Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

FM антены?

 
 
Владельцы тюнеров и ресиверов с радио, кто и как решал проблемы с плохим приемом FM?
Дело в том что у меня в комнате практически все FM станции ловятся но с сильными помехами в стерео и даже в моно. Останкино и дом в прямой видимости, но окна квартиры выходят на противоположную сторону и перед окнами МКАД так что отражения ловить не получается.
Дом панельный, до крыши далеко да и провод по улице пускать неохота, а по стояку не получится.

Что бы вы посоветовали? Может кто знает хорошие активные антенки?
 
 
Это дохлая тема. Сам мучился с антеной, и до сих пор  прием FM хреновый. Живу в Останкино, от башни рукой подать, и она (башня) в зоне прямой видимости. Но 2 этаж, и окна во двор - в результате  приличная сила сигнала, но очень сильны интермодуляционные  помехи и искажения. Станции, которые передают из Останкино имеют приличное качество приема стерео, те же, которые в других концах Москвы  -  отвратительное. Про компрессию сигнала  и  mp3, используемую станциями я молчу...
В общем, я купил длинный и тонкий ТВ кабель на 75 Ом и закинул его на ближайшее к моему окну дерево. А к второму антенному входу тюнера  подключил телескопическую полутораметровую антенну ( выдрал ее из старого "Океана"), и вывел ее за окно ( типа направленная). Чередуя их, я по мере возможности, ищу оптимум сигнала.

P.S. На Митино есть активные антены, но их качество и степень влияния на качество сигнала ( блок усиления и питания создают сильные помехи) под вопросом.
Я пытался найти хорошую пассивную, внешнию антенну но не нашел. За бугром есть, у нас нет.    
 
 
Пробовал я одну активную антену с митинского рынка... лучше не стало, а через два дня у нее питалка сдохла.  
 
 
НЕ ЗНАЮ - КУПИЛ НА МИТИНСКОМ ПАССИВНУЮ FM АНТЕННУ(В РАЙОНЕ $ 15-20 ПРОИЗВОДСТВО ПОЛЬШИ - ПОДКЛЮЧИЛ ДОРОГИМ 75 ОМНЫМ КОАКСИАЛОМ DJ 113($ 0.5 ЗА МЕТР)ПРИКРЕПИЛ НТВ-ШНЫМ КРОНШТЕЙНОМ НА БАЛКОНЕ - НАМНОГО ЛУЧШЕ СТАЛО- НО ПРИЕМ ВСЕ РАВНО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ..........
 
 
А что за антена? На что похожа и как называется?
 
 
В ОСНОВАНИ - СДВОЕННЫЙ КРУГ ДИАМЕТОМ 50-60 СМ ИЗ ТРУБОК АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА  - НА НЕМ КОРОБОЧКА ИЗ ПЛАСТМАССЫ И ОТ НЕГО ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ ОТХОДИТ НА 1.5 МЕТРА ВВЕРХ ЕЩЕ АНТЕНА ТИПА АВТОМОБИЛЬНОЙ - ВОТ И ВСЯ КОНСТРУКЦИЯ - В МИТИТНО ИХ ПОЛНО !!!
 
 
Эти Польским говном Митинский рынок завален. Но толку от них - 0!
Для качественного приема FM нужна специализированная  антена - у нас не делают, и из-за бугра не возят (дорогое удовольствие).
Конечно, коаксиальный кабель и антенна на  крыше это идеальный вариант, но еще бы пропеллер иметь , как у Карлсона;)) Впрочем, автомобильная антенна тоже подойдет.Это лучший вариант, чем использовать  телевизионную.    
 
 
Живу в М.О. в г.Волоколамске. Приём FM есть, но далеко не идеальный. Народ, посоветуйте где и какую антену купить.
 
 
Если очень хочется иметь КАЧЕСТВЕННЫЙ FM прием и есть материальная и физическая возможность превратить желание в реальность, делать надо так:
берем спутниковую антенну СУПРАЛ 60см на Митино за 15 баксов. Берем какой-то спутниковый ресивер на Митино за (сколько отдадут) баксов. Там же на Митино берем самый дешевый конвертор для круговой поляризации, в районе 10 баксов и кусок кабеля типа КАВЕЛ рублей по 10 за метр.
Если окна выходят на противоположную Останкину сторону- как у автора вопроса, значит высовываем конструкцию за окно, ловим EUTELSAT W4 36 degrees East, настраиваем какой-то тюнер на соответсвующие частоты парметры которых ищем в Интернете, и слушаем пока не надоест практически все (да наверное все которые есть в Мосовском регионе) русские FM  станции в максимально возможном качестве. Сигнал НЕ ЗАКОДИРОВАН, принимается любым тюнером.
Если из окна или с балкона- не вариант тогда можно закинуть антенну на крышу, антенна маленькая, проблем куда поставить не возникнет.
Вот так мы безплатно раздаем всем читателям хайфай ру офигенное ноу-хау :)
 
 
Laserdisc guy

Вы мою почту по поводу LD -дисков получили или нет ?
Сейчас отправлю еще раз...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)