ambiMIK-1 — амбифонический USB-микрофон от miniDSP и Dirac

Компании miniDSP и Dirac представили свою совместную разработку — амбифонический USB-микрофон ambiMIK-1. Это доступное по цене устройство для профессионалов и любителей, создающих AR/VR-контент, подкасты, музыку, иммерсивные звуковые эффекты и тому подобное. Микрофон ambiMIK-1 позволяет записывать объемный звук 360° для последующего воспроизведения через обычные стереофонические наушники.

ambiMIK-1 — амбифонический USB-микрофон от miniDSP и Dirac

Микрофон ambiMIK-1 подключается к порту USB компьютера напрямую без каких-либо посредников типа звуковой карты. На компьютер при этом нужно установить программный плагин Dirac 3D, который идет в комплекте поставки. Именно этот плагин перехватывает цифровой поток от микрофона и конвертирует его в стандартные двухканальные аудиоформаты для записи на диск. По заявлениям производителя, микрофон ambiMIK-1 станет новой вехой в истории звукозаписи, сделав объемное аудио доступным.

ambiMIK-1 — амбифонический USB-микрофон от miniDSP и Dirac

В микрофоне ambiMIK-1 используются четыре кардиоидных капсюля с низким шумом, подключенные к каскадам предварительного усиления, АЦП и DSP-процессору. Новинка способна записывать звук с разрешением вплоть до 32 бит / 192 кГц. Помимо стереофонического формата, amibMIK-1 и плагин Dirac 3D способны создавать файлы в формате Ambisonic B, который используется при создании VR-контента.

В США микрофон ambiMIK-1 и специальный плагин от Dirac уже можно заказать за 350 долларов.

Источник – MiniDSP.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: