Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.

Мой опыт тестирования кабелей и их влияния на звук.

 
 
Всем привет!
Хочу поделится своим опытом тестирования межблочных кабелей. Заодно убедиться в правильности утверждения то что кабели влияют на звук, или наоборот развеять этот миф. Сразу признаюсь что мной было посещено и просмотрено довольно большое количество форумов по этой тематике однозначного четкого ответа по этому вопросу так и не существует в чём я и убедился послушав и почитав мнения весьма почтенных аудиофилов (ну или во всяком случае тех кто хочет казаться таковыми в глазах остальных участников форумов). А споры хочу заметить бывают довольно бурные: тут и оскорбления, друг друга, матерной бранью а порой дошло даже до того что кто-то кого-то хотел удавить кабелями. Очень необычное применение я бы даже сказал не стандартный  способ  использования  ну  скажем, например  -  Nordost Odin Supreme Reference RCA   :)        
Впрочем я отвлекся.
А теперь по порядку что и как я делал, какими кабелями что с чем соединял и каких результатов добился.

Опишу свою подопытную систему на которой все  происходило:                      
Источник   ATC CDA1
Усилитель  АТС Р1                                          
Акустика   ATC SCM12 (к усилителю подключены кабелем VDH CS-122)          
                                                                     
Как видно обычная средняя система ни чего особенного. Но тем не менее разница в звуке при смене кабеля должна быть заметна.

Тестирование проводилось с помощью разного музыкального материала.
Классика, блюз, поп.

А теперь самое интересное собственно КАБЕЛИ:
Все используемые кабели RCA Phono.
1. Van Den Hul – The Second
2. Nordost - Tyr 2 RCA  (взял у знакомого который тоже принимал участие в этом тесте)
3. И самый интересный пункт. Моё изобретение - чудо кабель из проводов… от старых утюгов один 69 года второй не знаю но у обоих одинаковое сечение.(да-да те самые резиновые в тряпочной оплетке) На рынке я купил 4 RCA разъема по 8 руб. На куски кабеля я надел медную луженую оплетку валявшуюся у меня дома без дела лет наверное 20… Паялось всё 40 ваттным паяльником ещё советского призводства самым обычным оловянно-свинцовым припоем ПОС-80. В результате получился экранированный кабель не много чудовищного вида, но вполне годный для этого эксперимента.
Все кабели были одной длины – 0,6 метра

Ну и наконец участники теста:
1. Собственно Я
2. Моя подружка которая обладает весьма не дурным музыкальным вкусом.
3. И мой знакомый у кого я брал Nordost - Tyr 2 RCA  

А теперь как именно и каким способом всё это происходило.
Тесты проводились 12,13,14,19,20,21 апреля 2013 т.е. 6 дней.
Все Участники теста находились на одинаковом расстоянии от акустики в зоне  наилучшего стерео эффекта (которого удалось добиться в рамках моей комнаты).
Вся аппаратура на время тестирования находилась за ширмой чуть в стороне.
На время тестирования всем участникам на глаза надевались повязки.
На время перекоммутации кабелей все участники прикрывали уши руками что бы не слышать что происходит за ширмой (естественно, за исключением того кто это делал :) )
Все кабели менялись в хаотичном порядке, было даже и так - на одном канале Nordost на другом от Утюгов.
Периодически делались не большие перерывы что-бы не много снять напряжение участников тестирования.
Участники теста сменяли друг друга в произвольном порядке.
Тестирование длилось в среднем два часа. (суммарно около 12 часов)
ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ ЗАПИСЫВАЛИСЬ В ТЕТРАДЬ.

Как вы поняли мной ипользовался метод так называемого слепого прослушивания
который почему-то почти все производители кабельной продукции для аудио техники пытаются мягко говоря избегать.
И вот какой результат был получен:
Все (включая естественно и меня) участники этого теста так и не смогли определить какой кабель, когда  и в какой последовательности был подключен. Процент совпадения фактически нулевой.  
Я БЫЛ ОЧЕНЬ ОЗАДАЧЕН, КОГДА ВЗГЛЯНУВ НА НЕКОТОРЫЕ ЗАПИСИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЙ,   ОТМЕТИЛ ЧТО КАБЕЛЬ ОТ УТЮГОВ «ЗВУЧАЛ»  ЛУЧШЕ  Nordost - Tyr 2 RCA !!!

Единственную разницу, которую ощутили все без исключения участники, это когда был сменен тип подключения источника с усилителем с RCA Phono на XLR Balanced.

В следующий раз "истязанию" будут подвергнуты сетевые кабели с целью выявления
из "звучания" если можно так выразиться. :)
Изменено: Sim M - 29-05-2013 23:15:53
Не спорьте с дебилом, иначе Вы можете опустится до его уровня, где он задавит Вас своим опытом.
 
 
1)Сравнивая Г с Г- вполне предсказуемый результат.
2)Зачем одевали экран на кабель?
3)Как проводилось сравнение, мгновенное переключение или с паузой?На что обращали внимание при прослушивании?
4)Вы в бОльшей степени слушали Г разъемы, а не кабель от утюга.
5)Почему именно кабель от утюга, а не заведомо лучший?Цель была-не услышать разницы?
6)Зачем в хаотичном порядке?Цель была запутать?
7)Вы пишите что никто кабели не узнал, и при этом пишите что кабель от утюга был лучше.Как это понимать?
 
 
Цитата
Петр  пишет:
1)Сравнивая Г с Г- вполне предсказуемый результат.

2)Зачем одевали экран на кабель?

3)Как проводилось сравнение, мгновенное переключение или с паузой?На что обращали внимание при прослушивании?

4)Вы в бОльшей степени слушали Г разъемы, а не кабель от утюга.

5)Почему именно кабель от утюга, а не заведомо лучший?Цель была-не услышать разницы?

6)Зачем в хаотичном порядке?Цель была запутать?

7)Вы пишите что никто кабели не узнал, и при этом пишите что кабель от утюга был лучше.Как это понимать?
Цель была выявить влияние кабеля на звук. При прослушивании обращалось внимание... да не на что не обращалось просто слушалась музыка и делались комментарии по отношению к предыдующим прослушиваниям.
Экран на кабель одевался для того что создать подобие экранированного кабеля.
По всем законам "аудиофильской" логики не может провод от утюга "звучать" так-же как кабель за 70к руб. Я не хотел сказать что он звучит лучше или
хуже просто в абсолютном результате разницы выявлено не было.
Запутать кого либо, таких целей мы перед собой не ставили. Как я писал участники теста не видели и не слышали момент перекоммутации т.е. ни кто понятия не имел что именно и когда переключалось.
Впрочем Вы попробуйте повторить подобное у себя.
Изменено: Sim M - 30-05-2013 00:33:04
Не спорьте с дебилом, иначе Вы можете опустится до его уровня, где он задавит Вас своим опытом.
 
 
Цитата
Sim M пишет:
И самый интересный пункт. Моё изобретение - чудо кабель из проводов… от старых утюгов один 69 года  

Это изобретение не ново. Уже всё давно отслушано. И старые, от бабушкиных утюгов, действительно в некоторых системах и сочетаниях оказываются достоверней и естественней многих дорогих новоделов. Вот только оплётка там лишней будет.
Но тут надо разделять кабеля с задачей чего-то в системе подправить, жанровые и достоверные.
Изменено: Андрей Любитель - 30-05-2013 00:54:52
ЕдРо в ведро
 
 
#3
1)Что и как слушать, есть разница.
2)Зачем экранировать кабель?Думаете он станет лучше звучать?
3)Нет такой логики, цена не имеет никакого отношения к звуку.
4)Не знали когда переключение-это и есть запутать.
5)У себя повторять не нужно, я предлагал на этом форуме 1000$ тому, чей кабель я не отличу от своего, в своей системе.Желающих не нашлось.
 
 
Цитата
Sim M пишет:
опытом тестирования межблочных кабелей.
Все кабели были одной длины – 0,6 метра

Опишу свою подопытную систему на которой все происходило:
Источник ATC CDA1
Усилитель АТС Р1
Акустика ATC SCM12 (к усилителю подключены кабелем VDH CS-122)

Как видно обычная средняя система ни чего особенного. Но тем не менее разница в звуке при смене кабеля должна быть заметна.
-не факт, тем более при такой длине межблока.
Если у источника низкое выходное сопротивление, а усилителя высокое входное (относительно др.друга), то влияние может быть очень мало.
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Немо, эти параметры не причем.
 
 
Этоо, если 0,6м звучит лучше... представьте насколько лучше будет 5м или 10!
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Петр  пишет:
эти параметры не причем.
-эти параметры имеют объективно определяющее значение.
Относительно их все остальное вторично.

Хотя, конечно, кабель от утюга это перебор...
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Объективным является только прослушивание.Доказано, что достаточно Кд=10,если меньше, могут быть уже технические проблемы.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)