "

и еще уже на русском :)
http://www.re.mipt.ru/infsec/2004/essay/2004_Data_Protection_On_S
uper_Audio_CD__Chudnovets.pdf

32
Просвещаю-может.Кроме I2S нужно еще системную синхру завести,которая в чудо -коробочке,вернее из чудо-коробочки:)) также выводится.
Но боюсь,что сравнив звук на выходе коробочки и ресивера вам станет немного грустно-совсем чуть:)))
 
 
 
Андрей! нет, никто меня не путал :) всё с умыслом (не злым надеюсь)
470 пионер , не читающий SACD, после перепрошивки становился читающим. Аппаратная часть при этом не изменилась.
Медиатек компьютерные приводы выпускает давно и для него считать SACD труда не составит, НО !!!!  
( С ) ему этого не позволит !!!
В программе SuperAuthor от Филипса при авторинге SACD есть пункт : Сделать диск DVD несовместимым. т.е. можно сделать и совместимым :(
ну и так далее ...

Теперь про вашу Чудо-Коробочку
Вы настаиваете что на выходе у нее шина I2S (трех-проводная) ?
Какие стандартные, распространенные устройсва имеют такой вход?
И какова максимальная длина соединительных проводников для I2S (Inter IC signal bus) ?

Может все-таки шина AES/EBU (S/PDIF для простых смертных)

 
 
Геннадий,для более правильного понимания процессов в двд проигрывателе откройте и посмотрите внутрь.Там есть проц типа SAA 7893+память, или аналогичный.Этот проц работает с физическим сигналом с луча лазера.Если внедрить эту мсх в двд привод-тогда и возможно воспроизведение sacd и проч.ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ!!

SPDIF есть вход-выход.До 192 кГц.

----Вы настаиваете что на выходе у нее шина I2S (трех-проводная) ?
Я не настаиваю:)) я так сделал.

---------И какова максимальная длина соединительных проводников для I2S (Inter IC signal bus) ?
Можно делать довольно длинные ,поскольку мастер- клок находится на стороне цапа,для уменьш джиттера,а системник работает в режиме slave.

Но что вас так интересует I2S???Ведь цапы у меня качественные и самые дорогие 1704 и далее все замечательно:))
Берите аналоговый сигнал выходной,зачем вам I2S???
По-сути  это цап с винтом или винт с цапом-  кому -как нравится:)))

А по spdif многоканал не пропустишь-скорость маловата.Можно ,конечно несколько параллельных spdif сделать- 3 шт,но это отдает маразмом:)))

-----Андрей! нет, никто меня не путал :) всё с умыслом (не злым надеюсь)
Надеюсь в этой теме ваше выступление -к месту.
 
 
много двд проигрывателей не открывал, но свой 575 пионер изучал достаточно подробно :) (жаль нет под рукой сервис-мануала, поэтому все по памяти)
Основной процессор там MT1398, он управляет приводом диска (через спец  драйверную м/с), работает с физическим лучем лазера, распознает вид диска, преобразует DSD в PCM (хотя может выводить и напрямую), обрабатывает видео :) итд.
В зависимости от варианта прошивки рапознает или нераспознает SACD и DVD-audio диски, сама микросхема MT1389 при этом не меняется :)

Звук из цифры в аналог превращается  тремя ЦАПами PCM 17** (не помню точно). Они получают данные по шине I2S от MT1389 (три пары сигналов)

Дорогой швейцарский вариант дополнительных цифровых выходов для многоканального звука без ограничений перехватывает эти три шины на входе в ЦАПы и выводит на 3 цифровых выхода.


Дальше они предлагают использовать АС с цифровым входом и своим собственным ЦАП, кому какие нравится.
Рсстояние до неск десятков метров при симметричном выходе/входе, а не неск, см как в случае I2S

Ваша Чудо-Коробочка будет интересна если ее разделить на 3 части
1. Встраиваемый в ДВД проигрыватель "захватчик" 3-х PCM потоков на  SATA диск (лучше в 3 отдельных файла)
2. SATA диск
3. Качественный ЦАП для воспроизведения записанных на SATA диск файлов через  аудио систему (у кого какая есть)

третья часть будет более интересна, если на диске будут хранится образы DVD-audio дисков, созданные на компьютере из записанных "захватчиком" файлов
Навигацию можно использовать стандартную для DVD-audio

Андрей! когда и где можно увидеть вашу систему (или хотя бы прочитать достаточно полное её описание) ?

 
 
 
Геннадий,а вы уверены,что в 575 нет SAA?Впрочем у знакомого есть такой зверь-открою и посмотрю.У меня для издевательств 565.
Я планировал тоже цифр ас сделать,поскольку активную в цифровую легче превращать,чем пассивную:))  И у меня для этого есть все кирпичики-микромодули.Но цифр ас получается недешевая.Зато можно неск видов искажений убрать принципиально.
3 выхода SPDIF сделать гораздо проще,но инфу закрыть там сложно.А 1394 неск дороже и там все можно закрыть.
Поскольку цифр ас распространены не очень:)) широко,я полагаю для основной массы населения интересен аналоговый выход с упр громк на каждый канал с пом микрореле.
 Если вас интересуют катафонические изделия,то для начала зайдите в ушную ветку и почитайте про переносной микрохайэнд.Там же я заводил HDD + микроцап.Там достаточно подробно описана идеология.
В настоящее время микроцап уже сделан,а модуль упр hdd -в разработке.Будет,как переносная версия ( в первую очередь ) так и стационарная.В настоящее время я заканчиваю разработку платы.С пионером давно разобрался-сделал ему внеш синхр и проч.
В схему заложил все возможные и невозможные:)) варианты.Те 6 каналов до 192-24.С возможностью любой частоты синхронизации.Цифр часть закрыта оптронами .Очень ,очень много возился со схемой синхры,чтобы джиттер свести к мин.
Если у вас возникнет вопрос-почему я так долго эту штуку строил-штука очень сложная получилась.Полтора десятка микромодулей на нее разработал-половина 4х слойки.3 раза ломал:))идеологию.Пока разрабатывал    инт IDE -sata подьехало:)) пришлось опять дорабатывать.
И еще попутный очень вкусный продукт получается,но про него скажу,когда будет готов полностью.Боюсь сглазить.:))
И еще -просьба ветку в ушках пока не трогать.Привезу в Москву игрушки:)) тогда все услышите и увидите.
 
 
Посмотрел потроха:)) пионера 696.Я полагаю,что он недалеко от 575 ушел.
Внутри главный контроллер MT 1389 + DRAM + FLASH.Никакой SAA нет.Цапчики препоганенькие -РСМ 1742-диапазон 106 дб и хреновенький ( всего -55 дБ ) цф.НО самое главное цапчики имеют вход только РСМ.Это значит,что гл контроллер выдает сигнал DSD уже пересчитанный в РСМ.И неизвестно какого качества.
Может там и есть еще выход DSD,но я с осциллом по лапкам не лазил.

Поэтому мой вердикт таков-для рсм сгодится,если вывести наружу,а для SACD не годится.

Еще ,что заметил.Диски CD крутятся с большей скоростью ,чем в моем 565.Больше соотв шумит транспорт.Но,с др стороны- есть возможность повторного чтения дефектного фрагмента.Те -недалеко от DVD ROM ушел.
 
 

Цитата
Посмотрел потроха:)) пионера 696.Я полагаю,что он недалеко от 575 ушел
недалеко :( в 575 (470) привод шпинделя диска безколлекторный, а в тех, что после него коллекторный
):(()
565 это почти классика правильного ДВД-проигрывателя, но не играет mpeg4 :)

Цитата
Может там и есть еще выход DSD,но я с осциллом по лапкам не лазил
выход DSD у MT1389 есть, но совмещенный с выходами PCM (переключение программно) и нигде не используется

в последних вариантах MT1389 ЦАПы пошли встроенные в основной чип :( (для дешевых китайских проигрывателей)
что еще там подрезали - неведомо

Цитата
Это значит,что гл контроллер выдает сигнал DSD уже пересчитанный в РСМ

именно так ! и программным путем 470, не читающий SACD, начинает их читать и воспроизводить (только 2 канала, тк остальные не распаяны)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)