Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Выбор оптического SPDIF

 
 
Приветствую форумчане. Хотелось бы узнать, слышана ли разница в звучании, при подключении оптики с пластиковым световодом и стеклянным? Между источником и ЦАП.Интересно узнать мнение тех, кто действительно проводил это сравнение. Фирмы производящие данные кабели ,приводить в пример не буду, дабы не сочли за рекламу.
Прошу воздержаться от высказываний в пользу коаксиала, эта тема затерта до дыр.
Изменено: Гамов Александр - 22-10-2017 18:35:14
 
 
Все зависит от конкретики. Джиттер оптического приемника зависит от уровня светового потока. Больше света - меньше джиттер. Стеклянное волокно имеет меньше затухание на той же длине, чем пластиковое. Но еще сильно влияет качество разъемов и заделки их, что бы с торца световода не было потерь.
Если у вас навстречу оптике идет мастер клок, то влияние оптического кабеля принципиально снижается.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Все зависит от конкретики. Джиттер оптического приемника зависит от уровня светового потока. Больше света - меньше джиттер. Стеклянное волокно имеет меньше затухание на той же длине, чем пластиковое. Но еще сильно влияет качество разъемов и заделки их, что бы с торца световода не было потерь.

Если у вас навстречу оптике идет мастер клок, то влияние оптического кабеля принципиально снижается.

Благодарю Константин, а если опустить технические условия ? Стоит ли "овчинка выделки"?

В идеале, это будет как-то выражаться в звуковых качествах?
Изменено: Гамов Александр - 22-10-2017 20:53:42
 
 
Я не зря начал со слов, что все зависит от конкретики. Я не знаю уровень вашей системы. Большинству обычных компонентов будет пофиг до типа оптоволокна. С хорошими компонентами, со стеклом может играть почище.
 
 
Вот это я и пытался выяснить, благодарю вас.
 
 
Да не может, а точно к хорошим компонентам нужно стекло, причём разные фирмы дают разный окрас звучания, лучше если есть возможность взять несколько под залог и послушать в своей системе. Хорошее стекло стоит недёшево, даже на вторичке. Вот это минимум с чего стоит рассматривать https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/kabelya_dlya_audi-_video-tehniki_1038371160     Но это конечно только на крайний случай, если ваша система не обладает коаксиальными разъёмами.
 
 
В системе присутствуют коаксиальные разъемы, но для меня удобнее оптика (мягкая), да и не слышу я разницы между дорогим для меня (БУ 500$) и посредственным коаксиалом (150$).
 
 
Цитата
Гамов Александр   пишет:
В системе присутствуют коаксиальные разъемы, но для меня удобнее оптика (мягкая), да и не слышу я разницы между дорогим для меня (БУ 500$) и посредственным коаксиалом (150$).
А между посредственным за 150$ и простейшим из антенного коаксиала за 2$ и двумя разъемами по 3$ (т.е. итого за 8$)?
 
 
:)
Да, здесь разница в разрешении слышна.
 
 
Костя,а какой смысл,подавать мастерклок,по оптике ?
Там же тот же джиттер приёмника ?
У себя разницу слышу,но не принципиальную.
Использую Виванко,пластик по моему.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)