Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 37 След.

Studer A710, Давайте обсудим Studer A710, вроде неплохой аппарат сделали в свое время...

 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
Я так понимаю затем же, что и коаксиальный
Нет. У него принципиально другая конструкция и подключить его к коаксиальному разъему  (RCA) нельзя.  Вернее, подключить можно через переходник, но с полной потерей основных свойств симметричного соединения, а именно подавления синфазной помехи (фона).
Для симметричной схемы нужна балансная конструкция выходов и входов у соединяемых компонентов.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:

Я так понимаю затем же, что и коаксиальный
Нет. У него принципиально другая конструкция и подключить его к коаксиальному разъему  (RCA) нельзя.  Вернее, подключить можно через переходник, но с полной потерей основных свойств симметричного соединения, а именно подавления синфазной помехи (фона).

Да для меня  интерес в общем то не в помехах, а в качестве звука. Берём центральную жилу одного коаксиального кабеля , это будет фаза и центральную жилу второго, коаксиального кабеля, это будет ноль. А экранированы они будут  каждый, собственной, лужёной оплёткой. Каков в таком случае будет конечный результат по звуку?
 
 
Никакого.
Смысл балансного подключения в взаимном компенсации синфазных помех (фона) и ничего другого. Для этого применяют витую пару в экране, это ключевой момент в симметричном кабеле. Кроме того корпусная земля здесь отделена от прямого и обратного проводов. Соответственно аппаратура по входу и выходу должна быть тоже симметричной, т.е иметь специальный суммарно-разностный усилитель на входе (или симметричный трансформатор) и выход тоже должен быть так построен. Паразитные сигналы  и наводки в такой системе складываются друг с другом в противофазе и поэтому устраняются.
Для чего это делается тоже понятно - при полуметре длины наводки почти не влияют на звук, а при, скажем, 10м уже влияют. На студиях в стойках с аппаратурой кабель "наворачивает" не один десяток метров, пока не дойдет туда, куда нужно. Поэтому без балансного подключения здесь - никак.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Никакого.

Я имел ввиду по звуку, хуже не будет, чем обычный коаксиал?
 
 
Хуже не будет, но и лучше тоже. Экранировать обратный провод при отсутствии  сложения сигналов в симметричном усилителе или трансе нет смысла. Обратный провод при входе в обычный усилитель будет сразу посажен на землю. Если аппаратура не предназначена для работы по симметричной линии, от кабеля пользы не будет.

Не слушайте аудиофилов, они готовы потратить деньги на зеленый фломастер, вместо того, чтобы потратить их на винил, кассеты или диски.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Не слушайте аудиофилов, они готовы потратить деньги на зеленый фломастер, вместо того, чтобы потратить их на винил, кассеты или диски.

Да у меня пока просто нет другого , нормального кабеля. А использовать лужёную оплётку в качестве ноля, это только портить звук. Уже проверено.
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
Уже проверено.
А в видео используют коаксиал (RCA или BNC), и именно с оплеткой в качестве ноля, вот незадача то? :laughter: А частоты там намного выше звуковых.
Сама оплетка, если она плотный чулок, звук портить не может, это экран. Если плохой диэлектрик - то возрастает емкость. Ну и аппаратура должна быть спроектирована правильно - если наводка сидит на корпусе, а он не отвязан от сигнальной земли, то извиняйте - кабель не виноват. ;)

А так РК-50 и РК-75 у меня навалом, если в Москве - обращайтесь. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:

А так РК-50 и РК-75 у меня навалом, если в Москве - обращайтесь.  

Олег, мне нужОн именно такой, http://www.tatlon.ru/handbook/rk-50-7-21/ медный во фторопласте, многожильный.

Если тут не ответите, в личку напишу.
 
 
РК все медные (очень чистая медь, кстати, более 90%) и фторопластовые. Количество жил есть разное, но моножильный лучше - все ТВ-ВЧ кабели в основном - моножила. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
РК все медные (очень чистая медь, кстати, более 90%) и фторопластовые.  

Я вам в личку чиркнул;)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)