Aavik U-380 — новый интегральный усилитель с двумя блоками ЦАП

Датская фирма Aavik Acoustics представила интегральный усилитель Aavik U-380. Усилитель пришел на смену популярной модели U-300 и унаследовал у неё дизайн и основные схемотехнические решения. При модернизации усилителя были использованы наработки, полученные при создании фирменного предварительного усилителя с индексом C-380. В блоке питания новинки применены катушки Тесла, смягчающие пики ультразвуковых колебаний переходных процессов для облегчения их последующей фильтрации.

Интегральный усилитель Aavik U-380

В арсенал интегрального усилителя Aavik U-380 входят два отдельных блока ЦАП для обработки цифровых потоков PCM и DSD, а также дискретный фонокорректор. Кроме того, для подключения аналоговых источников сигнала предусмотрены три линейных входа.

Встроенный ЦАП оснащен двумя коаксиальными и двумя оптическими входами, а также портом USB type B для подключения компьютера. ЦАП смонтирован на четырехслойной печатной плате, спроектированной с учетом минимального пути прохождения сигнала и выравнивания по времени. ЦАП работает с промежуточным апскейлингом параметров цифрового потока PCM до 24 бит / 200 кГц. Блок ЦАП DSD получил упрощенную усилительную часть с одним каскадом усиления и пассивным аналоговым LC-фильтром 6-го порядка с экранированными катушками и конденсаторами, прошедшими тщательный отбор. По заверениям производителя, фильтр, работая на частоте 60 кГц, эффективно удаляет все артефакты переключения без добавления шума в слышимом диапазоне. Вход USB type B, от которого работает ЦАП DSD, получил гальваническую развязку от общего заземления.

Интегральный усилитель Aavik U-380

Встроенный фонокорректор построен в дискретной, балансной, малошумящей схемотехнике с использованием биполярных транзисторов со сверхнизким уровнем шума. Корректор допускает настройку входного сопротивления для лучшего согласования с различными картриджами.

Усилитель Aavik U-380 обеспечивает при работе на нагрузку номинальным сопротивлением 8 Ом 300 Ватт для каждого канала. О качестве усилительного тракта косвенно говорит тот факт, что при снижении сопротивления нагрузки вдвое выходная мощность растет также в два раза. Усилитель отличается низким уровнем шума – КНИ не превышает 0,005% при выходной мощности 100 Ватт.

Интегральный усилитель Aavik U-380

Корпус Aavik U-380, созданный в скандинавских дизайнерских традициях, изготавливается из цельной алюминиевой заготовки и анодирован в матовый темный цвет. Уровень громкости и активный вход отображаются светодиодными индикаторами. Все регулировки и переключения осуществляются тремя кнопками и большой рукояткой в центре фасада усилителя. Рекомендованная розничная цена усилителя Aavik U-380 в Европе составляет 269 тысяч датских крон или примерно 3 150 000 рублей.

Источник – Aavik Acoustics.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: