Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Активная акустика ATC SCM40A высказываемся кто слышал

 
 
Топикстартер - Ваша ветка на сундуке?
http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46018-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C­-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB-atc-scm40-%D0%B8-scm40a-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5/&

Там вроде все подробно рассказали. Тока к словам любителей ставить сотки и стопятидесятки в 15 метров надо относиться скептически. Сказки о том, что эта акустика безболезненно встает в любые помещения, даже не слушайте. Так же, как и не слушайте советы брать 20-летнее старье неизвестно после кого.
Если б это старье стоило тыщи две-три фунтов, как на родине производителя - это бы имело смысл. И то в случае, когда денег нет, но очень-очень-очень хочецца быть крутым, шоб посоны с форумов уважали. Посоны очень любят баяны разводить про "раньше делали лучше и надежнее", про "купил еще старые нетронутые запасы", "по-прежнему как новые и даже лучше" и т.п. ересь. Ну это примерно как ушатанный и сваренный из двух частей S-класс 90-х годов взять за 300 тыщ или очень старый ролекс-устрицу за тридцатку рублей с ибея с красивой легендой о том, что сам МакКейн их прятал в заднице во вьетнамском плену.
Такие вещи лучше брать новыми или мало-юзанными. И внимательно смотреть на состояние динамиков. И обязательно слушать. Не вздумайте брать никакие АС после твиков и прочих рукожопых рукосуев с паяльниками. После студий их вообще в принципе не берите в любом внешнем состоянии - на студиях мониторы для понту не покупают и просто так не продают. На них зарабатывают деньги, как зарабатывают деньги на покупке дальнобойных тягачей, газелей и маршрутных такси. Пока эта техника не сдохнет или затраты на ее ремонт и обслуживание не превысят доход, ее не продадут. То же и с мониторами. После студийного использования их могут так заюзать, что привести их в порядок еще во столько же встанет минимум.
Фирма эта распиарена очень сильно (это же касается и РМС), поэтому барыги совсем совесть потеряли и ломят за полу-убитые экземпляры по-полной в надежде на лоха. Не попадитесь, как попались со своими проаками и отечественными говноделами. Держите ваши аудиофильские хотелки в руках и всегда размышляйте трезво, иначе купите кота в мешке.
Изменено: Звиади - 24-07-2017 17:06:06
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Что касается АТС и активной акустики в целом.

АТС ведёт свою родословную от студийной акустики. Это накладывает свой отпечаток. Плюс, закоснелость британской тяги к т.н. традициям. Все их технические наработки уходят корнями в прошлое тысячелетие. Для студийной работы это плюс, для дома – это скорее минус. Качество изготовления выше среднего, но до современных грандов им, как до Луны. Очень специфические изделия. Мне никогда не нравились. Мягкие купола СЧ и ВЧ – только на любителя или стариков с просевшим слухом.
О внешности не спорю.

Что касается активной схемы.
Хороша тем, что исключает массу препятствий на пути сигнала: акустические провода; пассивные фильтры. Обычно, в изделиях высокого класса всё хорошо настроено и согласовано. АТС 40-50-100 этим никогда не славились.
Штатное усиление на борту мало того, что весьма далеко от идеала, так ещё и расположено внутри а/с, которая является стрессовой камерой. Мы стараемся каждый блок домашней системы развязать от вибраций отдельной полкой, шипами, и пр. А тут, самое важное усиление втиснуто в камеру пыток. Это катастрофический минус всех малых активных АТС. В довесок к кошмару усиление нагревает рабочий объём а/с. И совсем в качестве последнего гвоздя в крышку гроба этой конторы – они чистой воды акустики. Усиление никогда не умели делать, а теперь и подавно. Преды их – взять и выкинуть на помойку без тени сожаления.

Если качество работы встроенных 40 усилителей устраивает – это хорошо. А, что делать, если через год перестанет устраивать? Вдруг, у друзей или на выставке понравится что-то другое из усиления, что тогда? А, если выйдет из строя один из усилителей в одной колонке? Пассивная схема даёт новичку несравнимо больше возможностей для манёвра. Особенно перед совсем скромненькими сороковками. Актив хорош только в топовом безкомпромиссном исполнении. А 40 – это начальный уровень с кучей недостатков и ценником, большая часть которого за рекламу.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Поэтому и отложил покупку активных АТС и вместо них купил набор Плиниусов: Мощник + Пред + СД
Акустику куплю позже, пока починю прокат и посижу на них. Осталось найти хороший цап, желательно цап-стример и подобрать кабели к плиниусам
 
 
К этому набору явно не АТС нужны.
Кабели: колоночные Кимбер, межблочные ДХ Лабс, естественно, из середины линейки.
С акустикой - я бы начал с крупных полок Фокал Утопия.
Изменено: РОМАН_В - 28-07-2017 00:37:34
 
 
Привык народ к искажениям... низа им мало. :)
Из активных стоит смотреть в сторону 45 или 25, если бюджет. Ограничения физические обычные.
Усилители в активных ATC сидят в отдельной камере, не в общем с драйверами объёме; рассчитаны на работу с конкретными же драйверами. Ну... по крайней мере, в мониторах.
Изменено: Jeannie Nelson - 28-07-2017 09:37:13
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
К этому набору явно не АТС нужны.

Кабели: колоночные Кимбер, межблочные ДХ Лабс, естественно, из середины линейки.

С акустикой - я бы начал с крупных полок Фокал Утопия.
Роман,если доводилось слушать,как вам Micro Utopia?
 
 
Цитата
Jeannie Nelson пишет:
Привык народ к искажениям... низа им мало

Низа действительно мало. ТТХ приводятся на сайте производителя.
Зачем спорить?

Про искажения тоже спич совершено мимо. 0,5% во всем диапазоне частот - это типа много? У атэцэ столько же.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Jeannie Nelson пишет:
Усилители в активных ATC сидят в отдельной камере, не в общем с драйверами объёме; рассчитаны на работу с конкретными же драйверами. Ну... по крайней мере, в мониторах

Совершенно согласен - все так и есть. Вибрации, якобы передающиеся на корпуса встроенных в мониторы усилителей - это последнее, о чем надо думать при их выборе. Любой производитель мониторов об этом позаботился заранее.
Поэтому те, кто аффтаритетно и уверенно пишет чушь о том, что в активных мониторах что-там из усилительной части подвергается вибрациям, которые якобы влияют на звук, нифига при этом не втыкают, что в любых пассивных АС точно так же подвергается вибрациям пассивный кроссовер.
Вот такой вот на этом форуме уровень икспердов - то рассказывают пугалки про 100% КНИ, то про какие-то вибрации на встроенных усилителях...
ДБЛ БЛД...

Цитата
Jeannie Nelson пишет:
Из активных стоит смотреть в сторону 45 или 25, если бюджет. Ограничения физические обычные.  

Не вижу смыла брать точно такие же АС по звуку и ТТХ, что и сороковки, только за вдвое дороже. Вряд ли топикстартер собирается глушить соседей неискаженными децибеллами. Это применительно к 25-кам и всей мелкой проф. серии АТС, годной только в ближнем поле.
45-ки - это вообще не пойми что. Чисто маркетинговый продукт... Зачем он нужен, если есть 50-ки?

По динамикам все отличие проф. серии АТС от бытовой - в одной буковке СЧ-динамика, способного в проф. исполнении переносить большие подводимые мощности. Т.е., играть на высоких уровнях громкости. Если кто-то в домашних условиях слушает фонограммы на уровне громкости 95 дб и выше - ему это будет актуально.
А так - обычные понты. По отсутствию баса вся линейка АС этого производителя одинакова.
Изменено: Звиади - 28-07-2017 11:41:18
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Мягкие купола СЧ и ВЧ – только на любителя или стариков с просевшим слухом.  
Совсем наоборот... ;)
"Мягкие купола" имеют меньший спектр от резонансов диффузора,поэтому "меньше окрашивают" и, как правило,не "звенят".
Цитата
Археолог  пишет:
Усиление никогда не умели делать, а теперь и подавно. Преды их – взять и выкинуть на помойку без тени сожаления.  
Что есть - не отнять, а насчёт выкинуть - не покупать.. :wink:
 
 
Цитата
Звиади  пишет:
По отсутствию баса вся линейка АС этого производителя одинакова.
И сотки напольные?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)