Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Акадо и другие - что делать?

 
 
У меня качество картинки от Акадо вполне устраивает. Особенно после того, как они заменили мне модем/спутниковый тюнер на более современный. У него (впрочем, и у старого) два выхода: напрямую от кабеля и от спутникого тюнера через декодер. Простой коммутацией можно сменять кабельное вещание (порядка 37 каналов) и спутниковое (плюс еще примерно сотня). А от акадовского интернета я отказался после 5 лет мучений: постоянно барахлил модем и недопустимо падала скорость при большом количестве пользователей (см.выше).
Изменено: Андрей Глуховцев - 15-10-2010 15:59:27
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
меня качество картинки от Акадо вполне устраивает
Вот подключился и хочу высказаться по поводу качества картинки...
Если в двух словах - уступает эфирной аналоговой, причем прилично... :(
Минусы
1.Динамический диапазон по яркости сжат. Это проявляется в меньшем числе градаций яркости, гораздо меньше полутонов, например освещенное лицо человека имеет всего 2-3 поутона, сильно "разбелено". Очень похоже на изображение на компьютерном мониторе при управлением не органами управления монитора, а виртуальными регуляторами Виндоус функции "управление наложением".
2. Абсолютный уровень яркости занижен по сравнению с эфирным сигналом примерно на 15-20%.
3. Баланс белого смещен в сине-зелёную гамму. Замечено существенное обеднение по цвету. Причем не по насыщенности(амплитуде), а по частотке(по богатству красок). Это проявляется в том, что например лицо человека рисуется всего несколькими цветовыми оттенкакми, преимущественно серое-желтое.
4.Четкость снижена. Вернее картинка похожа на обработку специальным шумоподавляющим фильтром. Это проявляется в том, что, например, лицо человека становится более гладким, резиновым, теряется структура кожи.  Эффект очень похож на используемый в фотографии фильтр NeatImage. Я таким пользуюсь при съёмке предметной среды, например электровозов:)Он очень эффективно давит шумы и даже с увеличением чёткости путем увеличения контраста на границах, но его использование предполагает оптимизацию под определенный размер экрана. Т.е при увеличении видно, что теряется фактура мактериала, однако при обычном просмотре картинка очень чистая и даже "звенит". Короче для металлов и пластмасс подходит, а для лиц -не очень. Конечно параметры фильтра настраиваются вплоть до полного его отключения, но применение его в видео делает изображение мыльным.
5. Артефакты сжатия видны при динамичеки меняющихся событиях. Наприер, движущиеся лучи прожекторов, мигающий свет и тд. дает явно видую блочную структуру в виде клеток разного размера. Напимер, по приему программы 1 канала "Лед и пламень" это было хорошо заметно. когда начинали крутиться лучи прожекторов по льду.

Самое смешное, что всё это видно как на ТВ Сони-21КХ4, так и на Рекорде-381Д! :D
Надо, правда, отметить, что это относится не к провайдеру услуги (Акадо), а, к собственно говоря, такому способу сжатия видео в принципе... Там применяется МПЕГ2/4 с невысокими битрейтами.

Плюсы:
1. Полное отсутствие шума, выпадений и дрожания.
2. Богатый контент (немеренное кол-во каналов :D )
Изменено: Veschii Oleg - 02-11-2010 07:43:41
 
 
А может, это у вас цвета в телевизоре ("Сони") плохо настроены?  Уж смещение цветового баланса - явно не дефект цирового ТВ, а самого телевизора. У меня 29-дюймовый "Томсон, и качество картинки прекрасное. Сравнил с "Сони" у своего товарища (когда у него еще была коллективная антенна), и просто ужаснулся: как такое низкое качество изображения вообще можно смотреть? А то, что у вас картинка похожа на прошедшую обработку цифровым фильтром, наверняка так и есть. А у меня еще телевизор добавляет цифровую обработку. Но картинка очень чистая и лица не "резиновые". Такая же картина и на другом телевизоре в доме, 21-дюймовом "Филипсе" - только там цвета поярче и холодней, такая заводская настройка.
Изменено: Андрей Глуховцев - 09-12-2010 13:31:40
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
А может, это у вас цвета в телевизоре ("Сони") плохо настроены?
Не, у меня проф. 600твл серия. Это по сути монитор с ТВ тюнером. ;)Я специально борал его в 96г. под работу с видеокамерой.
А потом цвета я сравнивал с настроенным по тв-генератору Рекордом-381ым. В нем я вообще уверен на 100%, так как там все крутится.

ps. По умолчанию у Сони б/б немного смещен в сторону красного.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А потом цвета я сравнивал с настроенным по тв-генератору Рекордом-381ым. В нем я вообще уверен на 100%, так как там все крутится.

Не представляю, как можно ориентироваться в вопросах качества картинки на отечественные телевизоры советского времени. Как бы они не были настроены. Я от своего последнего советского "Рекорда" избавился еще три года назад, а два огромных "Темпа" отдал даром лет 6 назад, лишь бы унесли.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вот подключился и хочу высказаться по поводу качества картинки...
Если в двух словах - уступает эфирной аналоговой, причем прилично...

Минусы
Динамический диапазон по яркости сжат. Это проявляется в меньшем числе градаций яркости, гораздо меньше полутонов, например освещенное лицо человека имеет всего 2-3 поутона, сильно "разбелено"…
Согласен.
Цитата
Баланс белого смещен в сине-зелёную гамму. Замечено существенное обеднение по цвету…
Не отмечал.
Цитата
Четкость снижена… при увеличении видно, что теряется фактура материала…
Согласен. Весьма заметно.
Цитата
Надо, правда, отметить, что это относится не к провайдеру услуги (Акадо), а, к собственно говоря, такому способу сжатия видео в принципе... Там применяется МПЕГ2/4 с невысокими битрейтами.
Видимо, да.
Цитата

Плюсы:
Полное отсутствие шума, выпадений и дрожания…
Очень заметно. Особенно по красному.
===

Всё сказанное мной относится к моим наблюдениям при просмотре через композитный выход их обычного тюнера-декодера в сравнении с просмотром в «чистом» аналоге.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Не представляю, как можно ориентироваться в вопросах качества картинки на отечественные телевизоры советского времени. Как бы они не были настроены. Я от своего последнего советского "Рекорда" избавился еще три года назад, а два огромных "Темпа" отдал даром лет 6 назад, лишь бы унесли.
Ну во-первых глаз человека как и ухо не обманешь и при включении телевизоров рядом это элементарно проверяется. Мой 381 может дать фору многим импортным и проблема именно в настройке. Четкость да, с СуперТринитроном или Хай Блэком ему не тягаться, но цветопередачу можно вполне приличную сделать.
Но дело не в этом. Генератор я могу подключить таким же образом по RF и по видео и в СОНИ. Но там я просто ничего из сервисных настроек поменять не могу. :D
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
при просмотре через композитный выход
У меня 4х компонентный (RGB+Y), так что всё видно.

А вот почему б/б кривой получился, тут скорее всего так настроен матрица выхода конкретно моего цифрового тюнера...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)