Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Выбираем фулку, 50-70 штук

 
 
Градус определяют соотношение ширины экрана и расстояния до него. Причём тут формат, т.е. высота экрана?
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Причём тут формат, т.е. высота экрана?
Я об этом писал раньше -человек видит в ширину больше чем в высоту, поэтому оптимальная дистанция просмотра для форматов 1.78 и 2.35 - разная. И поэтому экраны с боковым маскированием лучше, чем вертикальным. Эти экраны  так и называются: "экран с постоянной высотой" - для них оптимальное место просмотра не будет меняться в зависимости от формата.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Я об этом писал раньше -человек видит в ширину больше чем в высоту

Это как?

На мой взгляд, экраны с вертикальным маскированием лучше.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Это как?
простой способ - медленно разводишь руки в стороны, смотришь строго вперед, и отмечаешь момент, когда кисти рук уйдут из поля зрения. Потом - то же самое , только руки разводишь по высоте. Почувствуй разницу :!:

Цитата
Bato Noname пишет:
экраны с вертикальным маскированием лучше
Мне - наоборот - дико раздражает, когда садишься смотреть фильм (2.35) , а тебе после диск-меню (1.78)урезают картинку, делают меньше.
По моему, с боковым маскированием это все выглядит более естественно. Но , конечно, тогда нужна анаморфная линза или возможности проектора  по увеличению "ужатой" по вертикали картинки  до заполнения экрана форматом 2.35 .
 
 
Кстати , нарыл  у себя правила для проф. кинотеатра ( в мануале на проф.проектор Digital Projection) :
- Расстояние от экрана до места просмотра - от 2-х до 8-ми ВЫСОТ экрана. Про ширину или формат экрана - нет ни слова!
 
 
Ссылку на мануал.

Восприятие картинки НИКАК не зависит от высоты.
Для вовлечения край картинки должен попадать в край зрения.
Край слева-справа. Верхний-нижний край на вовлечённость не влияет.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Ссылку на мануал.
Он открыто лежит на сайте Digital Projection.Смотри на Titan
И вообще , есть такой принцип - "постоянной высоты" экрана - именно потому что оптимальное расстояние просмотра определяется высотой изображения, исходя из ограниченности вертикального угла зрения у человека.
Для ввовлеченности - нужен широкий формат - 2.8-2.9. Естественно , тогда картинка по бокам немного уйдет за край зрения, а высота изображения определяется его форматом, как ни странно 8)
Изменено: Сергей Жеклов - 10-10-2011 12:38:18
 
 
Для вовлечённости нужен определённый градус
под которым человек видит картинку.
Высота изображения-пофиг.
В кинотеатрах изображение высотой метра 4 и более
и все всё видят :)
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Для вовлечённости нужен определённый градус
под которым человек видит картинку.
Для полной 100% вовлеченности теоретически все просто - человек на должен видеть ничего, кроме изображения с проектора , и не должен слышать ничего , кроме звукового сопровождения фильма. :D
Реально такое пытались делать , но весь процесс очень дорогой- пока толлько военные могут платить за сеансы-симуляторы со сферическим экраном. Нам остается компромисс в виде формата максимум 2.85 - единичные фильмы , а основная масса фильмов в кинотеатрах менее широкая - 2.40 .
Оставшуюся часть сферы для полной вовлеченности нужно покрасить в черный цвет, помещение затемнить, звук врубить на полную , а остальные чувства притупить тем самым определенным градусом :D  :D  :D

Цитата
Bato Noname пишет:
В кинотеатрах изображение высотой метра 4 и более
и все всё видят
В кинотеатрах сажают людей так , как ЕЩЕ МОЖНО СМОТРЕТЬ, а дома надо все-таки так, как НУЖНО.
А нужно , например, так : http://www.adeoscreen.com/default.php?t=site&pgid=236&PHPSESSID1=    - посмотри , даже формат экрана  никого не волнует , только высота.
Изменено: Сергей Жеклов - 12-10-2011 12:32:12
 
 
Я, наверное, старомоден, но мне для полной вовлеченности важен в первую очередь сюжет, а во вторую размер экрана :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)