Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.

Как разрабатывают кабели, на примере прямой речи инженеров Nordost

 
 
Данные 2005-2006 года, если что. Тогда я плотно общался с Nordost. пересказ по памяти

Итак. Nodrost имеет ангар для фабричных измерений-испытаний, несколько тестовых стендов и т п Реализованы контракты для выпуска кабелей для НАСА. Идут контракты для Intel - считай нанопроводники вокруг процессоров. Люди считают, что знают о кабелях ВСЕ

Запущена линейка Hi-Fi/High End кабелей. Основные показатели к которым стремится компания описаны - емкость ак кабеля – 8,0 pF/ft, индуктивность 0,1 μH/ft (тогда это было недостижимо, добились в Odin)

Далее на разработчиков выходит, хм, типа шаман. И говорит - вы тут кабели разрабатываете, у меня для вас есть интересная штука. Они такие - ну, 911 на проводе, говорите
Он - я могу продать вам один секрет, старый секрет, который позволит вам осуществлять более эффективную разработку кабелей. Деньги вперед не нужны. Мы заключим контракт, вы проверите, если это окажет влияние - заплатите, нет, мы квиты. Компания была довольно гибкая (тогда еще), как-то они убедили юристов и руководство попробовать

Что казал шаман - идеальная длина кабеля равна 4 м 36 см 5 мм
Все другие длины должны быть кратны этой (деление на 2, 4 и т п)
Нельзя использовать длины 1 - 1,5 - 2 - 2,5 м и т п

Они - эээ, а почему?

Он - ну возьмем последовательность 4,3,6,5. Сумма первой и последней равна 9, второй и третьей тоже 9, их сумма, 18, нумерологически тоже есть 9. 9 выражает высочайшие духовные и интеллектуальные достижения. 9 - последнее и самое большое число в ряду от 1 до 9, следовательно, оно определяет "высшие" качества. Ясно?

Ну, товарищи собираются рвать контракт - но хотят проверить, благо затраты на испытания невелики

Проверили
В шоке
Длина на кабелях Hi-Fi / High End работает - звук им нравится сильно больше в сравнении с обычной кратностью

Решают проверить на стенде
Стенд на скорость передачи сигнала (сейчас противники High End скажут, что это маркетологическая шутка Nordost) в кабеле дает заметный прирост на длине 4 м 36 см 5 мм
Проводники одинаковые
Объяснения НЕТ

В итоге, они и денег шаману заплатили, и все High End линейки делают такими
И НАСА кабели такой же кратности от них получает :) Гораздо стабильнее в космосе оказались

Вот так кабели делают :)

А секрет рассказали, т к кабели промеряли их все до этого и пошла волна, мол почему они кабели таких странных длин делают с кратностью
 
 
подумаешь Нордост.. всем известно, что Леня LeForte давно разорвал этому самому Нордосту пасть  :laughter:
 
 
Мне очень интересны комментарии любителей лечить по фотографии (зачеркнуто), любителей оценивать не слушая по ТТХ :)
 
 
История похожа на сказку. Я видел топологию кабелей и даже брал послушать 4 метровый акустический Blue Heaven длиной 4 метра. Знакомый его решил разрезать пополам и соединил фирменными бананами. После этого звук ухудшился, стал неинтересным. Было такое. Если серьезно, то при проектировании  подобных кабелей используются теория оптимальных длинных линий СВЧ и принципы электродинамики, отсюда и реклама про скорость света и оптимальные длины больше. Уверен, что Норд Остом не пользуются в космосе, или обычной промышленности, это конечно ерунда всё, там применяются нормальные технические кабели типа Gore, Rosenberger и т.д. Nord Ost это  мелкая специализированная конторка исключительно для аудиофилов.
 
 
У меня только один вопрос. Как правильно измерить длину кабеля? Откуда-докуда?
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Стенд на скорость передачи сигнала (сейчас противники High End скажут, что это маркетологическая шутка Nordost) в кабеле дает заметный прирост на длине 4 м 36 см 5 ммПроводники одинаковыеОбъяснения НЕТ
Когда следует такое заключение,приводят полностью условия эксперимента,
начиная с параметров,конструкции и материала кабеля,заканчивая  схемой измерения, с описанием параметров измерительной техники.
P.S.В таком случае будет корректно,для.....шаманов... ;)  
 
 
Цитата
vladbit написал:
История похожа на сказку. Я видел топологию кабелей и даже брал послушать 4 метровый акустический Blue Heaven длиной 4 метра. Знакомый его решил разрезать пополам и соединил фирменными бананами. После этого звук ухудшился, стал неинтересным. Было такое. Если серьезно, то при проектировании  подобных кабелей используются теория оптимальных длинных линий СВЧ и принципы электродинамики, отсюда и реклама про скорость света и оптимальные длины больше. Уверен, что Норд Остом не пользуются в космосе, или обычной промышленности, это конечно ерунда всё, там применяются нормальные технические кабели типа Gore, Rosenberger и т.д. Nord Ost это  мелкая специализированная конторка исключительно для аудиофилов.
Это не сказка, как и их работа с НАСА и Интел. Конечно, речь не про то, что весь спутник использует провода Нордост. Но наиболее критичные решения они поставляют НАСА
И т п
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
У меня только один вопрос. Как правильно измерить длину кабеля? Откуда-докуда?
Измеряется только длина проводника - без разъемов
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
 Swissspear  написал:
Стенд на скорость передачи сигнала (сейчас противники High End скажут, что это маркетологическая шутка Nordost) в кабеле дает заметный прирост на длине 4 м 36 см 5 ммПроводники одинаковыеОбъяснения НЕТ
Когда следует такое заключение,приводят полностью условия эксперимента,
начиная с параметров,конструкции и материала кабеля,заканчивая  схемой измерения, с описанием параметров измерительной техники.
P.S.В таком случае будет корректно,для.....шаманов...  
Думаю именно из-за этого эта история и остается рассказом для своих
Т к в случае оф публикации последует "а измерения у вас не такие были" и т п
Зачем? Они просто используют эту технологию и все
 
 
Кстати говоря, интересный момент. Впервые я это опубликовал в 2005 г в журнале - и получил порядка 30-ти писем (половину - по обычной почте)

Открывал с опаской. Но НИ В ОДНОМ письме не было негатива - все благодарили

Особенно запомнилось одно письмо

У человека на даче не ловила обычная ТВ-антенна - дом в низине, он поставил палку 6 м - толку ноль. Эфира считай нет - одни помехи

Прочтя статью подключил кабелем такой кратности. Эфир улучшился настолько, что они с женой его теперь смотрят спокойно

Самое приятное из писем
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)