Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

И все же, почему они влияют на звук???, объясните физику

 
 
Петр, ну ты же отвечаешь пользователям "не парьтесь" , правда?    Вот и ты... Не парься :D
 
 
ТС, Если хотите особенный звук - значит вам нужен кривой межблочник. С нормальным межблочником вы просто услышите то, что реально воспроизводит ваша аппаратура.
 
 
Фирменный кабель  должен  предоставлять лучший звук за бОльшие деньги.

К примеру, вот такая док-станция Онкио за 300 долларов - позволяет  ощутить огромную разницу  в звуке между коаксиалом в 100 и 500 долларов.


 
 
Цитата
Игорь Карс пишет:
Хотелось бы всё же понимать, дорогие межблочники это развод?

Да.

Индустрия кабелей для hi-fi строится на разводе и внушении.
 
 
Максим- использовался НЕСЖАТЫЙ звук в WAV.

Что до развода и внушения на кабелях- такие персонажи есть. Но это совсем не касается серъезных производителей.

Я думал,что кабели навряд ли на что-то влияют- проводят сигнал либо нет  и все тут.

Думал так до первого  слепого сравнения нескольких  кабелей.

Иными словами- каждый может в салоне послушать и найти для себя ответ. Голый король или нет.
 
 
Добавлю свои пять копеек:
1. есть важный момент - качество металла/изоляции, конструкция кабеля
2. еще более важный момент - согласование компонентов.
3. ...
Полагаю что это основные причины почему разные кабели (беззотносительно цены) по разному ведут себя в разных системах. Одного решения для всех нет. Кто-то пытается подобрать кабель под систему пользуясь формулами (я их не знаю), кто-то пользуется услугами "сарафанного радио", кто-то подбирает по национальности или цвету :-), короче кто во что горазд ... и где она "золотая середина" я тоже не знаю :-)

П.С. для себя решил, после некоторого времени экспериментов, что буду пользоваться проводами для проф.применения фирмы GOTHAM. Это не реклама, действительно неплохой кабель и стоит недорого. (Историческая справка: в свое время они делали кабель для штатных проводов EMT и что-то для STUDER).
С уважением,
Александр
 
 
Максим - на вежливый разговор нет причины обижаться, все в порядке  :)

Теперь я Вас понял- под сжатым звуком Вы имеете в виду оцифрованный звук.

Это конечно, винил звучит гораздо естественнее цифры.


Если говорить о аналоговом звуке, то  кабель играет там  большую роль.
 
 
автору ветки Игорю Карс. Во первых вы пробовали кабель существенно дороже вашей аппаратуры. Действует золотое правило. Цена одного компонента, делим на 4 получаем цену кабеля. Теперь из чего сделан дорогой кабели и что это дает: 1. медь высокой обработки с обозначением РОСС выплавка этой меди сама по себе сложный процесс которые дает чистую медь + гладкое литье. Для чего это надо. Чтобы Ваш сигнал полностью попал от источника в усилитель. На дешевом проводе гибнут высокие частоты в области начало и конца сигнала. От этого вы не слышите обертонов. Если слушать попсу и современный рок, то там просто нет обертонов. Слышно на классике, джазе рок 70-х. Вывод хорошая медь, быстрая передача сигнала без потерь. Но тут еще нужна и толщина, опять цена растет. по тонкому проводу сигнал растеряешь. Далее 2. это изоляция и диэлектрик. хреновый диэлектрик добавляет либо больше баса, либо высоких, либо еще что. Получается это в основном что он сам того не зная ставит барьер перед сигналом фильтруя его. Опять встает вопрос цены. В дорогом проводе середина сделана из хлопковой нити, как канат, далее каждый проводок обворачивает эту нить. Представте какова цена вопроса в производстве???? его распоивать-то рехнешься (например линцентрат). 3. Это коннекторы. Конектор дает минимальное присутствие воздуха в контакте и окисление. Тут точность подгонки и материал основания. Опять пошла чистота обработки+миталлургия. Производители всегда экономят на конекторах и хорошие ставят на кабели от 1000 $.
Вывод. Какая у вас аппаратура, такой должен быть и кабель. (зачем на старую машину ставить догоую резину, ведь тормоза раньше откажут)
цена дорогого кабеля - это дорогая медь. производств по миру где льют медь качества РОСС сам знаю всего 4 завода. Думаю цену они ломят, попробуй купи.
третье хороший кабель дает лишь прозрачность системы и нейтральность. это тонкий тюниг. Порой стоит менять систему а не кабель
 
 
еще замечу что у автора темы ламповый усилитель + Tanoy и то и другое очень красят звук в сторону мягкости и теплоты. Тут кабель мог просто провалиться как в пропасть.
 
 
Юра все правильно написал,только это
Цитата
Действует золотое правило. Цена одного компонента, делим на 4 получаем цену кабеля
глупость,нет никаких правил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)