Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Состояние иглы,микроскоп

 
 
Поделитесь если у кого есть интересны фото 3-х стадий износа (одной и той же) иголки, состояние -1.неставленная 2.б/у но вполне еще и 3. конец головы.
так же интересно кто какие юсб микроскопы пользует ?
 
 
все рассказы про то что износ можно увидеть в микроскоп это бред чистой воды.
Радиус заточки 17мкм, если износ составляет 2-3мкм, то это ни в какой оптический микроскоп не видно, хотя на слух будет слышно однозначно...

Лучше иметь пару тестовых дисков с характерным звучанием и периодически их слушать.
Износ иглы заметен если верха становятся более жесткими появляется много дополнительных шумов и тресков, а так же по появлению сибилянтов на шипящих (С и З например).

Если уж речь идет про "увидеть износ", то надо брать либо электронный либо интреференционный микроскоп...
Первый стоит от 200-300 тыщ долларов второй подешевле на порядок.
8)
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
все рассказы про то что износ можно увидеть в микроскоп это бред чистой воды.
Ну, отчего же... Оценить состояние иголки вполне возможно.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
*** Vandersteen2CE пишет:
а смысл?
есть паспортный износ, от него и танцуйте.
1000 часиков наездила -новую беремс.
так оно проще.

Алекс это годится только в вашем случае -когда берешь новую головку ат 150 например и отсчитываешь ее часы. некоторые берут головки бу с целью ознакомления вот в этом случае микроскоп может и помочь
 
 
///Радиус заточки 17мкм, если износ составляет 2-3мкм, то это ни в какой оптический микроскоп не видно,///

Видно даже в школьный. У меня бинокулярный с эл. подсветкой 140х, так там даже зазор магнитной головки виден, а он меньше микрона.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У меня бинокулярный с эл. подсветкой 140х, так там даже зазор магнитной головки виден, а он меньше микрона.

То что вы видите это совсем не зазор, а некий артефакт расположенный на месте зазора. - Интерференционный след или еще что то. Из этого изображения невозможно сделать никаких количественных выводов о размере объекта. в случае щели это проще чем в случае следов износа на острие иглы.

Теоретическое максимальное разрешение оптического микроскопа составляет 0.2 микрона для масляно-иммерсионных объективов. (это не ваш случай)
Теоретическое потому, что на практике оно на порядок хуже, а для других типов на 2-3 порядка.

То есть в лучшем случае на практике можно увидеть отчетливо около 10-20 микрон...

А учитывая, что это латеральное разрешение, то износ который расположен вертикально если смотреть на иглу с боку не виден.

Я конечно понимаю, что что-то вы там видите, но 100% что при слепом тесте вы ничего из того что заявляете не увидите...
Физику не обманешь.

PS Сам пробовал смотреть в профессиональный лабораторный микроскоп и ничего толком не увидел.
Изменено: Peiot Meskalito - 24-02-2011 16:36:23
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
То что вы видите это совсем не зазор, а некий артефакт расположенный на месте зазора. - Интерференционный след или еще что то. Из этого изображения невозможно сделать никаких количественных выводов о размере объекта. в случае щели это проще чем в случае следов износа на острие иглы.

Теоретическое максимальное разрешение оптического микроскопа составляет 0.2 микрона для масляно-иммерсионных объективов. (это не ваш случай)
Теоретическое потому, что на практике оно на порядок хуже, а для других типов на 2-3 порядка.

То есть в лучшем случае на практике можно увидеть отчетливо около 10-20 микрон...

А учитывая, что это латеральное разрешение, то износ который расположен вертикально если смотреть на иглу с боку не виден.

Я конечно понимаю, что что-то вы там видите, но 100% что при слепом тесте вы ничего из того что заявляете не увидите...
Физику не обманешь.

PS Сам пробовал смотреть в профессиональный лабораторный микроскоп и ничего толком не увидел.
Изменено: Peiot Meskalito - 24-02-2011 16:36:23

вывод какой из сказанного и написанного микроскопы нафиг в виниловом деле не нужны все равно ничего не видно ? зачем только тогда виниловые дедушки при покупке игл берут с собой очки ювелиров ?!!! как то все не понятно
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
PS Сам пробовал смотреть в профессиональный лабораторный микроскоп и ничего толком не увидел.

может все таки у профессионального слишком большое увеличение может более 150 и не надо уже чтоб иглы смотреть?!
 
 
Я неделю назад обслуживал приятелю Лиру-Титан.Оттарабанила она часов тыщи три-четыре (он на ней огромный архив на радио сделал).Износ заметен в мелкоскоп под которым я работаю,увеличение Х30.Чёткая лыска на боковой грани.Звук пока вполне приличный,но иглу будем менять
 
 
Цитата
Леонид Синицын пишет:
Я неделю назад обслуживал приятелю Лиру-Титан.
Леонид а в чем заключается обслуживание ?
Цитата
Леонид Синицын пишет:
Чёткая лыска на боковой грани
на одной грани ? а разве бу голова не должна выглядеть именно так ?
у кого есть юсб микроскопы выложите пожалуйста свои снимки с комментариями  :!:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)