Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23 След.

Что делать с фазой в фазоинверторах???, Как корректировать совпадение волны от диффузора и из трубы фазоинвертора?

 
 
Акустические системы открытого типа - интересное решение для победы над комнатными стояками. Излучение одновременно двух волн в противофазе значительно снижает возбуждение стоячих волн в помещении. Однако, это же и приводит к противоположным проблемам. Форма фронта ударной волны открытыми АС более или менее передается на оси излучения, что делает ощущение баса относительно приемлемым в точке оптимального прослушивания. Однако, при выходе из этой точки уже начинает проявляться искажение от АКЗ и басовая картина рушится. Можно сказать и бог с ними, с другими точками прослушивания, но все отраженные волны оказываются сильно искаженные по частотно-фазовым соотношениям, поскольку они пришли с разных направлений. А сбоку, например, где АКЗ максимально, АФЧХ носит вообще хаотический характер. Кто у нас один из самых сложных источников ИНЧ сигналов? Большой или турецкий барабан. Это большой объем с пассивным излучателем на задней поверхности. Его уж никак под открытое оформление не подвести. Остается решить для себя, что важнее - победить моды в комнате или получить неправльную картину отраженных сигналов. Комнатные моды для использования зарытых видов оформления достигается только с применением "плавающего" пола. Если интересно, у нас сейчас в КДП присутствуют щиты Виктора Янкова с парой 15-ек на басу, имеющие схему в 3.5 полосы.
 
 
Цитата
михаил ураков пишет:
.....безформенную....
БеСформенную.
Цитата
михаил ураков пишет:
....убивая артистизм своими жирными складками
Прям поэт!
 
 
Ну я бы за музыкантов не стал додумывать насчёт того, КАК должно звучать...
А если следует додумывать - то утверждение МУ однозначно подтверждает мой вывод о том, что музыканты с абсолютным слухом "довольствуются малым", и не обращают внимание на качество звука в категориях хай-фай.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Акустические системы открытого типа - интересное решение для победы над комнатными стояками. Излучение одновременно двух волн в противофазе значительно снижает возбуждение стоячих волн в помещении. Однако, это же и приводит к противоположным проблемам.
.............................
Костя, все правильно! В аудио не бывает идеальных решений - сплошные компромиссы. Я еще раз повторюсь, что IMHO при правильной реализации с фазоинвертором можно жить, и хорошо жить! :) Я вот живу и получаю удовольствие. Ну а кому фаза покоя не дает - порекомендую стаканчик хорошего вискаря, очень помогает!  :cheers:
 
 
Цитата
михаил ураков пишет:
Фазоинвертор ,для мазохистов!  
Цитата
михаил ураков пишет:
контрабас подзвученный бум-боксом гадил ,убивая артистизм своими жирными складками
Сейчас добью раненого....конечно из чисто гуманистических соображений - чтобы не мучился: Михаил....никогда не приходила в....межушную полость отчаянная мысль, что фигурные вырезы(эфы) на нежном теле классических смычковых инструментов - это и есть столь ненавидимые некоторыми, особо разбирающимся в изготовлении музыкальных инструментов гражданами, резонаторы Гемгольца? А фазоинвертор, это и есть одна из разновидностей этого резонатора. Я, конечно, не имею ввиду присутствующих. Понятно, что раз они на форуме, а не в палате №6, значит справка от психиатра имеется. Я о тех "товаристчах", которые рвут на груди тельник, за то, чтобы акустическим системам был присвоен статус классических музыкальных инструментов на том только основании, что они производят, якобы, одинаковую работу - "музУку иХграют", и, следовательно, должны сроиться по идентичным законам. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Tubeuser  пишет:
На фото ниже я специально для вас взвесил - 48 Граммов!
Дааа-а, солидно....понимаю. Остаются вопросы: из чего же тогда сделан диф., и сможет он развить относительно высокое давление? :confuse:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Александр Сырицо пишет:
Позвольте и мне внести свои три копейки в дело.
Желательно....чтобы почаще....и помасштабнее. Не каждый день удаётся побеседовать с признанными авторитетными гуру. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
А только ли в массе диффузора дело? Если у лёгкого диффузора мотор слабый, а у более тяжёлого - более мощный? (кстати, и более тяжёлый поэтому)?
 
 
Цитата
михаил ураков пишет:

Что препятствует "поршневому" движению деки инструмента ,образуя исключительно ПОПЕРЕЧНЫЕ ВОЛНЫ всего корпуса.
Что?

И, тогда уж до кучи: что мешает "поршневому" движению воздуха в эфе....и для чего последние вообще вырезают?  

Цитата
михаил ураков пишет:
исследовано г.ТЕРАГАКИ  
Убедительная просьба....слабоумных не цитировать....договорились?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Что такое - "университет Японии"? Такого нет! Токийский - знаю, в Осаке - знаю... Этого - не знаю! Может и не было никаких исследований. Или университет этот типа наших, которые родом из 90-х - в подвалах в основном располагались....
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)