Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 След.

Что делать с фазой в фазоинверторах???, Как корректировать совпадение волны от диффузора и из трубы фазоинвертора?

 
 
Цитата
Юрий Лиховол пишет:
Критикам ФИ!!! Покажите свои конструкции, вменяемого размера, чтоб играло все, а не только Эллина попа и скрипичные треки.
давайте так сначала :) Вы согласны с моей критикой или есть что возразить? http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic78678/?PAGEN_1=11
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Акустические системы открытого типа - интересное решение для победы над комнатными стояками. Излучение одновременно двух волн в противофазе значительно снижает возбуждение стоячих волн в помещении.  

Я бы этим не ограничился. Это прежде всего победа над "голосом ящика".
Динамик лишается этого призвука. Ящики, какие бы ни были, очень сильно гробят звук интересных динамиков. Ещё теряется лёгкость, открытость, полёт звуков.
Это не касается безвкусных, дубовых и многих новоделов. Они сами по себе не играют, а в ящиках обретают окрас, который потом сводят-разводят. Редко, когда успешно.
Щиты это путь к совершенно другому восприятию звука.
Проблема басовой картины решается отрытыми книжными полками позади акустики или стеллажами с бардаком.  :)
Изменено: Ellinn - 05-03-2015 17:27:32
ЕдРо в ведро
 
 
@Самый простой, доступный, верный способ, построить качественную АС - ФИ. @
Не смешите! На этих бубнилках еще НИКОМУ НЕ УДАЛОСЬ получить нормальные, не размазанные, как сопли, низы. Природу не обманешь!
Возьмите, например, ВМ15 - известный проф. монитор - и послушайте его с ФИ и без (заглушка поставляется в комплекте). Даже не "аудиофил" уверенно отмечает полное превосходство ЗЯ.
 
 
Попадались конструкции с сотовыми пасами по длине трубы фазика.
Потгравшись с ними пришёл к выводу, что они существенно снижают турбулентность и ощущение присутствия ФИ. Поток распадается на множество маленьких и практически не заметен на выходе.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Цитата
Костя Мусатов пишет:

Акустические системы открытого типа - интересное решение для победы над комнатными стояками. Излучение одновременно двух волн в противофазе значительно снижает возбуждение стоячих волн в помещении.  

Я бы этим не ограничился. Это прежде всего победа над "голосом ящика".

Динамик лишается этого призвука. Ящики, какие бы ни были, очень сильно гробят звук интересных динамиков. Ещё теряется лёгкость, открытость, полёт звуков.

Это не касается безвкусных, дубовых и многих новоделов. Они сами по себе не играют, а в ящиках обретают окрас, который потом сводят-разводят. Редко, когда успешно.

Щиты это путь к совершенно другому восприятию звука.

Проблема басовой картины решается отрытыми книжными полками позади акустики или стеллажами с бардаком.    
с щитом в комнате приличное давление не получить. Значит прощай универсальность. Плюс направленность, плюс (как опять же прально подметил г-н Мусатов) искажения от АКЗ плюс, как я от себя добавлю нелинейности конструкции динамика - допустим только короткоходовой с большим диаметром и высокой добротностью, что на мой взгляд - зло всегда на НЧ. Потом, никто вам не мешает сделать открытыми СЧ (чему я и сам сторонник), зачем же обязательно хардкор с ШП в щите - ну не комнатное это решение! Кинотеатр, концертный зал - да, может быть.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
@Самый простой, доступный, верный способ, построить качественную АС - ФИ. @

Не смешите! На этих бубнилках еще НИКОМУ НЕ УДАЛОСЬ получить нормальные, не размазанные, как сопли, низы. Природу не обманешь!

Это редкий, я бы сказал редчайший случай, когда я согласен с Васей, причем строго до конца цитаты.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
ну не комнатное это решение! Кинотеатр, концертный зал - да, может быть.

Да, не квартирное решение. Но это недостаток не акустики.  :)
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
давайте так сначала :) Вы согласны с моей критикой или есть что возразить?  http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic78678/?PAGEN_1=11  

У меня честно нет желания виртуальные споры вести.
Михаил правильно написал, любая АС - свод компромиссов.
За свою жизнь много коробок напилил, в том числе и рупорных и послушал кучу, включая ОЯ.
ФИ - очень удачное, коммерческое решение, с безусловно недостатками, но тем не менее, весьма удачное.

Если есть что то лучшее ФИ, то можно продемонстрировать.
 
 
Цитата
Юрий Лиховол пишет:






Если есть что то лучшее ФИ, то можно продемонстрировать.
я тоже далек от абстрактных теорий. Однозначно лучше, линейнее и достовернее ФИ - ЗЯ в исполнении акустический подвес (конечно вы лишаетесь возможности получить якобы 40 гц из молочного пакета, но тем не менее - ращзмеры более чем терпимые), также прекрасно все у трансмиссионной линии и лабиринта, но это требует большего опыта.
Все это следует из природы реакции оформления на движение диффузора.
md2x/dt2+ymdx/dt+kx=F
Изменено: Архимед - 05-03-2015 17:47:16
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Как только болтовня зашкаливает в какие-то дебри, чёткое понимание - у единиц.
Чёткое понимание всегда и во всём только у единиц. И фамилия этим единицам – профессионалы. Не смотря на, казалось бы, высосанную и пальца тему, получилось большую часть из них собрать здесь, и они дали достаточные для понимания разъяснения. Со многими из них мне посчастливилось познакомиться. И, что примечательно, именно на главной выставке – РХЭ(с названием надо поработать)!  С остальными надеюсь познакомиться в ближайшее время.

Доказано то, что и так многим было известно: идеальных решений на все случай жизни не было, нет и не предвидится в обозримом будущем….во всяком случае, на современной элементной базе. И самый главный фактор тут, как ни странно, личные предпочтения и вкусы.

Я, например, даже за деньги не разрешу внести в свой дом открытую а/с. Причина простая, как песТня: неудобно пыль протирать(ну, Ураков в курсе ;) , жена – друг человека), собачонка мелкая….надеюсь, скоро внуки пойдут. А ФИ – самое то, особенно приятен тем, что уменьшает объём ящика.

Цитата
Griroriy  пишет:
коль скоро тут динамиками мерились.
Григорий....из тех динамиков, который ты привёл для сравнения, ТАД пригоден для закрытого оформления, а Танной исключительно для ФИ! ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)