Genelec 8381A – активный монитор с адаптивным точечным излучателем

Известный производитель профессиональной акустики, финская компания Genelec решила отметить свой 45-летний юбилей выпуском топового активного монитора Genelec 8381A. Это акустическая система, основное предназначение которой работать в студиях звукозаписи. Однако, производитель в рекомендациях указывает также возможность использования новинки в домашних условиях для прослушивания музыки – по мнению специалистов Genelec, мониторы Genelec 8381A «идеально подходят для задач с высоким уровнем звукового давления в средних и больших студиях звукозаписи, сведения и мастеринга, а также для самых требовательных пользоваталей для прослушивания музыки с высокой точностью воспроизведения.»

Image

Для оптимизации звучания мониторов к конкретным акустическим условиям комнаты прослушивания в Genelec 8381A реализована технология Smart Active Monitoring (SAM) и применяется программное обеспечение Genelec Loudspeaker Manager (GLM), взаимодействуя с которым, система SAM интеллектуально адаптирует звучание мониторов к особенностям помещения. Это обеспечивает большую гибкость для работы даже в самых сложных условиях.

Концепция точечного источника звука, реализованная в мониторах Genelec 8381A, обеспечивает сохранение точного тембрального баланса и звукового образа на любых расстояниях до точки прослушивания, обеспечивая свободу размещения колонок и устраняя вертикальное изменение звуковой окраски, характерное для больших мониторов.

Image

Точечный источник в мониторах Genelec 8381A состоит из запатентованного модуля MDC – вокруг волновода с твитером находятся четыре купольных среднечастотных излучателя диаметром 5 дюймов. Работает эта сборка под управлением звукового процессора Genelec DSP. Низкочастотный фундамент обеспечивают три 15-дюймовых драйвера, один из которых смонтирован на лицевой панели, а два расположены по бокам корпуса. Тщательно спроектированный волновод Directivity Control Waveguide обеспечивает чистое звучание и широкую диаграмму направленности, уменьшая влияние реверберации в комнате прослушивания.

Image

Каждый активный монитор Genelec 8381A оснащён усилителями суммарной мощностью без малого 6 кВт, что позволяет развивать звуковое давление 126 дБ. Рабочий частотный диапазон модели простирается от 20 Гц до 35 кГц. Рекомендованная производителем цена новинки составляет 70 тысяч долларов США за пару мониторов.

Денис Репин

23 мая 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00